দীর্ঘ সময় ধরে কোনও স্কুলবাস নেই! বানারহাট, কারবালা, চা বাগানে পড়ুয়ারা স্কুলে যাতায়াত করে কীভাবে?
- Reported by:ABIR GHOSHAL
- Published by:Rachana Majumder
Last Updated:
বানারহাট ও কারবালা। এই বাগানগুলিতে দীর্ঘ সময় ধরে কোনও স্কুলবাস নেই। অথচ বাগান যারা চালাবেন, সেই ম্যানেজমেন্টের এটা দায়িত্বের মধ্যে পড়ে।
মাদারিহাট: মুজনাই চা বাগান থেকে মাদারিহাটের দূরত্ব ৬ কিলোমিটার। কিন্তু এই চা বাগান থেকে মাদারিহাট পর্যন্ত কোনও ছোট অথবা বড় গাড়ি চলাচল করে না। ফলে এখানকার ছাত্রছাত্রীদের রোজ ৬ কিলোমিটার পথ হেঁটে মাদারিহাটে স্কুলে আসতে হয়। এতে খুবই কষ্ট হয় ছোট ছোট ছেলেমেয়েদের। এই সমস্যা সমাধানের জন্য অভিভাবকরা চা বাগান থেকে মাদারিহাট পর্যন্ত বাস সার্ভিস চালুর দাবি করেন প্রশাসনের কাছে। প্রশাসনের তরফে বাস পরিষেবা দেওয়া হয়।
এই সমস্যা ২০২৩ সালের। এর পরে দুই বছর কেটে গেলেও, মেটেনি সমস্যা। চা বাগানের শ্রমিকদের সন্তানদের স্কুলে যাতায়াতের জন্য নেই স্কুল বাস। বাগানের কাজে ব্যবহৃত গাড়িতেই তাদের যাতায়াত করতে হয়। কেন্দ্রীয় সরকার অবশ্য তাদের জবাবে সংসদে উল্লেখ করেছে স্কুলের ছাত্র-ছাত্রী যাদের অভিভাবকরা যুক্ত চা বাগানের কাজে তাদের জন্য লাইট মোটর ভেহিক্যালস ব্যবহার করা হয়। স্বাভাবিকভাবেই এই উত্তরে চা বাগানের শ্রমিকদের পরিবার। বানারহাট ও কারবালা সহ একাধিক চা বাগানে তারা বিক্ষোভ দেখিয়েছে। রাজ্যসভায় তৃণমূল সাংসদ ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায়ের প্রশ্নের জবাবে বাণিজ্য ও শিল্প মন্ত্রক কার্যত মেনে নিল পরিষেবা বন্ধ রয়েছে বানারহাট ও কারবালা চা বাগানে। সেই সঙ্গেই কেন্দ্রের দাবি, বাসের পরিবর্তে স্কুল পড়ুয়াদের জন্য ‘লাইট কমার্শিয়াল ভেহিকল’ রয়েছে। কিন্তু তৃণমূলের অভিযোগ, চা পাতা তোলার ট্রাক, লরি, ট্র্যাক্টরে ছোট ছেলেমেয়েরা কার্যতই জীবন হাতে নিয়ে স্কুলে যাতায়াত করে।
advertisement
আরও পড়ুন: এসিতে বিস্ফোরণ! মেয়েদের হোস্টেল জ্বলছে দাউদাউ…প্রাণ বাঁচাতে দ্বিতীয় তলা থেকে ঝাঁপ ছাত্রীদের!
বানারহাট ও কারবালা। এই বাগানগুলিতে দীর্ঘ সময় ধরে কোনও স্কুলবাস নেই। অথচ বাগান যারা চালাবেন, সেই ম্যানেজমেন্টের এটা দায়িত্বের মধ্যে পড়ে। তাই এই বিষয়ে আমরা জানতে চেয়েছিলাম। যার জবাবে বলা হয়েছে লাইট কমার্শিয়াল ভেহিকলের কথা। চা পাতা তোলার ট্রাক, লরি, ট্র্যাক্টর, যাতে বাঁশ বাঁধা অনেক জায়গায়, এভাবে ছেলেমেয়েদের স্কুল থেকে দেওয়া নেওয়া করানো হয়, বলে জানিয়েছেন সাংসদ ঋতব্রত। পাশাপাশি বাগান থেকে ভিডিও ফুটেজ আনিয়েছেন তিনি।
advertisement
advertisement
ধূপগুড়ি ও মাদারিহাটে উপনির্বাচনের প্রচারে গিয়ে এই বিশেষ অবস্থা নজরে এসেছিল। রাজ্য সরকারের তরফে ক্রেশ খোলা হয়। কিন্তু স্কুলে যাওয়ার নেই বাস।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
Mar 29, 2025 11:28 AM IST










