Bouma Sasthi: বউমারা কেন বাদ যাবে, জামাইষষ্ঠীর একদিন আগে অন্য 'ষষ্ঠী'!

Last Updated:

Bouma Sasthi: জামাইদের মঙ্গল কামনা করে জামাইষষ্ঠীর প্রাচীন রীতির পাশাপাশি গত কয়েক বছর ধরে বিভিন্ন জায়গায় চালু হয়েছে বউমা ষষ্ঠী

+
বৌমা

বৌমা ষষ্ঠী 

উত্তর দিনাজপুর: জামাইষষ্ঠীর একদিন আগে বউমা ষষ্ঠীতে মাতল রায়গঞ্জবাসী! প্রতিবছর জ্যৈষ্ঠ মাসের শুক্ল পক্ষের ষষ্ঠী তিথিতে পালন করা হয় জামাইষষ্ঠী। বিবাহিত মেয়ে ও জামাইদের বাড়িতে আমন্ত্রণ করে ওই বিশেষ দিনে খাওয়ানো ও উপহার তুলে দেওয়ার রীতি রয়েছে।
জামাইদের মঙ্গল কামনা করে জামাইষষ্ঠীর প্রাচীন রীতির পাশাপাশি গত কয়েক বছর ধরে বিভিন্ন জায়গায় চালু হয়েছে বউমা ষষ্ঠী। এক্ষেত্রে মেয়েদের অর্থাৎ বউমাদের মঙ্গল কামনা করে বউমা ষষ্ঠী করা হয়। জামাইষষ্ঠীর একদিন আগে পালন করা হল এই বিশেষ বউমা ষষ্ঠী। বাড়ির বৌমাদের নিয়ে ষষ্ঠীর আয়োজন করলেন রায়গঞ্জের কিছু শাশুড়ি ও বৌমারা।
advertisement
advertisement
মূলত সন্তানের বিশেষ করে পুত্র সন্তানের মঙ্গল কামনায় এই জামাই ষষ্ঠী বা অরণ্যষষ্ঠী পালন করা হয়। যদিও প্রাচীন বাংলায় ষষ্ঠীতে মেয়েকে জামাই সহযোগে বাপের বাড়িতে নিয়ে এসে আদর আপ্যায়নের প্রথা থেকেই অরণ্যষষ্ঠীর জামাইষষ্ঠীতে রূপান্তর। কিন্তু এই প্রথায় কোথাও যেন মেয়েরা ব্রাত্য হয়ে থেকে যায়। এই কারণেই প্রথা ভেঙে বউমা ষষ্ঠীর আয়োজন করলেন রায়গঞ্জের একদল মহিলা। রায়গঞ্জের একটি রেস্তোরাঁয় জমায়েত হয়ে ষষ্ঠীর সমস্ত লোকাচার মেনে বরণ করা হল বাড়ির বৌদের।এদিন বউমাদের জন্য পাখার বাতাস দিয়ে মিষ্টি মুখ এমনকি কেক কাটা থেকে হরেকরকম পদের আয়োজন করা হয়েছিল। দিন দিন জনপ্রিয়তা লাভ করছে এই বউমা ষষ্ঠী।
advertisement
পিয়া গুপ্তা
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Bouma Sasthi: বউমারা কেন বাদ যাবে, জামাইষষ্ঠীর একদিন আগে অন্য 'ষষ্ঠী'!
Next Article
advertisement
ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলা, সনিয়া, রাহুলদের বিরুদ্ধে এবার দিল্লি হাইকোর্টে আবেদন ইডির
ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলা, সনিয়া, রাহুলদের বিরুদ্ধে এবার দিল্লি হাইকোর্টে আবেদন ইডির
  • ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলায় সনিয়া ও রাহুল গান্ধি-সহ অন্যদের বিরুদ্ধে অর্থ পাচারের অভিযোগ কার্যত নাকচ করে দেওয়া ট্রায়াল কোর্টের আদেশকে চ্যালেঞ্জ করে দিল্লি হাইকোর্টে আবেদন করল ইডি. ইডি আদালতের সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার আর্জি জানিয়েছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement