North 24 Parganas News: মরা আছে, পঞ্চাশ চলে গেছে! করুন কাহিনী শুনলে চোখে জল আসবে
- Reported by:RUDRA NARAYAN ROY
- news18 bangla
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
মাত্র চার মাস আগে তৈরি নতুন বাড়ি দত্তপুকুরের বিস্ফোরণ কাণ্ডে ভেঙে ছারখার হয়ে গিয়েছে। গোটা ঘটনায় বিধ্বস্ত বৃদ্ধ মফিজউদ্দিন আলি
উত্তর ২৪ পরগনা: দত্তপুকুরের মোচপোলের বাজি কারখানার ভয়াবহ বিস্ফোরণ ওঁদের বাঁচিয়ে রেখেও মেরে দিয়ে গেছে। অন্যের অপকর্মের ফল যেভাবে এই সাধারণ নিরীহ মানুষগুলোকে ভুগতে হচ্ছে তা বলার নয়। বাজি কারখানার সঙ্গে কোনরকম সম্পর্ক না থাকা সত্ত্বেও আজ সব শেষ মফিজউদ্দিন আলির। লোকের বাড়ির পায়খানা পরিষ্কার করে একটু একটু করে অর্থ জমিয়ে মাত্র মাস চারেক আগে তৈরি করেছিলেন সাধের পাকা বাড়ি। ওই বাজি কারখানার পাশেই ছিল তাঁর বাড়ি। একাধিকবার লোকালয়ে বাজি তৈরি বন্ধ করার আবেদন জানিয়েছিল। কিন্তু মফিজউদ্দিনের কথা কেউ শোনেনি, বদলে জোটে হুমকি, ধমক। তবে তাঁর আশঙ্কাই সত্যি হল। বিস্ফোরণের ফলে বাজি কারখানার গোটা ছাদ উড়ে এসে মফিজউদ্দিনের বাড়িতে পড়ে। আর তার ধাক্কায় গোটা ঘর-বাড়ি চূর্ণ-বিচূর্ণ হয়ে গেছে। নতুন তৈরি বাড়ির প্রতিটি পিলারে বড় বড় ফাটল ধরেছে।
এই মুহূর্তে মোচপোলের মফিজউদ্দিন আলির বাড়ি দেখলে আস্তাকুঁড় মনে হতে পারে! বাড়ির সামনের অংশ একেবারে ভেঙেচুরে নষ্ট হয়ে গিয়েছে। গোয়ালঘরটা আর নেই। সাধের দুই গরু পঞ্চাশ ও মরার জন্য টেবিল ফ্যান লাগিয়ে ছিলেন গোয়ালঘরে। বিস্ফোরনের ধাক্কায় পঞ্চাশ মৃত। মরা বেঁচে থাকলেও তার থাকার জায়গা নেই। ফলে বাধ্য হয়ে তাকে বাইরে গাছ তলায় বেঁধে রাখতে হচ্ছে। বাড়ির পিছনের দিকে কিছু অংশ অবশিষ্ট আছে। এখন এই ভাঙাচোরা বাড়িতেই পরিবার নিয়ে বসবাস করছেন বৃদ্ধ মফিজউদ্দিন।
advertisement
advertisement
এই দুর্দশায় গোটা পরিবার হতভম্ব হয়ে গিয়েছে। কোথা থেকে কী হয়ে গেল বুঝে উঠতে পারছেন না। চোখের জলে ভেসে মফিজউদ্দিনের বিবাহিতা মেয়ে জানালেন, বাবা ছোটবেলায় অসম্ভব কষ্ট করেছেন। সেই কষ্টের ফলেই মাস চারেক আগে এক কাঠা জমির উপর এই ছোট বাড়িটা তৈরি করেন। এখনও সব কাজ মেটেনি, তার আগেই সব শেষ হয়ে গেল। তাঁর থেকেই জানা গেল, ছেলের জন্য দোতলা তৈরির পরিকল্পনা করছিলেন মফিজউদ্দিন। কিন্তু এখন যা অবস্থা দোতলা তো দূরস্ত, এই নতুন তৈরি বাড়ি পুরোপুরি ভেঙে ফেলে নতুনভাবে আবার গড়তে হবে। না হলে এখানে বসবাস করা যাবে না।
advertisement
তবে একশ্রেণির মানুষ যে বিপর্যয়েও সুযোগ খোঁজে তা জানা কথা। এই বিধ্বস্ত পরিবারটির অভিযোগ তাঁদের ভাঙা বাড়ি থেকে নানান মূল্যবান জিনিস গত কয়েকদিনে চুরি করে নিয়ে গিয়েছে লোকজন, সংসারের অনেক গুরুত্বপূর্ণ জিনিস খুঁজে পাচ্ছেন না। এই পরিস্থিতিতে প্রশাসন সাহায্যের হাত বাড়িয়ে না দিলে কী হবে জানে না গোটা পরিবার। বিপর্যয়ের পর প্রশাসনের পক্ষ থেকে কেউ খোঁজ নিতে না আসায় বা ক্ষতিপূরণ ঘোষণা না করায় অবাক সকলেই। রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীর উদ্দেশ্যে হাতজোড় করে তাঁদের আবেদন, দয়া করে সাহায্য করুন, না হলে বেঁচে থাকা কঠিন।
advertisement
এদিকে জীবনে অনেক লড়াই করলেও এই বিপর্যয়ের পর মানসিকভাবে ভেঙে পড়েছেন মফিজউদ্দিন আলি। কী করবেন বুঝে উঠতে পারছেন না।
রুদ্রনারায়ণ রায়
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Aug 31, 2023 5:30 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
North 24 Parganas News: মরা আছে, পঞ্চাশ চলে গেছে! করুন কাহিনী শুনলে চোখে জল আসবে









