এবার কোপ রেলের সরঞ্জাম কেনায়, ১ ডিসেম্বর বন্ধ করে দেওয়া হবে এই সংস্থা...
- Published by:Rachana Majumder
- news18 bangla
Last Updated:
রেলের সরঞ্জাম কেনার সংস্থা অর্গানাইজেশন ফর মর্ডানাইজেশন অফ ওয়ার্কশপ বা সিওএফএমওডব্লু বন্ধ করে দেওয়ার ঘোষণা করল কেন্দ্রীয় সরকার। ১ ডিসেম্বর এই সংস্থা বন্ধ করে দেওয়া হবে বলে জানানো হয়েছে।
#রাজীব চক্রবর্তী, নয়াদিল্লি: রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থাগুলিকে বেসরকারিকরণের সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। পুরনো সংস্থাগুলিকে বন্ধ করে দেওয়ারও সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তারমধ্যেই রেলের সরঞ্জাম কেনার সংস্থা অর্গানাইজেশন ফর মর্ডানাইজেশন অফ ওয়ার্কশপ বা সিওএফএমওডব্লু বন্ধ করে দেওয়ার ঘোষণা করল কেন্দ্রীয় সরকার। ১ ডিসেম্বর এই সংস্থা বন্ধ করে দেওয়া হবে বলে জানানো হয়েছে। পরবর্তীকালে একইভাবে বন্ধ করে দেওয়া হবে সেন্ট্রাল অর্গানাইজেশন ফর রেলওয়ে ইলেকট্রিফিকেশন। সমস্ত ব্রডগেজ লাইনে বিদ্যুৎ সংযোগ হয়ে গেলেই এটি বন্ধ করে দেওয়া হবে বলে রেল মন্ত্রক বলে সূত্রের খবর।
প্রধানমন্ত্রীর অর্থনৈতিক উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য এবং অর্থনীতিবিদ সঞ্জীব সান্যাল এক বছর আগেই পুরনো সংস্থাগুলিকে বন্ধ করে দেওয়ার সুপারিশ করেন। সেই সুপারিশ মেনেই সংস্থাটিকে বন্ধ করে দিতে চলেছে রেলমন্ত্রক। মূলত রেলের নানান সরঞ্জাম এবং যন্ত্রপাতি কেনার কাজ করত এই সংস্থাটি। তবে তাদের বিশ্বাসযোগ্যতা এবং অন্যান্য দক্ষতার কারণে রেল ছাড়াও কেন্দ্রের বিভিন্ন মন্ত্রক তাদের পরামর্শ দিত। রেলের তরফে বলা হয়েছে, এই সংস্থায় বদলি হতেন রেলেরই বিভিন্ন জোনাল কর্মী আধিকারিকেরা। তাঁদের আবার বিভিন্ন জোনাল রেলে বদলি করে দেওয়া হবে। সংস্থার কার্যালয়টি অন্য কাজে ব্যবহার করা হবে বলে জানানো হয়েছে রেলের তরফে।
advertisement
আধিকারিকদের জোনাল রেলে বদলি করে দেওয়ার পর তাঁদের মাধ্যমেই এবার থেকে নানান সরঞ্জাম এবং যন্ত্রাংশ কেনাকাটা করা হবে। ফলে দক্ষতা এবং বিশ্বাস যোগ্যতার কোনও খামতি থাকবে না বলে মনে করছেন রেল মন্ত্রকের আধিকারিকরা। সংস্থার বকেয়া দরপত্র গুলি ইতিমধ্যেই জোনাল রেলে হস্তান্তরের প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে।
advertisement
আরও পড়ুন- রাজ্য পুলিশ দিয়ে এ রাজ্যে কোনও ভোট হাওয়াই উচিৎ নয়, বললেন সুকান্ত মজুমদার
মূলত রেলের প্রযুক্তি ও জটিল বিভিন্ন যন্ত্রপাতির আধুনিকীরকরণ করতে এই সংস্থা প্রতিষ্ঠা করা হয়। রেলের বিভিন্ন যন্ত্রাংশ আধুনিকীকরণ এবং সেগুলোকে কম্পিউটার চালিত করে তুলতে তৈরি করা হয় সেন্ট্রাল অর্গানাইজেশন ফর মর্ডানাইজেশন অফ ওয়ার্কশপ। এই সংস্থা বন্ধ করার পিছনে রেলের যুক্তি, যে পদ্ধতিতে এতদিন সরঞ্জাম কেনা হত তার আর কোনও দরকার নেই।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
October 20, 2022 8:21 AM IST