দরকার নেই কার্ডের! এবার প্লাস্টিক পাঞ্চ করলেই টাকা...! আজব 'এটিএম' বানিয়ে তাক লাগালেন ৩ পড়ুয়া

Last Updated:

এ এক অভিনব এটিএম, প্লাস্টিকের মত বর্জ্য পদার্থ ফেললেই বেরোচ্ছে টাকা। আদিবাসী উৎসবের প্রদর্শনীতে তিন পড়ুয়ার এই কীর্তিতে খুশি জেলাশাসকও। 

+
প্লাস্টিক

প্লাস্টিক এটিএম মডেল

কালচিনি, অনন্যা দে: এ এক অভিনব এটিএম, প্লাস্টিকের মতো বর্জ্য পদার্থ ফেললেই বেরোচ্ছে টাকা। কালচিনিতে অনুষ্ঠিত আদিবাসী উৎসবের প্রদর্শনীতে তিন পড়ুয়ার এই কীর্তিতে খুশি জেলাশাসকও। এটিকে জেলায় বাস্তিবায়িত করারও আর্জি জেলাশাসকের কাছে রাখলেন পড়ুয়ারা। জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে এলাকা প্লাস্টিকমুক্ত রাখতে এই উদ্যোগ নেওয়া হবে বলে আশ্বাস মিলেছে।
কালচিনি থানা ময়দানে অনুষ্ঠিত হচ্ছে বিশ্ব আদিবাসী দিবসের অনুষ্ঠান। সেখানেই নানা প্রদর্শনী নিয়ে হাজির হয়েছেন বড় থেকে ছোট সকলেই। তবে প্রদর্শনীর মধ্যেই জেলাশাসক সহ সকলের নজর কেড়েছে ষষ্ঠ শ্রেণীর পড়ুয়া আয়ুষ্মান বার্মা, সপ্তম শ্রেণীর পড়ুয়া জায়েশ মাহেতা ও পঞ্চম শ্রেণীর পড়ুয়া আরিয়ান প্রসাদ শার তৈরি বর্জ্যপদার্থের এই এটিএম মডেলটি। ব্যাঙ্কের এটিএম যেখানে ডেবিট কার্ড দিলে টাকা পাওয়া যায়, সেখানে এই এটিএমে প্লাস্টিক ফেলেলেই বেরিয়ে আসছে টাকা। ফলে স্বাভাবিক ভাবেই পড়ুয়াদের এই ভাবনা আকর্ষিত করেছে সকলকেই।
advertisement
advertisement
আলিপুরদুয়ারের ওইসব পড়ুয়াদের কথায়, বিকেলে ময়দানে এলে যেখানে সেখানে প্লাস্টিক পরে থাকতে দেখে তারা। এক, দু’বার তা পরিষ্কার করলেও পরের দিন একই অবস্থা হয়ে যায়। ফলে এরকম কিছু তৈরি করার ইচ্ছে ছিল যার ফলে মানুষের লাভ হবে এবং তারা প্লাস্টিকের মতো বর্জ্য পদার্থ পড়ে থাকতে দেখলে পরিষ্কারও করবে। সেই থেকেই এই এটিএম তৈরির ভাবনা তাঁদের।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এ বিষয়ে এক পড়ুয়া আয়ুষ্মান বার্মা জানায়, “আমাদের এই এটিএম তৈরিতেও প্লাস্টিক ব্যবহার করিনি। কার্টবোর্ডের সাহায্যে তিনদিনের মাথায় তৈরি করেছি এবং কালচিনি টিজি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ঘনস্যাম খান্না আমাদের সাহায্য করেছেন।” এ বিষয়ে জেলাশাসক আর বিমলা বলেন, “প্লাস্টিকের ব্যবহার রুখতে আমরাও নানা বার্তা দিয়ে চলেছি। এই আলিপুরদুয়ার জেলায় একাধিক পর্যটনস্থল রয়েছে, ফলে মানুষ সতর্ক হলে স্বাভাবিকভাবেই এর ব্যবহার অনেকাংশে বন্ধ হয়ে যাবে। এই মডেলটি বাস্তবায়িত করার চেষ্টা চালাব আমরা।”
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
দরকার নেই কার্ডের! এবার প্লাস্টিক পাঞ্চ করলেই টাকা...! আজব 'এটিএম' বানিয়ে তাক লাগালেন ৩ পড়ুয়া
Next Article
advertisement
Kolkata Water Logging Update: মঙ্গলবারের পর কি বুধেও ভোগান্তি? শহরের কোন কোন রাস্তা থেকে নামল জল, জানাল পুরসভা
মঙ্গলবারের পর কি বুধেও ভোগান্তি? শহরের কোন কোন রাস্তা থেকে নামল জল, জানাল পুরসভা
  • দুপুরের পর থেকে কমে এসেছিল বৃষ্টি৷ যুদ্ধকালীন তৎপরতায় কাজ করছিল কলকাতা পুরসভাও৷ শেষ পর্যন্ত রাতের মধ্যেই শহরের বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ রাস্তা থেকে জল সম্পূর্ণ সরিয়ে দেওয়া সম্ভব হয়েছে বলে দাবি করল কলকাতা পুরসভা৷ মঙ্গলবার রাত ৯টা পর্যন্ত যে রাস্তাগুলি থেকে জল নেমেছে, সেই রাস্তাগুলির একটি তালিকাও প্রকাশ করে পুর কর্তৃপক্ষ৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement