North 24 Parganas News: পুকুরের মাছ, বাগানের সবজিতেই মিড ডে মিল! রাজ্যের 'এই' স্কুল দেখাচ্ছে দিশা

Last Updated:

North 24 Parganas News: মিড ডে মিলে ছাত্রছাত্রীদের স্কুলেরই পুকুর থেকে ধরা মাছ খাওয়ানো ব্যবস্থা! যেখানে একাধিক স্কুলে নিম্ন মানের মিড ডে মিল খাওয়ানোর ভুরি ভুরি অভিযোগ সেখানে যেন পথ দেখাল সুন্দরবন অঞ্চলের প্রত্যন্ত এলাকার স্কুল।

+
স্কুলেরই

স্কুলেরই পুকুর থেকে ধরা মাছ মিড ডে মিলে

বসিরহাট: মিড ডে মিলে ছাত্রছাত্রীদের স্কুলেরই পুকুর থেকে ধরা মাছ খাওয়ানো ব্যবস্থা! যেখানে একাধিক স্কুলে নিম্ন মানের মিড ডে মিল খাওয়ানোর ভুরি ভুরি অভিযোগ সেখানে যেন পথ দেখাল সুন্দরবন অঞ্চলের প্রত্যন্ত এলাকার স্কুল। উত্তর ২৪ পরগণা জেলার বসিরহাট মহাকুমার হিঙ্গলগঞ্জের কনকনগর সৃষ্টিধর ইনস্টিটিউশন।
স্কুলে প্রায় দেড় হাজারের বেশি ছাত্র-ছাত্রী এই স্কুলে পাঠরত। সুন্দরবন অঞ্চলের প্রত্যন্ত এলাকার ছাত্র-ছাত্রীদের স্কুলমুখী করে তোলার পাশাপাশি পডুয়াদের সৃজনশীল কাজের বিকাশ ঘটাতে স্কুলের সবজির খোসা দিয়ে তৈরি জৈব সার দিয়ে স্কুল প্রাঙ্গণেই তৈরির হয়েছে সবজি বাগান।শিক্ষকদের সঙ্গে সবজি বাগান তৈরির কাজে সাহায্য করে ছাত্র-ছাত্রীরাও।
advertisement
advertisement
মিড ডে মিলে ছাত্র-ছাত্রীদের পাতে পড়ে চলেছে রুই-কাতলা মাছের পিস। এই বিদ্যালয়ে শীতকালীন সবজি হিসাবে ফুল কপি, বাঁধা কপি, ওল, বেগুন, টমেটো, লাউ-সহ একাধিক সবজির সমাহারে সেজে উঠছে সবজি বাগান।
advertisement
স্কুলের আঙিনায় উৎপাদিত এই সবজি ছাত্র-ছাত্রীরা তোলে, সেগুলি দিয়ে স্বাস্থ্যকর উপায়ে মিড-ডে মিল রান্নার কর্মীরা রান্না করেন। তাই পাতে তুলে দেওয়া হয় পড়ুয়াদের। সব মিলিয়ে সুন্দরবনের প্রত্যন্ত এলাকার এই স্কুল রাজ্যের অনান্য স্কুলকে পথ দেখাচ্ছে তা বলাই বাহুল্য।
জুলফিকার মোল্যা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
North 24 Parganas News: পুকুরের মাছ, বাগানের সবজিতেই মিড ডে মিল! রাজ্যের 'এই' স্কুল দেখাচ্ছে দিশা
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement