North 24 Parganas News: আদিবাসীদের ঐতিহ্যবাহী টুসু পরবে মেতে উঠেছে ন্যাজাট
- Published by:Kaustav Bhowmick
- news18 bangla
Last Updated:
টুসু পরবে মেতে উঠেছে আদিবাসী সম্প্রদায়। সুন্দরবনের ন্যাজাটে হচ্ছে বিশাল টুসু উৎসব
উত্তর ২৪ পরগনা: সন্দেশখালির ন্যাজাটে শুরু হয়েছে আদিবাসী সম্প্রদায়ের টুসু উৎসব। আদিবাসীদের মতে টুসু লৌকিক দেবী। তাঁকে কুমারী হিসাবে কল্পনা করে পুজো করা হয়। সেই কারণেই আদিবাসী সম্প্রদায়ের মধ্যে যারা মূলত কুমারী তাঁরাই মূলত টুসু উৎসবে অংশগ্রহণ করেন। যদিও টুসু উৎসব বর্তমানে আদিবাসী সম্প্রদায়ের একটি সার্বজনীন উৎসবে পরিণত হয়েছে। এই টুসু মেলাকে কেন্দ্র করে সাজো সাজো রব সন্দেশখালির ন্যাজাটে।
আদিবাসী সংস্কৃতির সঙ্গে ওতপ্রোতভাবে জড়িত ধামসা-মাদল। যেকোনও পরবে মহুয়ার নেশায় বুঁদ হয়ে ধামসা-মাদলের ছন্দে মেতে ওঠেন আদিবাসী সম্প্রদায়ের মানুষ। ঝুমুর গান, টুসু গানের সঙ্গে ধামসা-মাদলের ছন্দ দোলা লাগায় প্রত্যন্ত এলাকার মানুষের মনেও। আদিবাসী সম্প্রদায়ের মেয়েদেরে ঐতিহ্যবহী ঝুমুর নাচের মাধ্যমে মহাসমারহে পালিত করা হল টুসু মেলা। ১৭ জানুয়ারি থেকে আরম্ভ হওয়া এই উৎসব চলবে ২১ জানুয়ারী পর্যন্ত। শুধু স্থানীয় এলাকার বাসিন্দারাই নন, এই টুসু পরবে অংশগ্রহণ করছেন অন্যান্য সম্প্রদায়েরও বহু মানুষ।
advertisement
advertisement
আদিবাসী মেয়েরা টুসু দেবীকে ফুল দিয়ে বরণ করেন। ধামসা ও মাদলের তালে আদিবাসী গান ও নাচের মধ্য দিয়ে পালন করা হয় টুসু পরব। পাঁচ দিনব্যাপী এই উৎসব প্রাঙ্গন আদিবাসী সংস্কৃতির নাচে-গানে একেবারে জমজমাট হয়ে উঠেছে।
জুলফিকার মোল্লা
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
January 19, 2023 10:14 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
North 24 Parganas News: আদিবাসীদের ঐতিহ্যবাহী টুসু পরবে মেতে উঠেছে ন্যাজাট