Corona: 'টিকা, ওষুধ উত্পাদনে পুরোদমে ঝাঁপাতে হবে', সরকারি কর্তাদের নির্দেশ PM মোদির

Last Updated:

নরেন্দ্র মোদী উচ্চপদস্থ সরকারী কর্তাদের কাছে আর্জি জানিয়েছেন, স্থানীয় স্তরে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ যেন মানুষের প্রতি আরও সংবেদনশীল হয়।

#নয়াদিল্লি: করোনার দ্বিতীয় ঢেউ আছড়ে পড়েছে দেশে। এরই মধ্যে পাঁচটি রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচন। ফলে সংক্রমণ আগুনের মতো ছড়ানোর সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে। মাস্ক না পরে ও করোনা বিধি না মেনেই বহু মানুষ রাজনৈতিক জমায়েত করেছেন। নেতা-মন্ত্রীরাও সভা করেছেন সবরকম বিধিনিষেধ ভেঙেই। ফলে ২০২০-র মতো আরও একবার দেশে করোনা পরিস্থিতি উদ্বেগজনক। গত বছরের থেকেও অবস্থা এবার ভয়ানক হতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন বিশেষজ্ঞরা। গতবার গোটা দেশের মানুষ প্রধানমন্ত্রীর ডাকে সাড়া দিয়ে করোনার বিরুদ্ধে যুদ্ধে নেমেছিল। এবারও সবাই একসঙ্গে চেষ্টা করলে করোনার দ্বিতীয় ঢেউ সামলানো সম্ভব বলে মনে করছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। তবে এবার সময়মতো সিদ্ধান্ত নেওয়ার প্রয়োজন রয়েছে। এরই মধ্যে প্রধানমন্ত্রী বিভিন্ন দফতরের উচ্চপদস্থ কর্তাদের সঙ্গে সমীক্ষা বৈঠক সেরেছেন।
প্রধানমন্ত্রীর দফতর থেকে জানানো হয়েছে, এবার করোনার বিরুদ্ধে লড়াইয়ে প্রয়োজনীয় ওষুধ, ভ্যাকসিন, অক্সিজেনন সিলিন্ডার, ভেন্টিলেশনে গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে। এছাড়া সরকারে তরফে টেস্ট, ট্রেসিং ও ট্রিটমেন্ট-এর উপরও জোর দেওয়ার চিন্তাভাবনা চলছে। যেভাবে মৃত্যুর হার বাড়ছে সারা দেশে তাতে কেন্দ্রের তরফে উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়েছে। তবে টেস্টিং ও ট্রেসিং-এ জোর দিলে মৃত্যুর হার কমানো সম্ভব হবে বলে মনে করছেন প্রধানমন্ত্রী। এদিন নরেন্দ্র মোদী উচ্চপদস্থ সরকারী কর্তাদের কাছে আর্জি জানিয়েছেন, স্থানীয় স্তরে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ যেন মানুষের প্রতি আরও সংবেদনশীল হয়। এমনকী সম্ভব হলে কোভিড রোগীদের জন্য বেড বাড়ানোর ব্যবস্থা করার কথাও বলেছেন তিনি। এদিন প্রধানমন্ত্রী আরও বলেছেন, কোনওভাবেই এই পরিস্থিতিতে ওষুধ, ভেন্টিলেটর, অক্সেজেন সিলিন্ডারের ঘাটতি হওয়া চলবে না।
advertisement
রেমডেসিবির ও অন্যান্য ওষুধের জোগান কেমন, তারও খোঁজ নিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। টিকার উত্পাদন বাড়ানোর আর্জিও জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি জানিয়েছেন, টিকার উত্পাদন বাড়াতে সরকারের তরফে সবরকম সহযোগিতা করা হবে। এদিন ক্যাবিনেট সচিব, প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সহায়ক, কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য সচিব, নীতি আয়োগের সদস্যদের সঙ্গে বৈঠক করেন নরেন্দ্র মোদি।
advertisement
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Corona: 'টিকা, ওষুধ উত্পাদনে পুরোদমে ঝাঁপাতে হবে', সরকারি কর্তাদের নির্দেশ PM মোদির
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement