Stray Dogs of Delhi-NCR: হাতে মাত্র ২ মাস, রাস্তা থেকে তুলে নিতে হবে সব কুকুর, বড় নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট, কারণটা কী?
- Published by:Salmali Das
- news18 bangla
Last Updated:
Stray Dogs of Delhi-NCR: সুপ্রিম কোর্ট নির্দেশ দিয়েছে যে দিল্লি-এনসিআর-এর সমস্ত রাস্তার কুকুরকে আট সপ্তাহের মধ্যে তুলে নিতে হবে এবং সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে প্রতিষ্ঠিত ডেডিকেটেড ডগ শেল্টারে রাখতে হবে।
নয়াদিল্লিঃ সুপ্রিম কোর্ট নির্দেশ দিয়েছে যে দিল্লি-এনসিআর-এর সমস্ত রাস্তার কুকুরকে আট সপ্তাহের মধ্যে তুলে নিতে হবে এবং সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে প্রতিষ্ঠিত ডেডিকেটেড ডগ শেল্টারে রাখতে হবে। আদালত পৌর সংস্থা এবং অন্যান্য সংস্থাগুলিকে নির্ধারিত সময়সীমার মধ্যে পর্যাপ্ত আশ্রয়স্থল তৈরির জন্য সমন্বয় করে কাজ করার নির্দেশ দিয়েছে। নিশ্চিত করতে হবে যে কুকুরগুলি জনসাধারণের স্থান থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।
আরও পড়ুনঃ দেশের ১০টি শহরের ট্রাফিকে আটকালে দিন কাবার! ৫ নম্বর শহরের নাম মাথাতেই আসবে না
আদালত আরও রায় দিয়েছে যে, কোনও কুকুরকে আশ্রয়কেন্দ্রে রাখার পর আবার রাস্তায় ছেড়ে দেওয়া যাবে না । সুপ্রিম কোর্ট নির্দেশ দিয়েছে যে কুকুরগুলিকে আশ্রয়কেন্দ্রে রাখতে হবে এবং রাস্তা, কলোনি বা জনসাধারণের স্থানে ছেড়ে দেওয়া যাবে না। দিল্লি সরকার, এমসিডি এবং এনডিএমসিকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে যে তারা যেন সমস্ত এলাকা থেকে রাস্তার কুকুর তুলে নেওয়া শুরু করে।
advertisement
আদালত আরও সতর্ক করে দিয়েছে যে, যদি কোনও ব্যক্তি বা সংস্থা রাস্তার কুকুর তুলে নেওয়ার পথে বাধা সৃষ্টি করে, তাহলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। আদালত জোর দিয়ে বলেছে যে, শিশু এবং ছোট বাচ্চাদের কোনও মূল্যেই কুকুরের শিকার হওয়া উচিত নয়। শুনানির সময় সলিসিটর জেনারেল তুষার মেহতা “বিপথগামী কুকুরের কামড়ের হুমকির” বিরুদ্ধে “কিছু করার” দাবি করেছিলেন।
advertisement
advertisement
কুকুরের কামড়ের ফলে জলাতঙ্ক রোগ হওয়ার ঘটনা সম্পর্কে একটি সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনের স্বতঃপ্রণোদিতভাবে আমলে নিয়েছিল সুপ্রিম কোর্ট গত মাসে। এতে বলা হয়েছে, প্রতিদিন শহর এবং এর উপকণ্ঠে শত শত কুকুরের কামড়ের খবর পাওয়া যাচ্ছে, যার ফলে জলাতঙ্ক রোগ দেখা দিচ্ছে এবং শেষ পর্যন্ত শিশু এবং বয়স্করা এই ভয়াবহ রোগের শিকার হচ্ছে।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
August 11, 2025 6:46 PM IST