Record: বিশ্বের সবচেয়ে বড়! নাম উঠল ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসে! এবার শোভা পাবে অযোধ্যায়, কী সেই জিনিস?

Last Updated:

Record: রেওয়ারর এই ড্রামকে বিশ্বের বৃহত্তম ড্রাম বলা হচ্ছে। যেমন আকার, তেমন ওজন।

ফের নতুন রেকর্ড
ফের নতুন রেকর্ড
ভোপাল: মধ্যপ্রদেশের রেওয়ায় তৈরি হল সচবেয়ে বড় ড্রাম। নাম উঠেছে এশিয়া বুক অফ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসেও। এবার এই ড্রাম অযোধ্যার শ্রীরাম মন্দির ট্রাস্টের হাতে তুলে দেওয়া হবে। মহাশিবরাত্রির দিন শিব শোভাযাত্রায় এই ড্রাম বাজানো হয়েছিল। দেখতে ভিড় জমিয়েছিলেন হাজার হাজার মানুষ।
রেওয়ারর এই ড্রামকে বিশ্বের বৃহত্তম ড্রাম বলা হচ্ছে। যেমন আকার, তেমন ওজন। মহাশিবরাত্রির দিন শিবের শোভাযাত্রাতেও এই ড্রামই ছিল আকর্ষণের কেন্দ্রবিন্দু। দেখতে বিশালাকার ঢোলের মতো। অনেকে নগারাও বলেন। যে নামেই ডাকা হোক না কেন, বিপুল আকারের জন্য ইতিমধ্যেই এশিয়া বুক অফ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসে নাম উঠেছে এর।
এই ঢোল বা নগাড়া তৈরি করেছে শিব বরাত কমিটি। কমিটির চেয়ারম্যান মনীশ গুপ্তা জানান, রেওয়াতেই এই ড্রাম তৈরি করা হয়েছে। এটি বিশ্বের বৃহত্তম ড্রাম। এই ড্রামের অনেক বিশেষত্ব রয়েছে। এশিয়া বুক অফ রেকর্ডসের তরফে পর্যবেক্ষকের ভূমিকায় রেওয়ায় এসেছিলেন একে জৈন। তিনি ড্রামের দৈর্ঘ্য, প্রস্থ এবং ওজন পরিমাপ করেন। দেখা গিয়েছে, বিশাল এই ড্রাম ১২ বাই ১২ বাই ৮, এর ওজন ১১০০ কেজি।
advertisement
advertisement
এশিয়া বুক অফ রেকর্ডসের প্রতিনিধি এ কে জৈন বলেছেন, এই সমস্ত বৈশিষ্ট্যগুলির কারণে এই ড্রামটি এশিয়া বুক অফ রেকর্ডসে নাম তুলল। এর জন্য রেওয়ার শিব বারাত কমিটির চেয়ারম্যান মনীশ গুপ্তাকে অভিনন্দন জানিয়েছেন তিনি। একসঙ্গে একাধিক মানুষ এই ড্রাম বাজাতে পারবেন বলে জানা গিয়েছে।
advertisement
শিব বরাত কমিটির মনীশ গুপ্তা জানিয়েছেন যে এই ড্রামটি তৈরি করা হয়েছে রেওয়ার বৈজু ধর্মশালায়। রেওয়া, প্রয়াগরাজ, দিল্লি, আলিগড়ের শিল্পীরা এটি তৈরি করেছেন। বিশাল এই ড্রাম তৈরি করতে এক মাসেরও বেশি সময় লেগেছে।
এই ড্রাম সম্পর্কে আরও একটি বিশেষ তথ্য সামনে এসেছে। জানা গিয়েছে, ১২ মার্চ ১০১টি চার চাকার গাড়ি গ্র্যান্ড রোড শো করে অযোধ্যা রাম মন্দিরে নিয়ে আসা হয়েছে এই ড্রাম। তারপর তুলে দেওয়া হয়েছে রামমন্দির ট্রাস্টের হাতে। শোভাযাত্রা দেখতে রাস্তার দুপাশে ভিড় জমান অগণিত মানুষ। ড্রামের উপর পুষ্পবৃষ্টি করেন তাঁরা।
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Record: বিশ্বের সবচেয়ে বড়! নাম উঠল ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসে! এবার শোভা পাবে অযোধ্যায়, কী সেই জিনিস?
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement