South Dinajpur News: শুধু বিষ্ণুপুর নয়, এই জেলাতেও রয়েছে টেরাকোটার মন্দির! জড়িয়ে আছে নানা কাহিনি, দেখে আসুন ছুটিতে
- Reported by:SUSMITA GOSWAMI
- Published by:Teesta Barman
Last Updated:
South Dinajpur News: মন্দিরকে ঘিরেই পাশে গড়ে উঠেছিল দুর্গা মন্দির-সহ অনান্য দেবদেবীর মন্দির। তবে কালী মন্দির ও শিব মন্দির বাদে অন্য মন্দিরের ধ্বংসাবশেষ ছাড়া আর কিছুই এখন আর খুঁজে পাওয়া যায় না।
দক্ষিণ দিনাজপুর: ছ’শো বছরের প্রাচীন এই মায়ের পুজোয় একরাতেই হয় চক্ষুদান, পুজো এবং বিসর্জন। দক্ষিণ দিনাজপুরের তপনের ভিকাহারের এই মন্দিরবাসিনী মায়ের পুজোয় মেতে ওঠেন স্থানীয়রা। অনেকের বিশ্বাস, এটি জেলার সবচেয়ে উঁচু টেরাকোটার মন্দির।
কথিত আছে, স্থাপত্য বিলাসী পুরাকীর্তি প্রিয় দিনাজপুর রাজা প্রাণনাথ রায় মন্দিরটি প্রতিষ্ঠা করেন সপ্তদশ শতকের শেষের দিকে। কালের গ্রাসে মন্দিরটির অবস্থা জীর্ণপ্রায় দশাতে দাঁড়িয়ে আছে। মন্দিরের গায়ে অপূর্ব টেরাকোটার কারুকার্য লক্ষ্য করা যায়। মন্দিরের ভেতরে পূজিত হন একটি প্রস্তরখণ্ড মন্দিরবাসিনী রূপে। কেউ বলেন ভৈরবী, কেউ বলেন মহাকালীর মন্দির। স্থানীয়রা মন্দিরবাসিনী দেবী রূপে পুজা করেন।
advertisement
advertisement
এলাকার বাসিন্দা তথা পুজো কমিটির সদস্য জানান, প্রথা মেনে আজও মন্দিরবাসিনী মায়ের গায়ের রঙ ও চক্ষুদান হয় পুজোর রাতেই। পুজোর পরেই বিসর্জন দেওয়া হয় রাতের অন্ধকারে। জাগ্রত মা মন্দিরবাসিনী। এই মায়ের কাছে ভক্তরা যা মানত করেন তাই পুরণ হয়। এলাকা তো বটেই, জেলার সব প্রান্ত থেকে এখানে পুজো দিতে যান প্রচুর ভক্তবৃন্দগণ।
advertisement
মন্দিরকে ঘিরেই পাশে গড়ে উঠেছিল দুর্গা মন্দির-সহ অনান্য দেবদেবীর মন্দির। তবে কালী মন্দির ও শিব মন্দির বাদে অন্য মন্দিরের ধ্বংসাবশেষ ছাড়া আর কিছুই এখন আর খুঁজে পাওয়া যায় না। তবে দূরদূরান্ত থেকে আসা ভক্তদের বিশ্বাস ও ভক্তিতে এতটুকুও চিড় ধরেনি।
প্রাচীন এই টেরাকোটার মন্দির আজ ধ্বংসপ্রাপ্ত। মন্দিরগুলির দেওয়ালের কিছু খিলানে কুলঙ্গি রয়েছে। কিন্তু বট গাছের দাপটে মন্দিরের অস্তিত্ব আজ বিপন্ন। বছরের পর বছর পেরিয়ে গিয়েছে। কিন্তু দীর্ঘ দিন কোনও সংস্কার হয়নি টেরাকোটার এই মন্দির। ধীরে ধীরে ভগ্নদশায় পরিণত হচ্ছে ঐতিহ্যবাহী ভিকাহারের মন্দিরবাসিনী মন্দির।
advertisement
সুস্মিতা গোস্বামী
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Dec 21, 2023 4:38 PM IST










