Amit Shah Raju Bista Meet| শাহি দরবারে রাজু বিস্তা, হঠাৎ কেন পাহাড় নিয়ে মাথা ঘামাচ্ছে দিল্লি!

Last Updated:

Amit Shah Raju Bista Meet| শুক্রবার দিল্লিতে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ'র সঙ্গে বৈঠক সারলেন রাজু বিস্তা।

#শিলিগুড়ি: পাহাড় নিয়ে দিল্লিতে ত্রিপাক্ষিক বৈঠক সেপ্টেম্বরের প্রথম সপ্তাহে। শীঘ্রই দিন চূড়ান্ত হয়ে যাবে। তারপরই সরকারি ভাবে চিঠি পাঠাবে কেন্দ্র। শুক্রবার দিল্লিতে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ'র সঙ্গে বৈঠক শেষে এ কথা জানান দার্জিলিংয়ের সাংসদ রাজু বিস্তা।
শুক্রবার পাহাড়ে বিজেপির জোটসঙ্গী জিএনএকএফ প্রধান মন ঘিসিং, সিপিআরএম নেতা রত্নবাহাদুর রাই, বিজেপির জেলা সভাপতি কল্যান দেওয়ানকে সঙ্গে নিয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক করেন সাংসদ। ছিলেন দার্জিলিংয়ের বিধায়ক নীরজ জিম্বা এবং কার্শিয়ংয়ের বিধায়ক বিষ্ণুপ্রসাদ শর্মাও। সেখানেই ঠিক হয়েছে সেপ্টেম্বরে পাহাড় নিয়ে ত্রিপাক্ষিক বৈঠক ডাকবে কেন্দ্র। দীর্ঘদিন ধরে এই ইস্যুতে ত্রিপাক্ষিক বৈঠক হয়নি। ক্রমেই বিজেপিবিরোধীরা চাপ বাড়িয়ে আসছিল। এমনকী জোটসঙ্গীরাও সুর চড়াচ্ছিলেন। জোটের প্রতিনিধিদের দাবি মেনে আজ সাংসদ দিল্লির নর্থ ব্লকে যান কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করতে। সেখানে পাহাড়ের বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়।
advertisement
বৈঠক শেষে নীরজ জিম্বা জানান, ফলপ্রসূ আলোচনা হয়েছে। বিভিন্ন বিষয় তুলে ধরা হয়েছে। পাহাড়ের ১১ জনজাতির তফসিলি উপজাতির স্বীকৃতির বিষয়েও দ্রুত কেন্দ্র সমাধান করবে। এমনই আশ্বাস দিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। ২০১৯-এর লোকসভা নির্বাচনে যে সংকল্প পত্র প্রকাশ করেছিল বিজেপি এবং গোর্খাদের দাবীর উল্লেখ ছিল। তা মিটবে বলে আজ আশ্বাস মিলেছে। এটা ভালো দিক।
advertisement
advertisement
অন্য দিকে পাহাড় নিয়ে নীরব সাংসদ রাজু বিস্তা। সংসদের অধিবেশনে একটিও কথা তোলেননি তিনি। এই অভিযোগ তুলে গত ১লা আগস্ট থেকে আমরণ অনশন শুরু করেন ভারতীপন্থী এবিজিএলের সাধারন সম্পাদক এসপি শর্মা। বিজেপিবিরোধী বিভিন্ন দল, সংগঠন তাঁর পাশে দাঁড়ায়। আজ দার্জিলিংয়ের মহকুমা শাসক অনশন প্রত্যাহারের আর্জি জানান। তবুও অনড় ছিলেন তিনি। কিন্তু রাতে ত্রিপাক্ষিক বৈঠকের খবর আসার পর অনশন প্রত্যাহার করে নেন তিনি। তাঁর দাবি, এটা পাহাড়বাসীর নৈতিক জয়। আমাদের দাবী আদায়ের একটা পদক্ষেপ।
advertisement
পাহাড়ে বিজেপিবিরোধী গুরুংপন্থী মোর্চা, অনীতপন্থী মোর্চা, জন আন্দীলন পার্টি সহ বেশ কয়েকটি অরাজনৈতিক সংগঠন জোট বাঁধতেই নড়েচড়ে বসে গেরুয়া শিবির। এমনটাই ধারনা রাজনৈতিক মহলের।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Amit Shah Raju Bista Meet| শাহি দরবারে রাজু বিস্তা, হঠাৎ কেন পাহাড় নিয়ে মাথা ঘামাচ্ছে দিল্লি!
Next Article
advertisement
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
  • এসএসকেএমে ‘যৌন হেনস্থা’র অভিযোগ নাবালিকাকে

  • ডাক্তার পরিচয় দিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন শৌচাগারে!

  • অভিযুক্ত গ্রেফতার

VIEW MORE
advertisement
advertisement