North 24 Parganas News: ভারী বৃষ্টিতে জল জমতেই হাসি পাট চাষিদের মুখে
- Reported by:JULFIKAR MOLLA
- news18 bangla
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
টানা বৃষ্টি হওয়ায় চাষের জমি, পুকুরে জল থই থই অবস্থা। আর তাতেই হাসি ফুটেছে উত্তর ২৪ পরগনার পাট চাষিদের মুখে
উত্তর ২৪ পরগনা: কয়েকদিনের ভারী বৃষ্টিতে চাষের জমিতে জল জমতেই মুখে হাসি ফুটেছে পাট চাষিদের। এর ফলে সহজেই পাট পচানোর সুযোগ পাওয়া যাবে। আর তাতেই খুশি কৃষকরা। গত বছর উত্তর ২৪ পরগনায় বৃষ্টি পাথের পরিমাণ কম হওয়ায় ব্যাপক সমস্যায় পড়েছিলেন পাট চাষিরা। এই বছর পরিস্থিতি বদলানোয় তাঁদের আশা মরশুম শেষে দুটো পয়সা লাভ হবে।
বর্ষাকালে পাট কেটে চাষিরা নদী, নালা, খাল, বিল, ডোবায় জাক দেন (পাট পচানো হয়)। এর জন্য দরকার হয় বিপুল পরিমাণ জল। বর্ষাকালে ভাল বৃষ্টি হলে তবেই সেটা সম্ভব। আর তাই টানা বৃষ্টিতে পুকুর, জলাশয়ে জল জমতেই মুখে হাসি পাট চাষিদের। যদিও চলতি বছর বর্ষার শুরুতে তেমন একটা বৃষ্টি না হওয়ায় আশঙ্কায় ভুগছিলেন চাষিরা। কিন্তু এবার পরিস্থিতি বদলানোয় তাঁরা খুশি।
advertisement
advertisement
এই মুহূর্তে উত্তর ২৪ পরগনার বিস্তীর্ণ গ্রামীণ এলাকাজুড়ে চাষিদের ব্যস্ততা তুঙ্গে। সকলেই পাট গাছ কেটে তা চাষের মাঠে জমা জলে ডুবিয়ে পচানোর কাজে ব্যস্ত। মিনাখাঁর হোসেনপুরের দেখা গেল কৃষকরা পাট পচানোর পর আঁশ ছাড়াতে ব্যস্ত। পাট চাষ করতে বিঘায় ছয় থেকে সাত হাজার টাকা খরচ হয়। সাধারণত ২৩-২৫ দিনের মতো সময় লাগে পাট পচতে। তারপর সেটি নির্দিষ্ট প্রক্রিয়ায় বিভিন্ন জুট মিলে পাঠানো হয়।
advertisement
জুলফিকার মোল্লা
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jul 26, 2023 10:17 PM IST









