#ওয়াঘোলি: প্রথমবার মহারাষ্ট্রের ওয়াঘোলির কাছে শুরু করা হল একটি পানীয় জলের প্রকল্প ৷ এই প্রকল্পটি সম্পূর্ণভাবে পুণে থেকে পরিচালনা করবেন রূপান্তরকামী সম্প্রদায়ের মানুষেরা ৷
তৃতীয় লিঙ্গের আর্থিক স্বাচ্ছন্দ্য প্রদানের জন্য এটি একটি সঠিক দিকের পদক্ষেপ হিসাবে মনে করা হচ্ছে ৷ কয়েক সপ্তাহ আগে পুনে-আহমেদনগর সড়কের পাশে কিনার সার্ভিসেসের অধীনে অবস্থিত এই প্রকল্পটি স্থাপন করা হয়।
এই কিনার সার্ভিসেস হল বিশিষ্ট তৃতীয় লিঙ্গের কর্মী লক্ষ্মী নারায়ণ ত্রিপাঠির একটি উদ্যোগ। ৪টি মহিলা দ্বারা পরিচালিত হতে চলেছে প্ল্যান্টটি ৷ মাসিক বেতন নিয়ে কাজ করবেন মমতা, রানিতাই প্যাটেল, শক্তি এবং প্রেরণা ৷ একটি সংবামাধ্যমের সঙ্গে কথা বলতে গিয়ে, মমতা জানান, এই চাকরির কারণে তাঁর জীবনে ঘটেছে বহু ভালো ঘটনা। অগস্ট অবধি, তাঁকে দোকানে দোকানে ভিক্ষাবৃত্তি করতে হতো কিংবা অন্যান্য রূপান্তরকামীদের সঙ্গে যেতে হতো ৷ কিংবা বিয়ের অনুষ্ঠানে নৃত্য পরিবেশন করে যা রোজগার হতো তা খুবই যৎসামান্য ৷ বহুবার 'অবমাননার' শিকারও হতে হয় তাঁকে ৷ কিন্তু প্রথমবার এই কাজ করে সম্মান বা শ্রদ্ধার স্বাদ উপভোগ করছেন বলে জানান ৩৩-বছর বয়সী মমতা । তিনি প্রকল্পটিতে জল প্যাকেজিংয়ের পাশাপাশি বহুজাতিক সংস্থাগুলি যেখানে তাঁরা জল সরবরাহ করে সেই কাজেও যুক্ত।
নিজের ব্যক্তিগত জীবনের কথাও ভাগ করে নেন তিনি ৷ জানান, যে রূপান্তরকামী হওয়ায় তাঁকে তাঁর বাবা-মা গ্রহণ করতে অস্বীকার করেন ৷ কিন্তু এই প্রকল্প সব কষ্ট ভুলিয়ে দিয়েছে তাঁকে৷ সুরক্ষাকর্মী থেকে শুরু করে শীর্ষ কর্মকর্তাদের কাছে প্রচুর সম্মান পেয়েছেন তিনি।
অপরদিকে ৩৭ বছর বয়সী রানিতাই বাণিজ্যবিভাগে স্নাতক হলেও তৃতীয় লিঙ্গের ব্যক্তি হওয়ায় বছরের পর বছর কর্মহীন ছিলেন। তিনি জানান ,কিছু সময়ের জন্য বিপণন ক্ষেত্রে কাজ করলেও কর্মক্ষেত্রে কিছু সমস্যার কারণে তাঁর চাকরি চলে যায়৷ ৮৮ বছর বয়সী বৃদ্ধা মায়ের দায়িত্ব কাঁধে নিয়ে খোঁজ চলে কর্মসংস্থানের। এরপর কিনার সার্ভিসেসের পক্ষ থেকে রানিতাই কে এই চাকরির সুযোগ দেওয়া হয় ।তিনি জানান, এটি তাঁর কাছে দ্বিগুণ খুশি ৷ কেবলমাত্র উপার্জনের সুযোগই নয় বরং তাঁকে এমন মর্যাদা প্রদান করা হয়েছে যা তাঁর জীবনে বহু বছর অনুপস্থিত ছিল ৷
শুরুতে এই প্রকল্পটি প্রতিদিন ২০০ ক্যান জল উত্পাদন করত৷ এবং এই জল পুণে থেকে আহমেদনগর রোডে অবস্থিত বহুজাতিক সংস্থাগুলিতে সরবরাহ করা হত। কিনার সার্ভিসগুলি পুনে মিরর নামক সংবাদমাধ্যমকে জানায়, আরও রূপান্তরকামী ব্যক্তিরা যদি তাঁদের দলে যুক্ত হন, তাহলে তাঁদের পক্ষে আরও উৎপাদন বাড়ানো সহজতর হবে ৷ উল্লেখ্য, ভামা আষ্কড্ প্রকল্পটি দীর্ঘদিন ধরে আটকে থাকায় প্রায় এক দশক ধরে পানীয় জলের সমস্যার মুখোমুখি ওয়াঘোলি ৷
এক সাক্ষাৎকারে কিনার সার্ভিসেসের কোঅর্ডিনেটার মনীশ জৈন জানান, তৃতীয় লিঙ্গ দ্বারা পরিচালিত কোনো পানীয় জল প্রকল্প এই প্রথম ৷ রাজধানী অঞ্চলে তারা এই ধরণের প্রকল্প শুরু করেছেন। তিনি আরও জানান, যে তারা এই সম্প্রদায়কে সম্মানজনক চাকরি দিতে চান এবং এদের মধ্যে ৪জনকে পুণের এই প্রকল্পের কাজে নিয়োগ করতে পেরে তিনি খুশি ৷
তিনি মনে করেন, যে সমাজে এখনও অনেক সচেতনতা প্রয়োজন। সমাজে রূপান্তরকামীদের সম্পর্কে সচেতন হওয়া প্রয়োজন ৷ পরবর্তী ক্ষেত্রে নতুন ভূমিকা গ্রহণ করার জন্য সকলের প্রস্তুত হওয়া প্রয়োজন। তিনি অবহেলিত সম্প্রদায়ের জন্য আরও বেশি কর্মসংস্থান সৃষ্টি করতে চান৷ প্রসঙ্গত, জলের অপচয় প্রতিরোধে, জলের সমস্যা দূর করতে এবং জনস্বাস্থ্যের মান উন্নয়নে এক কর্মসূচী নিয়েছে CNN News18 ও Harpic India। এই কর্মসূচীর নাম মিশন পানি (Mission Paani)। যাতে প্রত্যেক ভারতবাসীর জন্য পর্যাপ্ত পানীয় জলের ব্যবস্থা করা যায়, সবাই সুন্দর ও স্বাস্থ্যকর পরিবেশে জীবনধারণ করতে পারেন, সেই লক্ষ্যেই কাঙ্ক্ষিত রূপ দেওয়ার চেষ্টা করা হচ্ছে এই কর্মসূচী অভিযানকে। সংশ্লিষ্ট সংস্থার আবেদন, এই মহৎ উদ্যোগের অংশ হোক দেশবাসী। প্রত্যেকে এই কর্মসূচীতে অংশ নিয়ে 'জল প্রতিজ্ঞা' নিক। সবার লক্ষ্য হবে একটাই, জলের অপচয় বন্ধ করতে হবে। প্রাথমিক স্বাস্থ্যবিধির মান উন্নয়ন করতে হবে। বিশদে জানতে ক্লিক করুন এই লিঙ্কে www.news18.com/mission-paani।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Maharashtra, Mission Pani