Naihati Boro Maa|| নৈহাটির বড়মা-র বিসর্জনে ভক্তদের ঢল, এ বছরের প্রতিমা নিরঞ্জনের ভিডিও দেখুন

Last Updated:

Naihati Boro Maa immersion procession: বড়মার বিদায় বেলায় বহু ভক্তের চোখেই দেখা যায় জল। একবার ভক্তি ভরে প্রণামের জন্য দূর-দূরান্ত থেকে ভক্তরা আসেন মায়ের কাছে।

+
title=

#নৈহাটি: শ্যামা পুজো শেষে হল নৈহাটি বড়মার বিসর্জনের মধ্যে দিয়ে। ভাসান ঘিরে এদিন সকাল থেকেই হাজার হাজার মানুষ ভিড় জমাতে থাকে নৈহাটির অরবিন্দ রোডের বড় কালী তথা বড়মার মন্দিরের সামনে। সকাল থেকেই রীতি মেনে খোলা হয় বড়মার গায়ের স্বর্ণালঙ্কার। বিপুল পরিমাণ এই স্বর্ণালংকার দেখতেও ভিড় জমান বহু ভক্ত।
মন্দির চত্বরেই বারংবার রব উঠতে থাকে 'বড় মা' 'বড় মা' বলে। বড়মার বিদায় বেলায় বহু ভক্তের চোখেই দেখা যায় জল। একবার ভক্তি ভরে প্রণামের জন্য দূর-দূরান্ত থেকে ভক্তরা আসেন মায়ের কাছে। বড়মা ও শিবের চক্ষু বাদ দিয়ে সমস্ত স্বর্ণালংকারী খুলে দেওয়া হয়। তার বদলে সাজিয়ে তোলা হয় ফুলের অলংকার দিয়ে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ ৪৪ নো এন্ট্রি পয়েন্ট, ২৫০০ পুলিশকর্মী, জগদ্ধাত্রী পুজোয় কড়া নিরাপত্তা চন্দননগরে
একে একে মাকে পরানো হয় ফুলের মুকুট, গলার মালা, পায়েও পরানো হয় ফুলের অলংকার। বড়মার বিদায় বেলার এই সাজেরই রীতি রয়েছে।নৈহাটিতে সবার প্রথমে বড়মার বিসর্জন হয়। তারপর একে একে এলাকার সব প্রতিমা বিসর্জনের পথে যায়। জেলার পাশাপাশি দেশ এমনকি বিদেশেও পৌঁছেছে এই মায়ের কথা। ভক্তদের দাবি, মা-র কাছে ভক্তি ভরে কিছু চাইলে বড় মা ফেরান না। নৈহাটি স্টেশন রোড ধরে গঙ্গার জেটি ঘাট পর্যন্ত এ দিন ছিল ভক্তদের ঢল।
advertisement
advertisement
নৈহাটির বড়মার মূর্তির উচ্চতা ২১ ফুট। মাচা বেধে সিড়ি দিয়ে উঠেই মা-কে পরানো হয় ফুলের অলংকার। এ বছর সব মিলিয়ে প্রায় ২৫ হাজার ভক্ত দন্ডী কেটেছেন বলে জানা গিয়েছে। এরপর চাকা লাগানো ট্রলি করে বড়মা-কে নিয়ে যাওয়া হয় বিসর্জনের ঘাটে। সেখানে অগণিত ভক্তদের উপস্থিতিতে এ বছরের মত বিসর্জন দেওয়া হয় বড়মাকে।
advertisement
রুদ্র নারায়ন রায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
Naihati Boro Maa|| নৈহাটির বড়মা-র বিসর্জনে ভক্তদের ঢল, এ বছরের প্রতিমা নিরঞ্জনের ভিডিও দেখুন
Next Article
advertisement
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’ কমপ্লেক্স, অমিত শাহ বললেন 'সোনালি যাত্রাপথ'!
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’
  • প্রধানমন্ত্রীর দফতর সাউথ ব্লক ছেড়ে সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের নতুন কমপ্লেক্সে যাচ্ছে.

  • সেবাতীর্থ কমপ্লেক্সে থাকবে ক্যাবিনেট সচিবালয় ও NSA অজিত ডোভালের দফতর.

  • সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের অংশ হিসেবে নতুন প্রশাসনিক পরিকাঠামো গড়ে উঠেছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement