South Dinajpur News: মাঠে মরছে ফসল, সেচ ব্যবস্থা থাকলেও নেই পাইপলাইন! চিন্তা বাড়ছে চাষিদের

Last Updated:

জল সংকটে শুকিয়ে নষ্ট ফসলের জমি

+
ব্যাপক

ব্যাপক জলসংকটে ভুগছেন জেলার চাষিরা

দক্ষিণ দিনাজপুর: ব্যাপক জল সংকটে ভুগছেন এলাকার কৃষকরা। এর ফলে চাষবাসের ক্ষেত্রে অনেকটাই প্রভাব পড়েছে। ফলে পতিরাম গ্রাম পঞ্চায়েতের পোল্লাপাড়া এলাকার চাষিরা সমস্যার সমাধানের দাবিতে বালুরঘাটে বিডিওর দ্বারস্থ হন। জানা গেছে, ওই এলাকায় প্রায় ১০০ একর কৃষি জমির ফসল ক্ষতির মুখে পড়েছে। চাষিদের অভিযোগ, তীব্র তাপপ্রবাহ ও গরমে চরম জল সংকট তৈরি হয়েছে। জমিতেই শুকিয়ে নষ্ট হয়ে যাচ্ছে বিঘার পর বিঘা জমির ফসল। ফলস্বরূপ জলের অভাবে কমছে ফলন।
জল সংকটের কারণে অনেকের ধানের ক্ষেত, লঙ্কা এবং বেগুন চাষ শুকিয়ে নষ্ট হয়ে যাচ্ছে। স্থানীয় কৃষকদের অভিযোগ, ওই অঞ্চলে সরকারি প্রকল্পের আওতায় সেচ ব্যবস্থা থাকলেও পাইপের অভাবে দূরবর্তী জমিতে জল পৌঁছানো সম্ভব হচ্ছে না। বিষয়টি সংশ্লিষ্ট দফতরে জানানো হলেও কোনও কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি।
advertisement
advertisement
এবিষয়ে বালুরঘাট ব্লকের বিডিও সম্বল ঝাঁ জানান, “আমাদের কাছে কৃষকরা সমস্যা জানিয়ে অভিযোগ করলে আমরা পদক্ষেপ করব। কৃষকদের চাষবাসে কোন সমস্যা যাতে না হয় সেই দিকে আমরা সচেষ্ট থাকব। যদি অন্য কোন দফতরের তরফে দূরবর্তী পাম্প হাউস থেকে পাইপের মাধ্যমে জল পৌঁছানো সম্ভব হয় তবে তা নিশ্চিত করা হবে।”
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
advertisement
পোল্লা পাড়া এলাকার ১০০ একর জমিতে ধান ও সবজির চাষ হয়। চাষিদের সুবিধার্থে সরকারি উদ্যোগে রিভার পাম্প বসানো হয়েছিল। কিন্তু প্রথমদিকে জল পাওয়া গেলেও বর্তমানে পাইপের অভাবে দূরবর্তী পাম্প থেকে জল পৌঁছানো সম্ভব হয়ে না ওঠায় সেচের অভাবে এলাকার চাষিরা ফসল উৎপাদনে ব্যাপক ক্ষতির মুখে পড়ছেন।
স্থানীয় চাষিদের অভিযোগ, কৃষি সেচ দফতর থেকে কোন আধিকারিক তাঁদের দুর্দশার খবর জানতে আসেননি। এমনকি এবিষয়ে প্রশাসনিক আধিকারিকের কাছেও একাধিকবার জানানো হলেও সমস্যার কোন সমাধান হয়নি। ফলে চাষের মরসুমে জল সংকটে নাজেহাল হতে হচ্ছে শত শত কৃষককে।
advertisement
সুস্মিতা গোস্বামী
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
South Dinajpur News: মাঠে মরছে ফসল, সেচ ব্যবস্থা থাকলেও নেই পাইপলাইন! চিন্তা বাড়ছে চাষিদের
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement