Viral News: অস্ত্রোপচার ছাড়াই গলা থেকে বেরোল আটকে থাকা ১২৮টি মুদ্রা! চিকিৎসকের কীর্তিতে অবাক মুখ্যমন্ত্রীও
- Published by:Raima Chakraborty
- local18
Last Updated:
Viral News: জানা গিয়েছে, একজন শল্যচিকিৎসক বিশেষ কৌশলে শিশুদের গলায় আটকে থাকা মুদ্রা বের করে তাদের প্রাণ বাঁচান।
ভোপাল: খেলতে খেলতে অনেক শিশুই মুখে পুরে দেয় হাতের কাছে থাকা নানা জিনিস। তার মধ্যে অন্যতম হল মুদ্রা। গলায় বা শ্বাসনালীতে আটকে যাওয়া ওই সব সামগ্রী বের করতে অনেক সময়ই চিকিৎসককে অস্ত্রোপচারের সাহায্য নিতে হয়।
কিন্তু এমন একজন চিকিৎসক আছেন যিনি ১২৮টি শিশুর গলা থেকে বের করেছেন মুদ্রা, কোনও রকম অস্ত্রোপচার ছাড়াই। সেই চিকিৎসককেই সম্মান জানালেন মধ্যপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহান।
জানা গিয়েছে, স্থানীয় ছতরপুরের একজন শল্যচিকিৎসক বিশেষ কৌশলে শিশুদের গলায় আটকে থাকা মুদ্রা বের করে তাদের প্রাণ বাঁচান।
advertisement
আরও পড়ুন: ‘মানুষের তো কাজে ভুল হয়’, অন্তর্ঘাতের তত্ত্ব উড়িয়ে করমণ্ডল দুর্ঘটনায় বিস্ফোরক দাবি রেলকর্তার!
সম্প্রতি বুন্দেলখণ্ড কেশরী মহারাজ ছত্রশালের বীরত্বপূর্ণ কাজের স্মরণে ছতরপুরে ‘গৌরব দিবস’ পালিত হয়েছিল। বাবুরাম চতুর্বেদী স্টেডিয়ামে এজন্য এক বিশেষ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছিল। জমকালো অনুষ্ঠানে জেলার নানা প্রান্ত থেকে এসে যোগ দেন স্থানীয়রা।
advertisement
সেই অনুষ্ঠানেই মুখ্যমন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহান ছতরপুরে বিভিন্ন ক্ষেত্রে সেরা অবদান রাখা মানুষকে সম্মানিত করেন। জেলা হাসপাতালের শল্যচিকিৎসক মনোজ চৌধুরিকেও তাঁর কাজের জন্য সম্মাননা প্রদান করেন মুখ্যমন্ত্রী। চিকিৎসক মনোজ চৌধুরি অস্ত্রোপচার ছাড়াই ১২৮টি শিশুর গলায় আটকে থাকা মুদ্রা বের করেছেন এখনও পর্যন্ত। ফলে কোনও ব্যথা বা কষ্ট ছাড়াই প্রাণে বেঁচেছে ওই শিশুগুলি।
advertisement
আরও পড়ুন: ক্লাসরুমে থরে থরে লাশ, গড়াচ্ছে রক্তরস! স্কুলে ফিরতে ভয় বাহানাগার পড়ুয়াদের
ছতরপুর গৌরব দিবস পালনের সময় মঞ্চ থেকে মহারাজা ছত্রশালের একটি মূর্তি উপহার দেওয়া হয় মনোজ চৌধুরীকে। জানা গিয়েছে, প্রায়ই ছোট শিশুরা এটা ওটা মুখে ঢুকিয়ে ফেলে। আগে তা নিয়ে খুবই সমস্যায় পড়তেন অভিভাবকেরা। অস্ত্রোপচার করতে হত বেশিরভাগ সময়ই। কিন্তু ছতরপুর জেলা হাসপাতালে কাজে যোগ দেওয়ার পর থেকে একটিও এমন অস্ত্রোপচার করেননি চিকিৎসক মনোজ চৌধুরি। বরং তিনি ক্যাথিটারের সাহায্যে ভিন্ন কৌশল অবলম্বন করে শিশুদের গলা থেকে বের করে দেন আটকে থাকা মুদ্রা বা অন্য কিছু।
advertisement
ওই দিন অনুষ্ঠান মঞ্চ থেকে ছতরপুরে ভাল কাজ করার জন্য আরও ৬ জনকে সম্মানিত করেন মুখ্যমন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহান। এঁরা প্রত্যেকেই বিভিন্ন ক্ষেত্রে সেরা অবদান রেখেছেন।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
June 08, 2023 10:02 AM IST