Parliament security breach: সংসদ হানায় চর্চায় এক জুতো, কী ছিল তার মধ্যে? শুনেই চমকে যাচ্ছে গোটা দেশ

Last Updated:

Parliament security breach: সংসদ ভবনের মধ্যে স্মোক বোমা নিয়ে ঢুকল কী করে অভিযুক্তরা? জানা গিয়েছে, জুতোর মধ্যে তৈরি গর্তের আড়ালে রাখা হয় স্মোক বোমা।

জুতোর মধ্যে কী ছিল?
জুতোর মধ্যে কী ছিল?
নয়াদিল্লি: সংসদে জঙ্গি হামলার ২২ বছর পূর্তির দিনই লোকসভায় তুলকালাম কাণ্ড। লোকসভা অধিবেশন চলাকালীন ভিজিটার্স গ্য়ালারি থেকে স্মোক ক্যানিস্টার্স নিয়ে লাফিয়ে পড়ে দুই ব্যক্তি। কক্ষের মধ্যে হলুদ রঙের স্মোক গ্যাস ছুড়তে শুরু করে তারা। সাংসদদের ডেস্ক টপকে স্পিকারের আসনের দিকে এগিয়ে যেতে গেলেই হইচই পড়ে যায় লোকসভায়। এই কাণ্ডে নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে বড়সড় প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। সাম্প্রতিককালে সংসদের নিরাপত্তায় ভয়াবহ বিচ্যুতির ঘটনা উঠে আসে গত বুধবার। ১৩ ডিসেম্বর ২০২৩ সংসদের হানার ঘটনায় নড়েচড়ে বসেছে সরকার। এদিকে, ঘটনার দিন সংসদে ওই হলুদ ধোঁয়ার স্প্রে নিয়ে কীভাবে কর্ণাটকের মনোরঞ্জন ডি ঢুকে পড়ল, তা নিয়ে কাটাছেঁড়া শুরু হয়েছে। জানা যায়, এর আগে সংসদে রেইকি করতে জুলাই মাসে সেখানে গিয়েছিল মনোরঞ্জন।
কিন্তু সংসদ ভবনের মধ্যে স্মোক বোমা নিয়ে ঢুকল কী করে অভিযুক্তরা? জানা গিয়েছে, জুতোর মধ্যে তৈরি গর্তের আড়ালে রাখা হয় স্মোক বোমা। সম্পূর্ণ ষড়যন্ত্র করে সংসদে ঢোকে দুই অভিযুক্ত। লখনউ থেকে বিশেষ দুই জোড়া জুতো কেনে অভিযুক্তরা। দিল্লির পাতিয়ালা হাউস কোর্টে এমনই দাবি পুলিশের।
advertisement
advertisement
শুধুই ভিনরাজ্যের জুতো নয়, সংসদ হানায় মেড ইন চায়না স্মোক ক্যানও ব্যবহৃত হয়। এরপর শুধুই ললিত নয়, দিল্লির থানায় আত্মসমর্পণ রাজস্থানের জোড়া শাগরেদেরও। স্পেশাল সেলের কব্জায় নাগৌরের দুই ভাই। সোশ্যাল মিডিয়ার পেজেই আলাপ। ধৃত নীলমের সঙ্গে যোগাযোগ মহেশ-কৈলাশের।
advertisement
গত মে মাসে দরজা খুলেছিল নতুন সংসদ ভবনের। তার পরে গত জুলাই-অগস্টে সেখানে বসে বাদল অধিবেশন। প্রাথমিক তদন্তে পুলিশ জানতে পেরেছে, সেই সময়েই দিল্লি এসেছিলেন সংসদ হানার চার হানাদারের এক জন। দিল্লি পুলিশ সূত্রে খবর, ৯ মাস আগে এই সংসদ হানার পরিকল্পনা নিয়ে বৈঠক করেছিলেন হানাদারেরা। আর জুলাই মাসে নতুন সংসদ ভবনের সব কিছু সরেজমিনে দেখে গিয়েছিলেন মনোরঞ্জন ডি নামের এক হানাদার। বুধবারের হানার ঘটনায় নতুন সংসদ ভবনের বেশ কিছু নিরাপত্তা জনিত পরিবর্তনকে দায়ী করছেন অনেকেই। কেউ বলছেন পুরনো সংসদ ভবনের তুলনায় নিরাপত্তারক্ষীর সংখ্যা অনেক কম থাকে নতুন সংসদ ভবনে। সেটাই বাড়তি সুবিধা করে দিয়েছে হানাদারদের।
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Parliament security breach: সংসদ হানায় চর্চায় এক জুতো, কী ছিল তার মধ্যে? শুনেই চমকে যাচ্ছে গোটা দেশ
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement