advertisement

Ambubachi 2025: শুধু অসমেই নয়, এ রাজ‍্যেও রয়েছে দেবী কামাক্ষ্যার ধাম! অম্বুবাচী শেষে চলছে পুজো, কোথায় জানেন?

Last Updated:

Ambubachi 2025: অম্বুবাচী শেষে পুজো আয়োজিত হল কামাখ্যাগুড়ির মন্দিরে। কামাখ্যা মায়ের পাশাপাশি মন্দিরের অন্যান্য দেবতারা পেলেন পুজো। কামাখ্যা ধাম রয়েছে দেখে এই এলাকার নাম কামাখ্যাগুড়ি।

+
দেবী

দেবী কামাখ‍্যা

আলিপুরদুয়ার: অম্বুবাচী শেষে পুজো হল কামাক্ষ্যাগুড়ির মন্দিরে। কামাখ্যা মায়ের পাশাপাশি মন্দিরের অন্যান্য দেবতারা পেলেন পুজো। কামাখ্যা ধাম রয়েছে দেখে এই এলাকার নাম হয়েছে কামাক্ষ্যাগুড়ি। আলিপুরদুয়ার জেলার অন্যতম মন্দির কামাক্ষ্যাগুড়ির এই ধাম। অসমের গুয়াহাটির পর দেবী কামাক্ষ্যার মূর্তি রয়েছে এই ধামে। প্রতিবছর নিয়ম করে অম্বুবাচী শেষে এই মন্দিরে পুজো হয়।
কথিত রয়েছে, কোচবিহারের রাজা একসময় শিকার করতে এই এলাকায় এসেছিলেন। সেই সময় কাঁদায় তার হাতি ডুবে যাচ্ছিল। সেই হাতিকে কোনওভাবেই উদ্ধার করতে পারছিল না। এরপর তাঁবু খাটিয়ে এলাকাতে থাকতে শুরু করে রাজা। দেবী কামাখ্যা তাকে স্বপ্নাদেশ দিয়েছিলেন এই এলাকায় মন্দির তৈরি করে যেন তার পুজো করা হয়। এরপর পূজিত হন এই এলাকায় দেবী কামাক্ষ্যা। রাজা ফিরে পান তাঁর হাতি।
advertisement
আরও পড়ুনঃ ৪০, ৫০, ৬০, ৭০ নাকি ৭৫, ৮০…! জানতে চান আর কত বছর বাঁচবেন আপনি? ঘরে বসেই জানুন ৩০ সেকেন্ডে, গবেষণায় চাঞ্চল্য
পুজো উপলক্ষে মন্দিরে দেখা গেল প্রচুর পুণ্যার্থীদের ভিড়।এলাকার রাভা সম্প্রদায়ের মানুষেরা এই মন্দিরটির দেখভাল করছেন বর্তমানে। অম্বুবাচীর পর পুজো ও সাত দিন মেলা চলে। দূরদূরান্ত থেকে ভক্তরা আসেন পুজো দিতে। মন্দির কমিটির সভাপতি সুশীল রাভা জানান, “অম্বুবাচী শেষে পুজো এবং মেলা আয়োজিত হয় এলাকায়। রাভাদের নিয়ম অনুযায়ী পুজো হয়। পুজোর পর মহিলারা নদীতে ভেলা ভাসান।”
advertisement
advertisement
Annanya Dey
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Ambubachi 2025: শুধু অসমেই নয়, এ রাজ‍্যেও রয়েছে দেবী কামাক্ষ্যার ধাম! অম্বুবাচী শেষে চলছে পুজো, কোথায় জানেন?
Next Article
advertisement
LPG Cylinder Crisis: 'আতঙ্ক নয়,গ্যাসের জোগান স্বাভাবিক-ই আছে', 'প্যানিক'-এ বাড়তি সিলিন্ডার বুক না করার আবেদন সরকারের
'আতঙ্ক নয়,গ্যাসের জোগান স্বাভাবিক-ই আছে', 'প্যানিক'-এ বাড়তি সিলিন্ডার বুক না করার আবেদন সরকারের
  • এলপিজি সিলিন্ডার নিয়ে 'প্যানিক' করতে হবে না, জানাল কেন্দ্র

  • দেশে পর্যাপ্ত জ্বালানি মজুত রয়েছে, আশ্বস্ত করল কেন্দ্র

  • বাড়তি সিলিন্ডার বুক না করার আর্জি সরকারের

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement