North 24 Parganas News: পড়ুয়াদের বইমুখী করতে সুন্দরবনে বইমেলা

Last Updated:

পড়ুয়াদের বইমুখী করতে বর্ষাকালে উত্তর ২৪ পরগনার হিঙ্গলগঞ্জের স্কুলের শুরু হয়েছে বইমেলা

+
title=

উত্তর ২৪ পরগনা: বাড়ছে মোবাইলে আসক্তি! তাই পড়ুয়াদের বইমুখী করতে সুন্দরবনের স্কুলের শুরু হল বইমেলা। লক্ষ্য ছেলেমেয়েদের বই পড়ার পুরনো অভ্যাস ফিরিয়ে আনা।
একটা সময় ছিল যখন সন্ধে হলেই গ্রাম কিংবা শহরের গলি দিয়ে গেলেই ছেলেমেয়েদের বই পড়ার আওয়াজ কানে ভেসে আসত। আবার লোডশেডিং হলে বিভিন্ন বাড়িতে ছোট ছোট বাচ্চাদের বসত গল্প দাদুর আসর। জন্মদিনে বা কোনও শুভ মূহুর্তে বড়োদের থেকে উপহার হিসেবে পাওয়া যেত বই। আজকের প্রজন্মের কাছে সেটা যেন এক আশ্চর্য দুনিয়া।
advertisement
advertisement
সেই চেনা ছবি যেন হারিয়ে যেতে বসেছে। এদিকে চিকিৎসকরা বলছেন বই পড়ার অভ্যাস ফিরিয়ে না অত্যন্ত জরুরি। আর তাই ছাত্রছাত্রীদের বইমুখী করে তুলতে হিঙ্গলগঞ্জ হাই স্কুলে আয়োজিত হল ব‌ইমেলা। উত্তর ২৪ পরগনার সুন্দরবন অঞ্চলের হিঙ্গলগঞ্জ হাইস্কুলে আয়োজিত এই বইমেলা এক সপ্তাহ ধরে চলবে। তবে শুধুমাত্র হিঙ্গলগঞ্জ স্কুলই নয়, ইতিমধ্যে সুন্দরবনের বরুনহাট হাইস্কুল, বিশপুর হাইস্কুলেও ছাত্র-ছাত্রীদের বই পড়ার প্রতি আগ্রহ বাড়াতে এই ধরনের ব‌ইমেলা আয়োজন করা হয়েছে।
advertisement
সাধারণ শীতকালে বইমেলা আয়োজিত হয়। তবে বর্ষার সময় আয়োজিত এই বইমেলা পুরোপুরি বিশেষ উদ্দেশ্যে। বিদ্যালয়ের পাঠরত ছাত্রছাত্রীদের পাশাপাশি প্রাক্তন ছাত্রছাত্রীরা ও অভিভাবকরাও এই ব‌ইমেলায় অংশগ্রহণ করেন। অনেকেই আগ্রহ নিয়েবই কিনছে। সার্বিকভাবে এই বইমেলা ঘিরে যে সাড়া পাওয়া গিয়েছে তাতে আশাবাদী শিক্ষকরা।
জুলফিকার মোল্লা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
North 24 Parganas News: পড়ুয়াদের বইমুখী করতে সুন্দরবনে বইমেলা
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement