North 24 Parganas News: সেলাই শিখে সংসারের হাল ধরার স্বপ্ন সুন্দরবনের মেয়েদের

Last Updated:

১৫ দিনের বিশেষ প্রশিক্ষণ শেষে নিজেদের উদ্যোগ শুরু করতে পারবেন এই মহিলারা। তার জন্য রাষ্ট্রায়াত্ত ব্যাঙ্কের মাধ্যমে তাঁদের আর্থিক সাহায্য করা হবে। পোশাক বানানোর বরাত পাওয়ার ক্ষেত্রে রাজ্য সরকারের তরফ থেকে সহযোগিতা করা হবে

+
title=

উত্তর ২৪ পরগনা: সেলাই প্রশিক্ষণের হাত ধরে কর্মসংস্থানের সুযোগ পাচ্ছেন সুন্দরবনের মেয়েরা। রাজ্য ও কেন্দ্রীয় সরকারের উদ্যোগে মহিলাদের স্বনির্ভর করতে একাধিক উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। তারই অংশ হিসেবে নাবার্ডের উদ্যোগে হাড়োয়ায় মেয়েদের সেলাই প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে। সেখানে হাতে-কলমে কাজ শিখে রোজগারের সুযোগ পাচ্ছেন দরিদ্র পরিবারের মহিলারা।
নারীদের স্বনির্ভর করে তুলতে এই বিশেষ উদ্যোগ। রাজ্যের প্রত্যন্ত এলাকার সুন্দরবনের স্বনির্ভর গোষ্ঠীর প্রায় ৯০ জন মহিলাকে সম্পূর্ণ বিনামূল্যে সেলাই প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে। পাশাপাশি কাপড় কাটিংয়ের কাজও শেখানো হচ্ছে। নাবার্ডের এল‌ইডিপি প্রকল্পের মাধ্যমে উত্তর ২৪ পরগনার হাড়োয়ার গোরাইনগর অগ্নিবীনা সংঘের সহযোগিতায় ৯০ জন মহিলাকে এই প্রশিক্ষণ দেওয়ার কাজ শুরু হল। পরবর্তীতে সংখ্যাটা আরও বাড়ানো হবে বলে জানা গিয়েছে।
advertisement
advertisement
১৫ দিনের বিশেষ প্রশিক্ষণ শেষে নিজেদের উদ্যোগ শুরু করতে পারবেন এই মহিলারা। তার জন্য রাষ্ট্রায়াত্ত ব্যাঙ্কের মাধ্যমে তাঁদের আর্থিক সাহায্য করা হবে। পোশাক বানানোর বরাত পাওয়ার ক্ষেত্রে রাজ্য সরকারের তরফ থেকে সহযোগিতা করা হবে তাঁদের সঙ্গে। এই উদ্যোগের ফলে সুন্দরবনের প্রত্যন্ত এলাকার মেয়েদের সংসারের আর্থিক উন্নতি হবে বলে বিশেষজ্ঞদের ধারণা। পাশাপাশি এই এলাকার মহিলারা স্বনির্ভর হয়ে উঠলে তার সামাজিক প্রভাব সুদূর প্রসারী হবে বলেও দাবি করা হয়েছে।
advertisement
জুলফিকার মোল্লা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
North 24 Parganas News: সেলাই শিখে সংসারের হাল ধরার স্বপ্ন সুন্দরবনের মেয়েদের
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement