আমের জন্য পাহারার বন্দোবস্ত! কড়া নজরদারিতে ফলছে মিয়াজাকি আম!
- Reported by:Ricktik Bhattacharjee
- Published by:Soumendu Chakraborty
Last Updated:
দীর্ঘ ২৫ বছর ধরে কমার্স পড়িয়ে জীবিকা নির্বাহ করছেন সম্রাট চৌধুরী। তবে শিক্ষকতার পাশাপাশি তাঁর আর একটি বড় পরিচয়, তিনি এক নিবেদিতপ্রাণ উদ্ভিদপ্রেমী।
ঋত্বিক ভট্টাচার্য, শিলিগুড়ি : দীর্ঘ ২৫ বছর ধরে কমার্স পড়িয়ে জীবিকা নির্বাহ করছেন সম্রাট চৌধুরী। তবে শিক্ষকতার পাশাপাশি তাঁর আর একটি বড় পরিচয়, তিনি এক নিবেদিতপ্রাণ উদ্ভিদপ্রেমী। ছোটবেলা থেকেই বাবার হাত ধরে গাছ লাগানোর প্রতি ভালোবাসা জন্মায়, আর সেই ভালোবাসাকেই পরিণতি দিয়েছেন নিজের স্বপ্নের ছয় বিঘা জমিতে।
নকশালবাড়ির খড়িবাড়ি ব্লকে নিজের এই জমিতে গড়ে তুলেছেন এক আশ্চর্য সবুজ রাজ্য। শুধুই গাছ নয়, রয়েছে গরু, ছাগল ও একটি ছোট পুকুরও। জমির একদিকে রয়েছে কাঁঠাল, আপেল, লেবু, পেয়ারা, মালটা, সহ নানা ফলের গাছ। তবে সবচেয়ে চমকপ্রদ অংশ হলো, এই জমিতেই তিনি চাষ করছেন বিশ্বের সবচেয়ে দামি আম, জাপানের ‘মিয়াজাকি আম’।
advertisement
advertisement
সম্রাটবাবু জানালেন, “গত দু-তিন বছর ধরে যত্ন নিয়ে বড় করেছি এই গাছগুলো। এবার প্রথমবার প্রায় ৪০-৪৫টি মিয়াজাকি আম ফলেছে। কিছু পরিবার-পরিজন ও শুভানুধ্যায়ীদের বিলি করেছি, বাকিগুলিও নিজে চেখে দেখেছি। দামি এই আম চুরি না হয়, তাই দু’জন লোক রেখে পাহারা দিচ্ছি জমিতে।”
advertisement
এই আমকে জাপানে বলা হয় “Egg of the Sun” বা “সূর্যের ডিম”। বর্তমানে সম্রাটবাবুর ইচ্ছে, এক বিঘা জমিতে শুধু মিয়াজাকি আম চাষ করে বাণিজ্যিকভাবে লাভজনক কৃষির রাস্তায় হাঁটা। তাঁর কথায়, “এটাই আমার রিটায়ারমেন্ট প্ল্যান। ভবিষ্যতে এই জমি থেকেই ফসল তুলে রোজগার করব। এখন থেকেই সেই পরিকল্পনা মতো এগোচ্ছি।”
advertisement
এই ছয় বিঘার সবুজ সাম্রাজ্যে ইতিমধ্যেই তিনি ৫০০-রও বেশি সুপারি গাছ লাগিয়েছেন, এবং ড্রাগন ফল চাষ করে সেগুলো সফলভাবে শিলিগুড়ির রেগুলেটেড মার্কেটে বিক্রি করছেন।
সম্রাট চৌধুরীর এই যাত্রা নিঃসন্দেহে এক অনুপ্রেরণা, যেখানে শিক্ষকতা আর প্রকৃতিপ্রীতি মিলেমিশে তৈরি হচ্ছে এক সম্ভাবনাময় কৃষিভবিষ্যৎ।
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
Jul 25, 2025 3:16 PM IST









