North 24 Parganas: নিজের খরচে অস্ত্রোপচারের সামগ্রী কিনে জটিল অপারেশন দন্ত চিকিৎসকের

Last Updated:

চিকিৎসার নামে ব্যবসা অভিযোগ এখন চারদিকেই হয়ে থাকে। সেক্ষেত্রে চিকিৎসায় গাফিলতি সহ নানাভাবে কাঠগড়ায় দাঁড় করানো হয় চিকিৎসক-কেই।

বারাসাত হাসপাতালের চিকিৎসকরা
বারাসাত হাসপাতালের চিকিৎসকরা
#উত্তর ২৪ পরগনা : চিকিৎসার নামে ব্যবসা অভিযোগ এখন চারদিকেই হয়ে থাকে। সেক্ষেত্রে চিকিৎসায় গাফিলতি সহ নানাভাবে কাঠগড়ায় দাঁড় করানো হয় চিকিৎসক-কেই। এবার সেই চিকিৎসকেরই এক মানবিক রূপ দেখল বারাসত জেলা হাসপাতাল। আর এ হেন চিকিৎসদের জন্যই হয়তো ভগবানের রূপ হিসেবে তাদের দেখে থাকেন আমজনতা। আবার এমন অনেক চিকিৎসকই আছেন যারা নৈতিক কর্তব্য পালন তো করেনই, এমনকি মানবিক কর্তব্য পালনেও পিছপা হন না। আর তাদের মধ্যেই অন্যতম একজন চিকিৎসক হলেন স্মরজিৎ চৌধুরী। বর্তমানে তিনি বারাসত জেলা হাসপাতালের দন্ত চিকিৎসক। তার প্রচেষ্টাতেই জটিল অস্ত্রপচারে আবারো সাফল্য পেল জেলা হাসপাতাল। হাসপাতাল সূত্রে জানা গিয়েছে, বছর ৩৭ যুবক প্রসেনজিৎ সরকার, শারীরিক প্রতিবন্ধীকতার কারণে কানে শুনতে ও কথা বলতে পারেনা।
কিছুদিন আগে অতিরিক্ত যন্ত্রনা হওয়ায় পরিবারের সদস্যরা তাকে বারাসাত জেলা হাসপাতালে নিয়ে আসেন। তার সমস্যার কথা শুনে এক্সরে করতে বলা হয়। এরপরই, এক্সরে রিপোর্টে দেখা যায় মুখের নিচের চোয়ালের বামদিকের অংশ ভেঙে গিয়েছে। দাঁত সহ চোয়ালের ওই অংশ ভেঙে গেলে তা ঠিক করার জন্য একধরণের বিশেষ প্লেট ব্যবহার করা হয়ে থাকে বলে জানা যায় হাসপাতালে তরফ থেকে। রোগীর যন্ত্রণালাঘব করার জন্য, দ্রুত নিজের অর্থ দিয়ে অস্ত্রপ্রচারেরঅন্যান্য সামগ্রী কিনে নিয়ে এসে ওই রোগীর চিকিৎসা শুরু করেন স্মরজিৎ বাবু।
advertisement
আরও পড়ুনঃ ভাঙ্গা বাঁশের সাঁকো! প্রাণের ঝুঁকি নিয়েই চলে নিত্য ‌যাতায়াত
প্রায় দুই ঘন্টার প্রচেষ্টায় সঠিক ভাবে প্লেট-টি বসানো গিয়েছে বলে জানানো হয় হাসপাতালে তরফ থেকে। এখন রোগী অনেকটাই সুস্থ, কিছুদিন পরে আবারও চেক আপ করা হবে ওই রোগীকে। জটিল এই অপারেশনে চিকিৎসক স্মরজিৎ চৌধুরীর সঙ্গে ছিলেন জুনিয়ার চিকিৎসক পৌষালি সিকদার ও শিবানী টিব্রেওয়াল সহ ডেন্টাল এসিস্টেন্ট প্রণময় ঘোষ। জানা যায়, স্মরজিৎ চৌধুরী মাস তিনেক আগে বারাসত জেলা হাসপাতালে আসেন কর্মরত হয়ে। তিনি নিজের মাইনের থেকে অর্থ দিয়ে গরিব মানুষদের ওষুধ থেকে শুরু করে অস্ত্রপ্রচারের প্রয়োজনেও সাহায্য করে থাকেন।
advertisement
advertisement
হাসপাতালে উপস্থিত অন্য আর এক রোগীর পরিবারের সদস্য বলেন, শুনলাম আগে কোনোদিনও এই বিভাগে এত বড় জটিল অস্ত্রপ্রচার হয় নি। তিনি আরও বলেন, রাস্তায় গাড়ির ধাক্কায় পড়েযায় তাদের আত্মীয়। দাঁতে গুরুতর আঘাত লাগে। তাকে নিয়ে স্থানীয় এক চিকিৎসক দেখানো হলেও, কোনো রকম সুরাহা হয়নি। এরপর, বারাসাত হাসপাতালে নিয়ে আসলে জানা যায় চোয়াল ভেঙে গিয়েছে। তখনই চিকিৎসক স্মরজিৎ চৌধুরী নিজে উদ্যোগ নিয়ে প্লেট কিনে অপারেশন করে সুস্থ করে তুলেছেন।
advertisement
আরও পড়ুনঃ পুজোর আগেই নিউটাউনে কাজ শুরু করতে চলেছে উইপ্রো
রোগী সুস্থ হতেই, চিকিৎসকদের ধন্যবাদ জানায় রোগীর পরিবারের সদস্যরা। বারাসাত হাসপাতাল সুপার সুব্রত মন্ডল জানান, রোগীদের পরিষেবা দেওয়াই আমাদের কাজ। সুস্থ করে ঘরে ফিরিয়ে দিতে পারলে নিজেদের ভালো লাগে। ইতিমধ্যেই চিকিৎসকের এই উদারতার কথা ছড়িয়ে পড়েছে হাসপাতালে থাকা রোগীর আত্মীয়দের মধ্যে। চিকিৎসকের এই উদারতাকে কুর্নিশ জানিয়েছে সমাজের বিভিন্ন মহল।
advertisement
Rudra Narayan Roy
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
North 24 Parganas: নিজের খরচে অস্ত্রোপচারের সামগ্রী কিনে জটিল অপারেশন দন্ত চিকিৎসকের
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement