advertisement

North 24 Parganas News: বাংলাদেশ থেকে আসছে না শোলা! চাহিদা থাকলেও, কাজ প্রায় বন্ধ! চিন্তায় শোলা শিল্পীরা!

Last Updated:

North 24 Parganas News:  চাহিদা থাকলেও যোগানের অভাব! তৈরি হবে তো মায়ের সাজ? পুজোর আগে চিন্তায় শোলা শিল্পীরা

+
চলছে

চলছে শোলার কাজ

#উত্তর ২৪ পরগনা: পুজোর বাকি আর মাত্র হাতে গোনা কয়েকদিন। মূর্তি তৈরির কাজও প্রায় শেষ পর্যায়ে। দেবীকে সাজিয়ে তোলার জন্য চলছে সাজের প্রস্তুতি। তাই বর্তমানে নাওয়া খাওয়ার সময় নেই শোলা শিল্পীদের। পুজোর মরসুমে কেমন চলছে তাদের? কেমন আছেন শিল্পীরা? অশোকনগরের শোলা শিল্পীরা জানালেন, এই ব্যবসা মূলত এসেছিল বাংলাদেশ থেকে। তবে, শোলা শিল্পের অবস্থা বর্তমান খুবই খারাপ। বাজারে প্রচুর চাহিদা থাকলেও, সেইমত যোগান দেওয়া সম্ভব হচ্ছে না। কারণ চাহিদা অনুযায়ী পাওয়া যাচ্ছে না শোলা। মূলত বাংলাদেশ থেকেই বেশিরভাগ শোলা আসতো। সীমান্ত পারাপারে বেশ কিছু সমস্যা তৈরি হওয়ায় তেমনভাবে আসছে না শোলা। দক্ষিণবঙ্গের শোলা উৎপন্ন হয় ঠিকই, তবে এবছর বর্ষা কম হওয়ায় তার যোগানো কম।
বাংলাদেশ ছাড়া দক্ষিণ ২৪ পরগনার জয়নগর, মথুরাপুর এলাকায় চাষ হলেও তা পর্যাপ্ত পরিমাণে পাওয়া যাচ্ছে না। অন্যদিকে, থার্মোকল বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে সরকারের পক্ষ থেকে, ফলে শোলার সাজ শিল্প আজ করুণ পরিস্থিতির মধ্যে। শিল্পীদের হাতে, ঠাকুরের গয়না তৈরির কাজ প্রায় বন্ধের মুখে ৷ গয়নার চাহিদা থাকলেও, শোলা আমদানি না হওয়ায় সমস্যায় পড়েছেন শিল্পীরা।অশোকনগর ১০ নম্বর ওয়ার্ডের শোলা শিল্পীরা নিজেদের করুণ অবস্থার কথা জানাতে গিয়ে বলেন, গত দু'বছর করোনাকালে পুজো ঠিকভাবে হয়নি৷ এবার বৃষ্টির অভাবে কাঁচামালও আমদানি হয়নি। সামনে পুজো, সব পুজোতেই এই শোলার গয়নার চাহিদা থাকে ৷
advertisement
advertisement
চাহিদা অনুযায়ী, তিন কদম ফুল, চাঁদমালা সহ বিয়ের টোপরও তৈরি করে থাকে শিল্পীরা৷ এলাকার প্রায় ২০০ পরিবার এই কাজের উপর নির্ভরশীল৷ বিগত দিনে শোলার বিকল্প হিসেবে থার্মোকল দিয়ে কাজ করতেন এই শিল্পীরা৷ কিন্তু সরকারের বিধি-নিষেধ থাকায়, থার্মোকল ব্যবহার বন্ধ করে দিয়েছেন তারা। সামনেই পুজো, এই অবস্থায় শিল্পীরা কী করবেন ভেবে পাচ্ছেন না।তাই সরকারের কাছে তাদের আবেদন শোলার বিকল্প হিসাবে যেন থার্মোকল ব্যবহার করতে দেওয়া হয়। না হলে প্রচুর পরিবার না খেতে পেয়ে পথে বসবে। কাঁচামালের যোগান অনুযায়ী এখন দেবীর সাজ সরঞ্জাম সহ চাঁদ মালা তৈরিতে ব্যস্ত শোলা শিল্পীরা।
advertisement
রুদ্র নারায়ণ রায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
North 24 Parganas News: বাংলাদেশ থেকে আসছে না শোলা! চাহিদা থাকলেও, কাজ প্রায় বন্ধ! চিন্তায় শোলা শিল্পীরা!
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: শীতের আমেজ সকাল এবং সন্ধ্যায়, নতুন করে কনকনে ঠান্ডা আর কি পড়বে?
শীতের আমেজ সকাল এবং সন্ধ্যায়, নতুন করে কনকনে ঠান্ডা আর কি পড়বে?
  • শীতের আমেজ সকাল এবং সন্ধ্যায়

  • নতুন করে কনকনে ঠান্ডা আর কি পড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement