প্রিয়রঞ্জন নেই, দাশমুন্সিদের ঠাকুরদালান কেঁদে চলেছে আজও

Last Updated:

ষষ্ঠী থেকে দশমী, তখন তিনি ঘরের ছেলে। পাশের বাড়ির ছেলে। পুজোয় মগ্ন। পুরনো সেই দিনের কথা বার বার মনে পড়ে যায় কালিয়াগঞ্জের। তখন পুজোর দিনগুলি ছিল একেবারে অন‍্যরকম।

#কালিয়াগঞ্জ: তিনি ছিলেন তারকা। তিনি ছিলেন পাশের বাড়ির ছেলে। তিনি ছিলেন পুজোর মূল আকর্ষণ। তিনি নেই। তাই এবার পুজোও হল না। মন ভাল নেই কালিয়াগঞ্জের। তার প্রিয় প্রিয়রঞ্জনই যে নেই!! তিনি ছিলেন, তখন পুজোয় ছিল আনন্দে ভেসে যাওয়া। তিনি নেই, ঠাকুরদালানটা আজ শূন‍্য ৷ তিনি ছিলেন উত্তর দিনাজপুরের কালিয়াগঞ্জের সকলের প্রিয়। প্রিয়রঞ্জন দাশমুন্সি। পুজোর সময় ঠিক চলে আসতেন শ্রীকলোনিতে। ছোটবেলার বাড়িতে। ষষ্ঠীতে প্রিয়দা বস্ত্র বিতরণ করতেন। প্রিয়দা শান্তিতেচার দিন কাটাতেন। সবার সঙ্গে কথা বলতেন ৷ ষষ্ঠী থেকে দশমী, তখন তিনি ঘরের ছেলে। পাশের বাড়ির ছেলে। পুজোয় মগ্ন। পুরনো সেই দিনের কথা বার বার মনে পড়ে যায় কালিয়াগঞ্জের। তখন পুজোর দিনগুলি ছিল একেবারে অন‍্যরকম। ঢাকের তালে মন নেচে উঠত....
রাজনীতির জগতে তিনি ছিলেন তারকা। তিনিই ছিলেন দাশমুন্সি পরিবারের পুজোর চুম্বক। প্রিয়রঞ্জনের পুজোয় তখন কালিয়াগঞ্জে ভিআইপিদের ভিড়। প্রিয়দা এলে কালিয়াগঞ্জে উজ্জ্বল নক্ষত্ররা আসতেন, বাড়িটা যেন পার্লামেন্ট হয়ে উঠত। গাড়িতে ভর্তি হয়ে থাকত। আজ সব অন্ধকার ৷
দুর্গাপুজো এলেই কালিয়াগঞ্জের মনে পড়ে যায় ২০০৮ সালের কথা। সেবারও পুজোয় মেতে ছিলেন প্রিয়। হঠা‍ৎ যে কী হল! অষ্টমীতে শরীর খারাপ। আর ভাল হননি। কয়েক বছর দিল্লির হাসপাতালে ভর্তি ছিলেন। গত বছর সেই লড়াইয়ের সমাপ্তি। ঘরে ফিরেছিল ঘরের ছেলের নিথর দেহ। এত বছর তিনি বাড়ির পুজোয় ছিলেন না। তবু বেঁচে তো ছিলেন। দাশমুন্সি ভিলায় পুজো না হলেও ঘট পুজো হত। গত বছর নভেম্বরে মারা যান প্রিয়রঞ্জন দাশমুন্সি। এবার তাই প্রিয়র বাড়ির পুজোও বন্ধ।
advertisement
advertisement
এবার পুজো হচ্ছে না। ঘট পুজোও হবে না। কাঠামো পুজোও হয়নি। ভাইরা কেউ আসছেও না ৷ প্রিয় নেই। তাই পুজো এলেও মন ভাল নেই শ্রীকলোনির। যে বাড়ি পুজোর সময় গমগম করত, আলোয়-আনন্দে ভেসে যেত, সেই বাড়িই আজ ফাঁকা।
প্রিয়দা নেই, সেই পুজোও নেই। রাজাও নেই, সেই রাজত্বও নেই। শ্মশানের নিস্তব্ধতা মনে হয়। মন খারাপ হয়। পুজো এলেও কালিয়াগঞ্জ সেই আনন্দ হয় না ৷ বাঙালির কাছে দুর্গা পুজো তো শুধুই পুজো নয়। এ এক প্রাণের উৎসব। এই পুজো কত কিছু ভুলিয়ে দেয়। কত কিছু মনে করিয়ে দেয়। কালিয়াগঞ্জেরও মনে পড়ে যায়। পুজো এলেই মনে পড়ে যায় প্রিয় মানুষটিকে। প্রিয়রঞ্জনকে। তাঁর সেই ফেলে আসা পুজো, আজ যেন নিভে যাওয়া পুজো।।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
প্রিয়রঞ্জন নেই, দাশমুন্সিদের ঠাকুরদালান কেঁদে চলেছে আজও
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement