জলপাইগুড়িতে ৬ কোটি বছরের পুরনো ডাইনোসরের ডিম প্রদর্শিত ! বিস্ময়ে মুগ্ধ দর্শনার্থীরা
- Reported by:SUROJIT DEY
- Published by:Siddhartha Sarkar
Last Updated:
জলপাইগুড়িতে ছ’কোটি বছরের পুরনো ডাইনোসরের ডিম ! হাড় হিম করা সব তথ্য চোখে বিস্ময় সাধারণ মানুষের।
জলপাইগুড়ি, সুরজিৎ দে: জলপাইগুড়িতে ৬ কোটি বছরের পুরনো ডাইনোসরের ডিম! হাড় হিম করা তথ্য দেখে বিস্ময়ে সাধারণ মানুষ। ছ’কোটি বছরের পুরনো ডাইনোসরের ডিম চোখের সামনে! শুনলেই গা শিউরে ওঠে। কিন্তু এ কোনও গল্প নয়, বাস্তব। জলপাইগুড়ি শহরের নয়াবস্তির নাটা হাউসের পাশে সায়েন্স অ্যান্ড নেচার ক্লাবে প্রদর্শিত হচ্ছে সেই বিরল ডিম, সঙ্গে রয়েছে ডাইনোসরের হাড়, জীবাশ্ম ও নানা খনিজ দ্রব্য।
দেশের খ্যাতনামা ভূ-বিজ্ঞানীদের হাত ধরে এই অমূল্য সংগ্রহ এসে পৌঁছেছে জলপাইগুড়িতে। প্রদর্শনীর মূল আকর্ষণ নিঃসন্দেহে ডাইনোসরের ডিম, যা এক নজরে সাধারণ মানুষকেই ফিরিয়ে নিয়ে যায় কোটি কোটি বছর আগেকার পৃথিবীতে। তাহলে কীভাবে এল এই দুর্লভ সম্পদ।
advertisement
advertisement
ক্লাবের সম্পাদক ড. রাজা রাউত বলেন, “ভূ-বিজ্ঞানীদের সহযোগিতা না পেলে এমন বিরল সংগ্রহ সামনে আনা সম্ভব হত না। আমাদের উদ্দেশ্য সাধারণ মানুষের কাছে বিজ্ঞানের প্রতি আগ্রহ এবং সচেতনতা তৈরি করা।” বিজ্ঞানীদের মতে, ডাইনোসর ছিল এক বিশাল মেরুদণ্ডী প্রাণী, যারা প্রায় ১৬ কোটি বছর ধরে পৃথিবীতে আধিপত্য বিস্তার করেছে।
advertisement
কিন্তু আজ থেকে প্রায় সাড়ে ছ’কোটি বছর আগে, ক্রিটেশিয়াস যুগের শেষে ঘটে এক ভয়ঙ্কর প্রাকৃতিক বিপর্যয়। আর তাতেই চিরতরে অবলুপ্ত হয়ে যায় ডাইনোসরের যুগ। যদিও গবেষকদের ধারণা, ডাইনোসরের একটি অংশ থেকেই পরে উদ্ভব হয়েছে আজকের পরিচিত পাখি। এই প্রদর্শনী সাধারণ দর্শনার্থীদের কাছে শুধু কৌতূহলই নয়, ইতিহাস ও বিজ্ঞানের এক অমূল্য অভিজ্ঞতা। অতীতের কোটি বছরের সাক্ষাৎ প্রমাণ সামনে পেয়ে জলপাইগুড়ি শহরের মানুষও যেন ছুঁয়ে ফেলছেন বিস্ময়ের অন্য এক জগৎ।
Location :
Jalpaiguri,West Bengal
First Published :
Aug 20, 2025 5:55 PM IST






