North 24 Parganas News: জলাতঙ্ক মুক্ত পুরসভা হবে মধ্যমগ্রাম
- Reported by:RUDRA NARAYAN ROY
- news18 bangla
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
জলাতঙ্ক মুক্ত পুরসভা হিসেবে গড়ে তোলা হবে মধ্যমগ্রামকে। এর জন্য স্বাক্ষরিত হল চুক্তি। পথ কুকুর ও বিড়ালদের দেওয়া হবে অ্যান্টি রেবিস ভ্যাকসিন
উত্তর ২৪ পরগনা: পুজোর আগেই মধ্যমগ্রামবাসীদের জন্য সুখবর। জলাতঙ্ক মুক্ত এলাকা হিসেবে মধ্যমগ্রাম পুরসভাকে গড়ে তোলার অভিনব পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। সম্প্রতি মধ্যমগ্রাম ও তার আশেপাশের এলাকায় বেশ কিছু জলাতঙ্ক আক্রান্তের ঘটনা ঘটেছিল। তারপরই এই বিশেষ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
আরও পড়ুন: পুজো কার্নিভাল এবার বারুইপুরেও
পথপুকুরের সংখ্যা বেড়ে যাওয়ায় জলাতঙ্কের বিপদ বেড়েছে বলে চিকিৎসকদের অভিমত। তাই পুজো শুরুর আগেই বিষয় উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। মধ্যমগ্রামের রাস্তায় যাতে আর কুকুর, বিড়াল কামড়ালেও মারাত্মক শারীরিক সমস্যা তৈরি না হয় তার জন্যই এই উদ্যোগ। প্রাণী চিকিৎসকদের সর্ববৃহৎ সংগঠন ওয়েস্ট বেঙ্গল ভেটেরিনারি অ্যালামনি অ্যাসোসিয়েশনের উদ্যোগে সোমবার এই কর্মসূচি গ্রহণ করা হয় মধ্যমগ্রাম এলাকায়। বিশ্ব জলাতঙ্ক প্রতিরোধ দিবসে রাজ্যের খাদ্য ও সরবরাহ দফতরের মন্ত্রী তথা মধ্যমগ্রামের বিধায়ক রথীন ঘোষের উপস্থিতিতে পুরসভার সঙ্গে ওয়েস্ট বেঙ্গল ভেটেনারি অ্যালামনি অ্যাসোসিয়েশনের একটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়।
advertisement
advertisement
এই চুক্তি অনুযায়ী মধ্যমগ্রাম পুরসভাকে জলাতঙ্ক মুক্ত পুরসভা হিসেবে গড়ে তুলতে এই অঞ্চলের সমস্ত পথ কুকুরদের বিনা পয়সায় অ্যান্টি রেবিস ভ্যাকসিন প্রদান করা হবে। পাশাপাশি নির্বীজকরণ প্রক্রিয়ার মাধ্যমে পথপুকুর ও বিড়ালদের জন্মনিয়ন্ত্রণ করা হবে। এদিন ২৮ নম্বর ওয়ার্ডের পথ কুকুরদের ভ্যাকসিন দেওয়া হয়। অনুষ্ঠানে খাদ্যমন্ত্রী রথীন ঘোষ ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন মধ্যমগ্রামের পুরপ্রধান নিমাই ঘোষ, কাউন্সিলর অরূপ ঘোষ সহ পুর কর্তারা।
advertisement
এলাকার প্রায় শতাধিক কুকুর, বেড়ালদের এদিন ভ্যাকসিন দেওয়া হয় বলেও জানা গিয়েছে। শুনতে সহজ মনে হলেও এটা যথেষ্ট কঠিন এই কাজ। এই পদক্ষেপে আশ্বস্ত হয়েছে মধ্যমগ্রামের বাসিন্দারা।
রুদ্রনারায়ণ রায়
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Oct 16, 2023 6:48 PM IST





