Bangla Video: লাইব্রেরিয়ানের দেখা নেই, নাইট গার্ডের ভরসায় চলছে পাঠাগার!
- Reported by:Annanya Dey
- hyperlocal
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
Bangla Video: গ্রন্থাগরিক না থাকায় পাঠাগারের বই ইস্যু করার লোক নেই। ফলে ইচ্ছে থাকলেও পাঠকরা বাড়িতে বই নিয়ে যেতে পারেন না। পাঠাগারটি মূলত চলে নাইট গার্ড দিয়ে
আলিপুরদুয়ার: লাইব্রেরি চালাতে এবার নাইটগার্ড ভরসা। এভাবেই চলছে ফালাকাটা শহরের সুভাষ পাঠাগার। এখানকার পাঠকদের অভিযোগ, ঘড়িতে সন্ধে ছ’টা বাজতে না বাজতেই বন্ধ করে দেওয়া হয় পাঠাগার। গ্রন্থাগারিক সপ্তাহে একদিন আসেন, সেটি শুক্রবার। তিনি দুপুর একটার সময় আসেন আর চারটের মধ্যেই চলে যান। এর ফলে পাঠকেরা সেখানকার বই নিয়ে পড়ার সুযোগ পান না।
এছাড়াও স্থানীয়রা জানিয়েছেন, পাঠাগারের জেনারেটরটি বিকল হয়ে পড়ে আছে। ফলে বিদ্যুৎ বিভ্রাট হলে পাঠকদের সমস্যায় পড়তে হয়। এই বিষয়ে গ্রন্থাগারের তরফে কোনও প্রকার বিকল্প ব্যবস্থা করা হয়নি। সব মিলিয়ে বেহাল অবস্থা ফালাকাটার এই সরকারি গ্রন্থাগারের।
advertisement
এই গ্রন্থাগারের বেশিরভাগ পাঠকই চাকরিপ্রার্থী। তাঁরা চাকরির পরীক্ষার প্রস্তুতির জন্য এখানে আসেন। কিন্তু এখানকার বই তাঁরা নিতে পারেন না, কারণ গ্রন্থাগরিক না থাকার জন্য সেই বইগুলো দেওয়ার লোক নেই। পাঠাগারটি মূলত চলে নাইট গার্ড দিয়ে। তিনি মাঝে-মধ্যে দু-একটা বই দিয়ে থাকেন পাঠকদের।তিনি জানিয়ে দিয়েছেন, তাঁর পক্ষেও সমস্ত বই দেওয়া সম্ভব নয়।
advertisement
এই প্রসঙ্গে নাইটগার্ড সুভাষচন্দ্র রায় বলেন, আমি ২৬ কিলোমিটার দূর থেকে এসে পাঠাগার খুলি এবং বন্ধ করি। মাঝে মধ্যে পাঠকদের বই দিয়ে থাকি। ফালাকাটা সুভাষ পাঠাগার শহর গ্রন্থাগার কমিটির সভাপতি অজিত দে সরকার বলেন, পাঠকরা আমায় ফোন করে জানিয়েছেন। আমি তাঁদের বলেছি বিষয়টি লিখিতভাবে জানাতে। লিখিত অভিযোগ পেলে তিনি বিষয়টি জেলা গ্রন্থাগারিককে জানাবেন বলে জানিয়েছেন।
advertisement
অনন্যা দে
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Aug 26, 2024 5:36 PM IST







