Lakshmi Puja 2023: কালীপুজো নয়, লক্ষ্মী পুজোর রাতেই তুলকালাম! নিষিদ্ধ শব্দ বাজির তাণ্ডবে তোলপাড় অশোকনগর
- Published by:Sanjukta Sarkar
- hyperlocal
- Reported by:RUDRA NARAYAN ROY
Last Updated:
Lakshmi Puja 2023: দেদারে ফাটল নিষিদ্ধ শব্দবাজি। আর তাতেই নাজেহাল এলাকার সাধারণ মানুষজন। বারুদের গন্ধ ও ধোঁয়ায় ঢাকল এলাকা।
উত্তর ২৪ পরগনা: লক্ষ্মী পুজোর সন্ধ্যা থেকেই হাবড়া ও অশোকনগর থানা এলাকায় দেদারে ফাটল নিষিদ্ধ শব্দবাজি। আর তাতেই নাজেহাল এলাকার সাধারণ মানুষজন। বারুদের গন্ধ ও ধোঁয়ায় ঢাকল এলাকা। কয়েক মাস আগেই দত্তপুকুর বাজি বিস্ফোরণ কাণ্ডের পর জেলা জুড়ে তৎপর হয়েছিল পুলিশ প্রশাসন। উদ্ধার করা হয়েছিল প্রচুর পরিমাণে নিষিদ্ধ বাজি, আটক করা হয়েছিল শব্দবাজি ব্যবসায়ীদেরও। কিন্তু প্রশাসনিক তৎপরতার পরও এত নিষিদ্ধ শব্দবাজি আসছে কোথা থেকে, তা নিয়েই এখন প্রশ্ন তুলছে সাধারণ মানুষ।
দত্তপুকুরের মোচপোলে বিস্ফোরণের পর ব্যাপক হারে নিষিদ্ধ শব্দবাজির বিরুদ্ধে অভিযান চালায় বারাসত জেলা পুলিস। বিভিন্ন এলাকায় গোডাউনে হানা দিয়ে কয়েকশো টন নিষিদ্ধ শব্দবাজি উদ্ধার করে পুলিস। এরপর সাধারণ মানুষের ধারণা ছিল, এবার হয়তো শব্দবাজির দাপট কিছুটা কমবে। কিন্তু প্রতিবছরের মতো এবারও নিষিদ্ধ শব্দবাজির দাপটে জেরবার সাধারণ মানুষ।
advertisement
advertisement
কোজাগরী লক্ষ্মীপুজোর সন্ধ্যা থেকেই হাবড়া ও অশোকনগরের বিভিন্ন এলাকায় ফাটল ব্যাপক পরিমাণে নিষিদ্ধ শব্দবাজি। সেই অর্থে পুলিশি হস্তক্ষেপ নজরে আসেনি দাবি এলাকার মানুষের। প্রতিবছর নিয়ম করে লক্ষ্মীপুজোর সময় শব্দবাজির দাপট দেখা যায় হাবড়া ও অশোকনগরে। এবারও সেই ধারা অব্যাহত রইল।
advertisement
এত কিছুর পরও মানুষ আশঙ্কা করেছিল শব্দবাজি নাজেহাল করবে। আর সেই আশঙ্কা সত্যি হল এদিন। পরিবেশ কর্মী ও পশ্চিমবঙ্গ বিজ্ঞান মঞ্চের সম্পাদক মন্ডলী সদস্য প্রদ্যুৎ কর্মকার বলেন, আমরা নিজেরাই বিপদ ডেকে আনছি বাজি ফাটিয়ে। ব্যাপক পরিমাণে শব্দবাজি ফাটানোর ফলে চারপাশে অ্যাজমা সহ শ্বাসকষ্টের রোগীর সংখ্যা বাড়ছে ক্রমাগত। বিষয়টি নিয়ে স্থানীয় প্রশাসনের তরফে কোন প্রতিক্রিয়া না মিললেও, বারাসত পুলিস জেলার পুলিস সুপার ভাস্কর মুখোপাধ্যায় জানান, বিষয়টি নজরে আসেনি, অভিযোগ খতিয়ে দেখা হবে।
advertisement
তবে এখন প্রশ্ন সামনেই কালীপুজো, লক্ষ্মী পুজোতেই যদি এ হেন শব্দ দানবের অত্যাচার সহ্য করতে হয়, তবে কালীপুজোয় আরও খুল্লামখুল্লা শব্দ বাজির তাণ্ডব সহ্য করতে হবে এলাকাবাসীদের। এখন সেই আশঙ্কাই গ্রাস করছে এলাকার প্রবীণ ও বয়স্ক মানুষদের।
রুদ্র নারায়ণ রায়
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
October 29, 2023 5:02 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
Lakshmi Puja 2023: কালীপুজো নয়, লক্ষ্মী পুজোর রাতেই তুলকালাম! নিষিদ্ধ শব্দ বাজির তাণ্ডবে তোলপাড় অশোকনগর