North 24 Parganas News: মা-বাবার ছবি এঁকে সে কী আনন্দ অনাথ শিশুদের!
- Published by:Ananya Chakraborty
- Reported by:JULFIKAR MOLLA
Last Updated:
মা-বাবার ছবি এঁকে আনন্দে মাতল খুদে অনাথ শিল্পীরা। তাদের সহযোগিতা করল একদল পেশাদার চিত্রশিল্পী।
উত্তর ২৪ পরগনা: তাঁরা জীবন থেকে হারিয়ে গিয়েছেন বলেই ওরা বাকিদের থেকে আলাদা। সেই হারিয়ে ফেলা মা-বাবার ছবি এঁকে আনন্দে মাতল খুদে অনাথ শিল্পীরা। তাদের সহযোগিতা করল একদল পেশাদার চিত্রশিল্পী।
মনের ভাব প্রকাশের ক্ষেত্রে ভাষার পাশাপাশি চিত্রশিল্পেরও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা আছে। ইচ্ছে থাকলেও মা-বাবা না থাকায় এই খুদেদের অনেকেই চিত্রশিল্পের ছোঁয়া থেকে বঞ্চিত। সেই তাদেরই ছবি আঁকার প্রতি আগ্রহ বাড়াতে উদ্যোগী হল ন্যাশনাল আর্ট ক্লাব।
advertisement
advertisement
উত্তর ২৪ পরগনার ঘোড়ারাস-কুলীনগ্রাম পঞ্চায়েতের জাফরপুরে অনাথ শিশুদের নিয়ে বিশেষ উদ্যোগ নেওয়া হয়। এখানকার একটি অনাথ আশ্রমের শিশুদের ছবি আঁকায় উৎসাহ দেন ন্যাশনাল আর্ট ক্লাবের সদস্যরা। বসিরহাটের বিখ্যাত চিত্রশিল্পী প্রয়াত সুধীর কুমার সরকার ও রাজীব দেবের স্মৃতিতে ওই অনাথ আশ্রমের প্রাঙ্গণে একটি চিত্র শিল্প কর্মশালা ও ছবি আঁকার প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়।
advertisement
পাশাপাশি অভিনব ক্রিয়েটিভ প্রিন্টিংয়েরও একটি কর্মশালার আয়োজন করা হয়। ন্যাশনাল আর্ট ক্লাবের সম্পাদক তরুণ চন্দ বলেন, শিশুদের মানসিক একাগ্রতা বাড়াতে, অন্যমনস্কতা দূর করে মন ভালো রাখতে ও পড়াশোনা তথা হাতের লেখাকে সমৃদ্ধ করতে ছবি আঁকার কোনও বিকল্প নেই। এই উদ্দেশ্যগুলি পূরণের পাশাপাশি ছোটদের মধ্যে ছবি আঁকার চল বাড়াতে এই বিশেষ ব্যবস্থা করা হয়।
advertisement
জুলফিকার মোল্লা
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
April 19, 2023 5:00 PM IST