বানপ্রস্থেই যাবেন নাকি মুকুটহীন সম্রাট হবেন 'সুশাসনবাবু' নীতীশ কুমার?

Last Updated:

বিজেপি যদি কথা রাখে তবে মুখ্যমন্ত্রী হবেন 'সুশাসনবাবু' নীতীশকুমার। কিন্তু সেই মুখ্যমন্ত্রীত্ব কি দাঁত নখ উপড়ে যাওয়া রাজার রাজমুকুটই নয়?

#পটনা: ধান ভাঙতে শিবের গাজন গেয়ে রেখেছিলেন আগেই। তবে কি বিপদ টের পেয়েছিলেন? বিহারের ভোটের ফল প্রকাশিত হতেই সামনে আসছে নীতিশ কুমার সন্ন্যাসের প্রসঙ্গ। প্রশ্ন উঠছে তাঁর রাজনৈতিক ভবিষ্যত নিয়েও।
বিহারে এনডিএ পেয়েছে মোট ১২৫ টি আসন। কিন্তু এই আসনের সিংহভাগই এসেছে বড় শরিক বিজেপির হাত ধরে। জেডিউ পেয়েছে ৪৩টি আসন। তথ্য দিয়ে বিচার করলে তাঁর দল তৃতীয় দল। অন্য দিকে,৭৫ টি আসনের অধিকারী আরজেডি বিহারের সবচেয়ে বড় দল। মোদি যতই জঙ্গলের যুবরাজ বলুন,জোট সমীকরণ না থাকলে বিহারের মসনদে আজ বসতেন তেজস্বী যাদব। রূঢ় বাস্তব হল, তেজস্বীর তারুণ্যে মজেছে বিহারের বড় অংশ। এই পরিস্থিতিতে, বিজেপি যদি কথা রাখে তবে মুখ্যমন্ত্রী হবেন 'সুশাসনবাবু' নীতীশকুমার। কিন্তু সেই মুখ্যমন্ত্রীত্ব কি দাঁত নখ উপড়ে যাওয়া রাজার রাজমুকুটই নয়?
advertisement
অনেকে বলছেন এমনটা হতে পারে ভেবেই নীতীশ গান গেয়ে রেখেছিলেন অবসরের এবং বুঝেশুনে পা বাড়িয়েছিলেন জোটের রাস্তায়। তবে চোরকাঁটা শুধু নীতীশেরই নয়, বিঁধেছে গেরুয়া চাদরেও। কারণ নীতীশকে মেনে নেওয়া ছাড়া কোনও পথ খোলা নেই তাদের কাছে। বরং রয়েছে অতীতের ভয়ের ছায়া।
advertisement
সদ্যই মুখ্যমন্ত্রীত্ব নিয়ে সংঘাতের জেরে হাতছাড়া হয়েছে মহারাষ্ট্রের মতো বড় রাজ্য। তার মাশুলও গুণতে হয়েছে। কাজেই সততা না দেখালে দুর্বল নীতীশই বাঘনখের থাবা দিতে পারেন। পাল্টির নজিরে তিনি সুবিদিত। ২০১৫ সালেই এক কথায় জোট ভেঙেছিলেন তিনি, যোগ দিয়েছিলেন বিজেপির সঙ্গে। সেই ইতিহাসের পুনরাবৃত্তি হলে পাশা উল্টে যাবে বিহারে।
advertisement
সেই ভয় থেকেই কাল থেকে নীতীশের বাড়িতে বিজেপি নেতাদের ভিড়, পেয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর ফোন। বিজেপি বলছে, ১০ টি আসন পেলেও বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার। এই আখ্যানকে ট্র্যাজিকমেডি বললে কি কিছু ভুল বলা হবে?
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
বানপ্রস্থেই যাবেন নাকি মুকুটহীন সম্রাট হবেন 'সুশাসনবাবু' নীতীশ কুমার?
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement