Bangladesh quota protest: বাংলাদেশ থেকে পড়ুয়াদের ফিরিয়ে আনল ভারত, সাহায্য প্রতিবেশী দেশের নাগরিকদেরও

Last Updated:

Bangladesh quota protest: এখনও অশান্ত বাংলাদেশ। সংরক্ষণ ব্যবস্থা তুলে দেওয়ার দাবিতে এখনও চলছে ছাত্র আন্দোলন। এর মধ্যেই বাংলাদেশে আটকে থাকা ভারতীয় পড়ুয়াদের ফিরিয়ে আনার ব্যবস্থা করল ভারত সরকার।

ফেরানো হল পড়ুয়াদের।
ফেরানো হল পড়ুয়াদের।
নয়াদিল্লি: এখনও অশান্ত বাংলাদেশ। সংরক্ষণ ব্যবস্থা তুলে দেওয়ার দাবিতে এখনও চলছে ছাত্র আন্দোলন। এর মধ্যেই বাংলাদেশে আটকে থাকা ভারতীয় পড়ুয়াদের ফিরিয়ে আনার ব্যবস্থা করল ভারত সরকার।
ইতিমধ্যেই সেই দেশে আটকে থাকা ৪৫০০ হাজারেরও বেশি পড়ুয়াকে গত দু’দিনে বাংলাদেশের বিভিন্ন শহর থেকে ভারতে ফিরিয়ে এনেছে বিদেশ মন্ত্রক। এর আগেই জানানো হয়েছিল, প্রতিবেশী দেশের পড়ুয়াদেরও ফিরিয়ে আনতে সাহায্যের হাত বাড়াবে ভারত। সেই মতো ছাড়াও নেপালের ৫০০ জন পড়ুয়া, ভুটানের ৩৮ জন এবং মলদ্বীপের ১ জন পড়ুয়াকেও বাংলাদেশ থেকে উদ্ধার করে আনা হয়েছে। সব পড়ুয়ারাই আপাতত এসে পৌঁছেছেন ভারতে।
advertisement
advertisement
রবিবারই সংরক্ষণ নিয়ে ঐতিহাসিক রায় দিয়েছে বাংলাদেশের সুপ্রিম কোর্ট। হাইকোর্টের পূর্ববর্তী রায় খারিজ করে সে দেশের সুপ্রিম কোর্ট জানিয়ে দিয়েছে, সরকারি চাকরিতে ৯৩ শতাংশ নিয়োগই হবে মেধার ভিত্তিতে৷ বাকি ৭ শতাংশের মধ্যে ৫ শতাংশ মুক্তিযোদ্ধাদের আত্মীয়-উত্তরপুরুষের জন্য, ১ শতাংশ আদিবাসী এবং বাকি ১ শতাংশ তৃতীয় লিঙ্গ এবং প্রতিবন্ধীদের জন্য।
advertisement
মনে করা হচ্ছিল, সুপ্রিম কোর্টের এই রায়ে গত কয়েক দিন ধরে চলা রক্তাক্ষয়ী সংঘর্ষ কিছুটা থামবে। কিন্তু বাস্তবে তা ঘটল না। আন্দোলনকারীরা জানিয়েছেন, বাংলাদেশে সংরক্ষণ ব্যবস্থা সম্পূর্ণ না ওঠা পর্যন্ত আন্দোলন চলবে, সুপ্রিম কোর্টের রায়ে তা শান্ত হওয়ার কোনও প্রশ্নই নেই। শেষ খবর পাওয়া খবর পর্যন্ত জানা গিয়েছে, বাংলাদেশে আন্দোলনকারী এবং পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে এখনও পর্যন্ত মোট ১৩৩ জনের মৃত্যু হয়েছে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Bangladesh quota protest: বাংলাদেশ থেকে পড়ুয়াদের ফিরিয়ে আনল ভারত, সাহায্য প্রতিবেশী দেশের নাগরিকদেরও
Next Article
advertisement
Maharashtra Doctor Death Update: কী চলত সরকারি হাসপাতালে, কেন নিজেকে শেষ করে দিলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? বিরাট কেলেঙ্কারি ফাঁস
কী চলত সরকারি হাসপাতালে,কেন নিজেকে শেষ করলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? কেলেঙ্কারি ফাঁস
  • মহারাষ্ট্রে তরুণী চিকিৎসকের আত্মহত্যার ঘটনায় এবার চাঞ্চল্যকর অভিযোগ তুলল নির্যাতিতার পরিবার৷ মৃতার এক সম্পর্কিত ভাইয়ের অভিযোগ, ওই চিকিৎসককে ময়নাতদন্তের ভুয়ো রিপোর্ট তৈরি করতে বাধ্য করা হত৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement