ফের বারাণসী থেকেই ভোটে লড়বেন নরেন্দ্র মোদি
Last Updated:
নয়াদিল্লি: সব জল্পনার অবসান। বারাণসী থেকে ভোটে লড়বেন নরেন্দ্র মোদি। প্রবীণদের একেবারে ছেঁটে ফেলার ঝুঁকিও নিত পারছেন না অমিত শাহরা। লড়াই কঠিন হবে বুঝেই একাধিক কঠোর সিদ্ধান্তও নিতে চলেছে বিজেপির নির্বাচনী কমিটি। গতবারের জয়ী প্রার্থী বেশ কিছু সংসদকেই এবার টিকিট দেবে না বিজেপি।
২০১৪ সালে এখান থেকেই শুরু তাঁর বিজয়রথ। পাঁচ বছর পর ফের সেই বারাণসীতেই ফিরছেন তিনি। ২০১৯ এ বারাণসী থেকেই প্রার্থী হচ্ছেন নরেন্দ্র মোদি। সিদ্ধান্ত নিল বিজেপির সংসদীয় বোর্ড।
গত কয়েক মাসে বেশ কয়েক বার বারাণসী সফর করেছেন নরেন্দ্র মোদি। প্রতিবারই একগুচ্ছ নতুন প্রকল্পেরও ঘোষণা করেন। তখনই স্পষ্ট হচ্ছিল, পুরী বা অন্য কোথাও নয়, ফের বারাণসীতেই ফিরছেন নরেন্দ্র দামোদরদাস মোদি। প্রধানমন্ত্রীর কেন্দ্র বদলের ঝুঁকি নিতে চায়নি বিজেপি নেতৃত্ব। তেমনি প্রবীণ প্রার্থীদের নিয়ে হুঙ্কার ছেড়েও দু-পা পিছিয়ে আসতে হচ্ছে।
advertisement
advertisement
৭৫ বছর বা তাঁর বেশি বয়স্কদের এবার টিকিট না দেওয়ার দাবি তুলেছিল দলের একটি অংশ। সূত্রের খবর, তাতে সায় ছিল নরেন্দ্র মোদি - অমিত শাহেরও। তবে আদতে সেই ঝুঁকি নিতে পারল না গেরুয়া শিবির ৷
- এই নিয়ম হলে প্রার্থী হতে পারতেন না লালকৃষ্ণ আদবানি, মুরলী মনোহর যোশীদের মতো প্রবীণ নেতারা
advertisement
- এতে দলে ভুল বার্তা যাওয়ার আশঙ্কা
-- প্রবীণদের অসম্মান করার অভিযোগও উঠত
আদবানি, যোশিরা প্রার্থী হবেন কিনা, তা তাঁদের উপরই ছাড়া হবে ৷ আদবানি-সহ পাঁচনেতার ক্ষেত্রে এই ছাড় দেওয়া হবে ৷ এঁদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখবে নির্বাচন কমিটি ৷ কয়েকদিন আগেই দলীয় সাংসদদের কাজের খতিয়ান পেশ করতে নির্দেশ দিয়েছিল বিজেপি শীর্ষ নেতৃত্ব। সেই রিপোর্ট বিশেষজ্ঞ সংস্থাকে দিয়ে পরীক্ষা করানো হয়। সূত্রের খবর, ফল যা বেরিয়েছে, তাতে চটে লাল অমিত শাহরা। তাই স্থির হয়েছে. গতবারের জয়ী বেশ কিছু সাংসদকে টিকিট নয় ৷ নতুন মুখ তুলে আনায় গুরুত্ব ৷ স্থানীয় স্তরের যুবনেতাদের প্রার্থী করা হবে ৷
Location :
First Published :
March 10, 2019 9:17 AM IST