রাজকীয় দুর্গা উৎসব, চাঁচল রাজবাড়ির পুজোর আনন্দ
Last Updated:
তিনশ বছর কম সময় নয়। সময়ের সঙ্গে সঙ্গে ধুলো পড়েছে রাজবাড়িতে। কিন্তু বাপ পিতামহের প্রথাকে কী সহজে বন্ধ করে দেওয়া
#মালদা: তিনশো বছর কম সময় নয়। সময়ের সঙ্গে সঙ্গে ধুলো পড়েছে রাজবাড়িতে। কিন্তু বাপ পিতামহের প্রথাকে কী সহজে বন্ধ করে দেওয়া চলে। তাই আজও ট্রাস্টি বোর্ডের সাহায্যেই চলছে মালদার চাঁচল রাজবাড়ির পুজো। দেবী এখানে পূজিত হন চণ্ডীরূপে। নানা নিয়ম ও আচার অনুষ্ঠান ঘিরে রেখেছে গোটা পুজোকে। এই পুজোর বিসর্জনে উঠে আসে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির বার্তা৷
স্বপ্নাদেশ পেলেন। দেবী তাঁকে জানালেন মহানন্দা নদীর সতীঘাটে রয়েছেন তিনি। ব্যাস তারপর যা হয়, সোজা সতীঘাট থেকে কোষ্ঠীপাথরের মূর্তিকে চাঁচল রাজার ঠাকুরবাড়িতে স্থাপন করলেন রাজা শরৎ চন্দ্র রায় বাহাদুর। সেই শুরু সাড়ে তিনশ বছর পর সেই ঐতিহ্যই সমানে চলছে। কিন্তু দেবীর নির্দেশ ছিল পাহাড়পুরের যে জায়গা থেকে তিনি উঠে এসেছেন সেই জায়গাতেই তিনি পুজো নেবেন। সেই মতো হাতিতে চাপিয়ে দেবীকে প্রতি বছর এইখানে নিয়ে আসা হত পুজোর সময়। হাতির চল অবশ্য উঠে গেছে। বাকি নিয়মগুলি অবশ্য আগের মতোই বিদ্যমান।
advertisement
সাড়ে তিনশ বছরে মহানন্দা দিয়ে বয়ে গেছে অনেক জল। একসময়ের বর্ণময় পুজোর অনেকটাই পরিবর্তন হয়েছে। ট্রাস্টি বোর্ডের হাতে চলে গেছে পুজোর দায়িত্ব। সপ্তমির দিন রীতিমতো শোভাযাত্রা করে পুজো নিয়ে যাওয়া হয় পুজো স্থলে। দেবী এখানে পূজিত হন চণ্ডী রূপে। কষ্ঠীপাথরের মূর্তির পাশাপাশি প্রতিমাও তৈরি হয়।
advertisement
আয়োজনে যতই ক্ষুদ্র হোক না কেন। রাজার পুজো বলে কথা কথা। নতুন প্রজন্ম কিন্তু কোমর বেঁধে এগিয়ে আসে এই পুজোকে এগিয়ে নিয়ে যেতে।
advertisement
চাঁচল রাজবাড়ির প্রতিমা বিসর্জনেও এক সাম্প্রদায়িক সম্প্রতীর নিদর্শন রেয়েছে। প্রতি বছর সূর্য ডোবার আগে প্রতিমা বিসর্জন করা হয়। বিসর্জনের সময় মহানন্দা নদীর পশ্চিমপাড়ে মুসলিম মহিলারা লণ্ঠনের আলোয় দেবীকে শেষ বিদায় জানান।মৃন্ময়ী প্রতিমা বিসর্জনের পর কোষ্ঠী পাথরের মূর্তিকে ফের নিয়ে আসা হয় মন্দিরে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
October 08, 2016 5:39 PM IST