North 24 Parganas News: পুকুরের মাছ, বাগানের সবজিতেই মিড ডে মিল! রাজ্যের 'এই' স্কুল দেখাচ্ছে দিশা
- Published by:Sayani Rana
- hyperlocal
- Reported by:JULFIKAR MOLLA
Last Updated:
North 24 Parganas News: মিড ডে মিলে ছাত্রছাত্রীদের স্কুলেরই পুকুর থেকে ধরা মাছ খাওয়ানো ব্যবস্থা! যেখানে একাধিক স্কুলে নিম্ন মানের মিড ডে মিল খাওয়ানোর ভুরি ভুরি অভিযোগ সেখানে যেন পথ দেখাল সুন্দরবন অঞ্চলের প্রত্যন্ত এলাকার স্কুল।
বসিরহাট: মিড ডে মিলে ছাত্রছাত্রীদের স্কুলেরই পুকুর থেকে ধরা মাছ খাওয়ানো ব্যবস্থা! যেখানে একাধিক স্কুলে নিম্ন মানের মিড ডে মিল খাওয়ানোর ভুরি ভুরি অভিযোগ সেখানে যেন পথ দেখাল সুন্দরবন অঞ্চলের প্রত্যন্ত এলাকার স্কুল। উত্তর ২৪ পরগণা জেলার বসিরহাট মহাকুমার হিঙ্গলগঞ্জের কনকনগর সৃষ্টিধর ইনস্টিটিউশন।
স্কুলে প্রায় দেড় হাজারের বেশি ছাত্র-ছাত্রী এই স্কুলে পাঠরত। সুন্দরবন অঞ্চলের প্রত্যন্ত এলাকার ছাত্র-ছাত্রীদের স্কুলমুখী করে তোলার পাশাপাশি পডুয়াদের সৃজনশীল কাজের বিকাশ ঘটাতে স্কুলের সবজির খোসা দিয়ে তৈরি জৈব সার দিয়ে স্কুল প্রাঙ্গণেই তৈরির হয়েছে সবজি বাগান।শিক্ষকদের সঙ্গে সবজি বাগান তৈরির কাজে সাহায্য করে ছাত্র-ছাত্রীরাও।
advertisement
advertisement
মিড ডে মিলে ছাত্র-ছাত্রীদের পাতে পড়ে চলেছে রুই-কাতলা মাছের পিস। এই বিদ্যালয়ে শীতকালীন সবজি হিসাবে ফুল কপি, বাঁধা কপি, ওল, বেগুন, টমেটো, লাউ-সহ একাধিক সবজির সমাহারে সেজে উঠছে সবজি বাগান।
আরও পড়ুন: প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগের মেধা তালিকা প্রকাশ! শিক্ষকরা কবে থেকে যোগ দিতে পারবেন? রইল বিরাট আপডেট
advertisement
স্কুলের আঙিনায় উৎপাদিত এই সবজি ছাত্র-ছাত্রীরা তোলে, সেগুলি দিয়ে স্বাস্থ্যকর উপায়ে মিড-ডে মিল রান্নার কর্মীরা রান্না করেন। তাই পাতে তুলে দেওয়া হয় পড়ুয়াদের। সব মিলিয়ে সুন্দরবনের প্রত্যন্ত এলাকার এই স্কুল রাজ্যের অনান্য স্কুলকে পথ দেখাচ্ছে তা বলাই বাহুল্য।
জুলফিকার মোল্যা
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
February 07, 2024 6:09 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
North 24 Parganas News: পুকুরের মাছ, বাগানের সবজিতেই মিড ডে মিল! রাজ্যের 'এই' স্কুল দেখাচ্ছে দিশা