Taj Mahal: পর্যটকদের জন্য সুখবর, চাঁদের আলোয় তাজমহল উপভোগ করার পদ্ধতি এখন আরও সহজ

Last Updated:

এবার পর্যটকদের জন্য সুখবর। আর বেশি কাঠখড় পোড়াতে হবে না। অতি সহজেই দেখা যাবে রাতের তাজ।

শ্বেতশুভ্র তাজমহল যেন ভেসে যাচ্ছে পূর্ণিমার চাঁদের আলোয়। এমন দৃশ্য দেখা বোধহয় প্রতিটি মানুষেরই স্বপ্ন! আসলে দিনের আলোর তুলনায় রাতের চাঁদের আলোয় তাজমহলের সৌন্দর্য আরও আকর্ষণীয়। কারণ তাজমহলের সাদা মার্বেলে চাঁদের আলো পড়ে এক আলাদাই আভা ঠিকরে বেরোয়। আর এর জন্য দেশ-বিদেশের আনাচকানাচ থেকে পর্যটকেরা পাড়ি দেন আগ্রায়। কিন্তু চাঁদের আলোয় তাজমহল দেখার বিষয়টা কিন্তু অতটাও সহজ নয়। তার জন্য রীতিমতো হা-পিত্যেশ করে অপেক্ষা করে থাকতে হয়, যদি ভাগ্য শিকেয় ছেঁড়ে।
আসলে পূর্ণিমার চন্দ্রালোকে তাজমহল দেখার জন্য অফলাইনে টিকিট বুকিং করতে হয়। যার ফলে বহু পর্যটকের এই সুপ্ত ইচ্ছে চাপা পড়ে থাকে। কিন্তু এবার পর্যটকদের জন্য সুখবর। কারণ আর বেশি কাঠখড় পোড়াতে হবে না। অতি সহজেই দেখা যাবে রাতের তাজ।
আসলে রাতের তাজমহল দেখার জন্য ২২ মল রোডের এএসআই অফিস থেকে টিকিট কিনতে হত পর্যটকদের। তবে এখন এই ব্যবস্থা বদলেছে। কারণ ভারতীয় পুরাতত্ত্ব সর্বেক্ষণ (এএসআই) নৈশকালীন ভিউয়ের জন্য টিকিট বুকিংয়ের ব্যবস্থাকে আরও সহজ করে তুলেছে। পর্যটকদের সুবিধার জন্য বুকিং প্রক্রিয়া অনলাইন করে দেওয়া হয়েছে।
advertisement
advertisement
রইল টিকিট বুক করার উপায়:
টিকিট বুকিং করার জন্য আর্কিওলজিক্যাল সার্ভে অফ ইন্ডিয়া (এএসআই) asi.paygov.org.in-এর ওয়েবসাইটে গিয়ে টিকিট বুক করতে পারেন পর্যটকেরা। ভারতীয় পর্যটকদের জন্য টিকিটের মূল্য ৫১০ টাকা ধার্য করা হয়েছে। তবে বিদেশি পর্যটকদের জন্য এই মূল্য রাখা হয়েছে ৭৫০ টাকা। তবে ৩ বছর থেকে ১৫ বছর বয়সীদের জন্য টিকিটের মূল্য ৫০০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।
advertisement
এক বারে যেতে পারবেন ৫০ জন পর্যটক:
টিকিটের ব্যবস্থা অনলাইন করা হলেও রাতের তাজমহল দেখার ব্যবস্থা কিন্তু একই থাকবে। নৈশকালীন ভিউয়ের জন্য এএসআই মোট ৮টি ব্যাচ তৈরি করেছে। প্রতিটি ব্যাচে সর্বোচ্চ ৫০ জন পর্যটক রাতের তাজমহল পরিদর্শন করতে পারবেন। সেই হিসেব অনুযায়ী, ১ দিনে মোট ৪০০ জন পর্যটক রাতের তাজমহল দেখতে পারবেন। পর্যটকেরা রাতের তাজমহল দেখতে পাবেন রাত ৮টা থেকে রাত সাড়ে ১২টা পর্যন্ত।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Taj Mahal: পর্যটকদের জন্য সুখবর, চাঁদের আলোয় তাজমহল উপভোগ করার পদ্ধতি এখন আরও সহজ
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement