Cooch Behar News: রাজ আমলের জেলার এই হাটের বেহাল দশা! জানলে অবাক হবেন
- Published by:Piya Banerjee
- hyperlocal
- Reported by:Sarthak Pandit
Last Updated:
Cooch Behar News: জেলার দূর-দূরান্তের বহু ব্যবসায়ীরা এই হাটের দিন গুলিতে এখানে আসেন নিজেদের ব্যবসার পসরা নিয়ে। তবে বর্তমান সময়ে এই হাটের একেবারেই বেহাল দশা।
কোচবিহার: জেলা কোচবিহারের রাজ আমলের অন্যতম প্রাচীন একটি গ্রামীণ হাট রাজারহাট। দীর্ঘ সময় ধরে এই রাজারহাট বহু ব্যবসায়ী ও ক্রেতাদের পছন্দের অন্যতম জায়গা। জেলার দূর-দূরান্তের বহু ব্যবসায়ীরা এই হাটের দিন গুলিতে এখানে আসেন নিজেদের ব্যবসার পসরা নিয়ে। তবে বর্তমান সময়ে এই হাটের একেবারেই বেহাল দশা। করোনা কালের লকডাউনের আগের দিন এই হাটের শেডের একটি অংশের ওপর গাছ ভেঙে পড়ে। তখন থেকে শেডটি অর্ধেক ভাঙা অবস্থায় পড়ে রয়েছে। এছাড়া বৃষ্টির দিনে জল কাদায় পরিপূর্ণ হয়ে ওঠে গোটা হাট।
হাটের এক ব্যবসায়ী হাসিবুল হক জানান, “জেলার বহু মানুষ এই হাটের সম্পর্কে জানেন। দীর্ঘ সময় ধরে এই হাট চলছে এখানে। আর এই হাটে তাঁরাও কয়েক পুরুষ ধরে ব্যবসা করে আসছেন। তবে বর্তমানে হাটের অবস্থা বেহাল হয়ে উঠেছে। ফলে হাটের ক্রেতাদের সংখ্যা কমেছে বেশ কিছুটা।” হাটের আরেক ব্যবসায়ী জহিরুল হোসেন জানান, “এই হাটের শেডের মেরামতি দ্রুত করা উচিত। সামনেই বর্ষার মরসুম আসতে চলেছে। তখন রীতিমত বৃষ্টিতে ভিজে দোকান করতে হবে নাহলে। এই ভোগান্তি করোনা কালের সময় থেকেই হয়ে আসছে।”
advertisement
advertisement
হাটের কেয়ারটেকার বিপ্লব দাস জানান, “এই সমস্যা অনেকটা সময় হয়ে গিয়েছে। তবে আজও এই সমস্যা সমাধানে কোনও ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। তবে এর মূল কারণ হল পর্যাপ্ত টাকার অভাব হাট কমিটির কাছে। তাই অঞ্চলের দ্বারস্থ হয়েছে হাট কমিটি।” যদিও এই বিষয় নিয়ে যাত্রাপুরের গ্রাম পঞ্চায়েত সজল দাসের সঙ্গে যোগাযোগ করা সম্ভব হয়নি। তবে স্থানীয়দের বক্তব্য, “দ্রুত এই হাটের সংস্কার না হলে অদূর ভবিষ্যতে এই হাট আরোও সংকটের মুখে পড়তে চলেছে। এমনিতেই আগের থেকে ক্রেতাদের সংখ্যা কমেছে অনেকটা। সংস্কার না হলে আরও কমবে।”
advertisement
যদিও গোটা বিষয় নিয়ে এখনো পর্যন্ত জেলা প্রশাসনিক দলের কর্তাদের কোনও প্রকার কর্মকাণ্ড চোখে পড়েনি। তবে জেলার ইতিহাস অনুসন্ধানীরা রাজ আমলের এই হাটের দ্রুত সংস্কারের দাবি জানিয়েছেন। এখন দেখার বিষয় এটাই, আদতে কতদিনে এই হাটের সংস্কার সম্ভব হয়। এছাড়া হাটের সেই পুরনো জৌলুস ফিরে আসে।
Sarthak Pandit
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
February 27, 2025 9:58 PM IST