Parliament Special Session: রবি রাতে সর্বদল বৈঠকের ডাক মোদির, সোমবার সংসদের বিশেষ অধিবেশন, কারণ নিয়ে ধোঁয়াশা

Last Updated:

Parliament Special Session: সংসদের বিশেষ অধিবেশনের আগের দিন রবিবার ১৭ সেপ্টেম্বর বিকেল সাড়ে চারটেয় সর্বদল বৈঠক ডেকেছে সংসদ বিষয়ক মন্ত্রক।

নরেন্দ্র মোদি (ফাইল ছবি)
নরেন্দ্র মোদি (ফাইল ছবি)
নয়াদিল্লি: সংসদের বিশেষ অধিবেশনের অ্যাজেন্ডা প্রকাশ করল কেন্দ্রীয় সরকার। আগামী সোমবার ১৮ সেপ্টেম্বর থেকে ২২ তারিখ শুক্রবার পর্যন্ত হবে সংসদের বিশেষ অধিবেশন। সূত্রের খবর, ১৯ সেপ্টেম্বর গণেশ চতুর্থীতে পুজো করা হবে নতুন সংসদ ভবনে। তার আগে ১৮ সেপ্টেম্বর পুরনো সংসদ ভবনকে আনুষ্ঠানিক বিদায় জানানো হবে।
বাকি দিনগুলিতে ৪ টি বিল আনবে মোদি সরকার। তারমধ্যে রয়েছে পোস্ট অফিস সংশোধনী বিল, অ্যাডভোকেটস বিল , নির্বাচন কমিশনার সংশোধনী বিল এবং প্রেস রেজিস্ট্রেশন বিল। সংসদের বিশেষ অধিবেশনের আগের দিন রবিবার ১৭ সেপ্টেম্বর বিকেল সাড়ে চারটেয় সর্বদল বৈঠক ডেকেছে সংসদ বিষয়ক মন্ত্রক। ইতিমধ্যেই বিভিন্ন দলের সংসদীয় নেতাদের ই মেলে তা জানিয়ে দেওয়া হয়েছে।
advertisement
আরও পড়ুন: আজ কৌশিকী অমাবস্যা, ভোররাত থেকে তারাপীঠে ভক্তদের উপচে পড়া ভিড়
চারটি বিল ছাড়াও ৭৫ বছরে দেশের সংসদীয় রাজনীতির ইতিহাস তুলে ধরা হবে বিশেষ অধিবেশনে। গত ৩১ অগাস্টে বিশেষ অধিবেশন ঘোষণা হয়। সমাজমাধ্যম X- হ্যান্ডেলে (ট্যুইটার) প্রহ্লাদ যোশী লেখেন, আগামী ১৮ থেকে ২২ সেপ্টেম্বর সংসদের বিশেষ অধিবেশন ডাকা হয়েছে৷ অমৃতকালের মধ্যে সংসদে ফলপ্রসূ আলোচনা এবং বিতর্কের দিকে তাকিয়ে রয়েছে৷ নিজের পোস্টের সঙ্গে নতুন এবং পুরনো সংসদ ভবনের ছবি দিয়েছেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী৷ প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, সংসদের সর্বশেষ বাদল অধিবেশন পুরনো সংসদ ভবনেই বসেছিল৷ সংসদের এই বিশেষ অধিবেশন কেন ডাকা হল তা নিয়ে রাজনৈতিক মহলে যথেষ্ট জল্পনা ছড়ায়৷
advertisement
advertisement
বিশেষত, পাঁচটি রাজ্যে বছরের শেষে বিধানসভা নির্বাচনের আগে বিশেষ কোনও উদ্দেশ্য নিয়ে এই বিশেষ অধিবেশন ডাকা হয়েছে কি না, তা নিয়েও চর্চা  হয়৷ সাধারণত নভেম্বর মাসের শেষ সপ্তাহে সংসদের শীতকালীন অধিবেশন শুরু হয়৷ সংসদের বিশেষ অধিবেশন প্রসঙ্গে কংগ্রেসের লোকসভার নেতা অধীর চৌধুরী বলেন, কংগ্রেসের লোকসভার নেতা অধীর চৌধুরী বলেন,  ‘সরকারি ভাবে আমাদের এ ব্যাপারে কিছুই জানানো হয়নি। সাধারণভাবে এই ধরণের কোনও সিদ্ধান্ত নেওয়া হলে, বুলেটিন প্রকাশ করা হয় অথবা ফোন করে খবর দেওয়া হয়। কী এমন দরকার পড়ল যে হটাত করে সংসদের বিশেষ অধিবেশন ডাকতে হল। বিধানসভা নির্বাচন এসে গেছে এবং যে রাজ্যগুলিতে নির্বাচন হতে চলেছে, সেখানে বিজেপি দুর্বল।’
advertisement
রাজীব চক্রবর্তী
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Parliament Special Session: রবি রাতে সর্বদল বৈঠকের ডাক মোদির, সোমবার সংসদের বিশেষ অধিবেশন, কারণ নিয়ে ধোঁয়াশা
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement