Onion Price Hike: ঝড়ের বেগে বাড়ল পেঁয়াজের দাম! কাটার আগেই চোখে জল! কমবে কবে? জানুন

Last Updated:

রসুনের দাম আগেই বেড়েছিল। এবার হু হু করে বাড়তে শুরু করেছে পেঁয়াজের দাম।

ঝড়ের বেগে বাড়ল পেঁয়াজের দাম! কাটার আগেই চোখে জল! কমবে কবে? জানুন
ঝড়ের বেগে বাড়ল পেঁয়াজের দাম! কাটার আগেই চোখে জল! কমবে কবে? জানুন
মহারাষ্ট্র: পেঁয়াজ এবং রসুন। দুই আনাজ ছাড়া বাঙালির রান্নাঘর একেবারে অসম্পূর্ণ। প্রায় প্রতিটি রান্নায় নিত‍্য সঙ্গী পেঁয়াজ। তবে এবার মধ‍্যবিত্তের কপালে চিন্তার ভাঁজ বাড়াচ্ছে পেঁয়াজের দাম। রসুনের দাম আগেই বেড়েছিল। এবার হু হু করে বাড়তে শুরু করেছে পেঁয়াজের দাম।
পেঁয়াজের পাইকারি দামেও বৃদ্ধি লক্ষ‍্য করা যাচ্ছে। সোমবারই মহারাষ্ট্রের লাসলগাঁও এগ্রিকালচারাল প্রোডাক মার্কেট কমিটিতে (এপিএমসি) পেঁয়াজের গড় পাইকারি দাম ৪০% বেড়েছে। কিন্তু কেন বাড়ছে পেঁয়াজের দাম?
advertisement
দেশের সর্বভারতীয় একটি সংবাদমাধ‍্যমে প্রকাশিত খবর অনুযায়ী, কেন্দ্রীয় সরকারের স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রী এবং মহারাষ্ট্রের ডিন্ডোরির (নাসিক গ্রামীণ) সাংসদ ডঃ ভারতী পাওয়ার গত রবিবার নিজেই বলেছিলেন যে পেঁয়াজের উপর থেকে রপ্তানি নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হচ্ছে।
advertisement
তিনি আরও জানিয়েছেন, কেন্দ্র সরকারে পক্ষ থেকে পেঁয়াজ রপ্তানির অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। জানা গিয়েছে, ৩ লক্ষ মেট্রিক টন পেঁয়াজ রপ্তানি করা হবে। দেশে বাড়তে থাকা পেঁয়াজের দামে রাশ টানতে সরকার রপ্তানি বন্ধ করে দিয়েছিল। তবে ফের রপ্তানি চালু করা হয়েছে। জানা গিয়েছে, ৩১ মার্চ ২০২৪ পর্যন্ত রপ্তানি বন্ধ রাখার কথা ছিল। তবে সময়সীমা শেষ হওয়ার আগেই এই নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হয়েছে। প্রসঙ্গত, এই বিষয়ে এখনও পর্যন্ত কোনও সরকারি বিজ্ঞপ্তি আসেনি।
advertisement
দেশের সর্বভারতীয় একটি সংবাদমাধ‍্যমে প্রকাশিত খবর অনুযায়ী, একজন APMC আধিকারিক জানিয়েছেন যে দেশের বৃহত্তম পাইকারি পেঁয়াজের বাজার লাসলগাঁওয়ে গড় দামের উপর ইতিবাচক প্রভাব ফেলেছে। লাসলগাঁওয়ে পেঁয়াজের গড় দাম শনিবার প্রতি কুইন্টাল ১২৮০ টাকা থেকে বেড়ে সোমবার ১৮০০ টাকা হয়েছে। এদিন প্রায় ১০,০০০ কুইন্টাল পেঁয়াজ নিলাম হয়। সোমবার, পেঁয়াজের সর্বনিম্ন এবং সর্বোচ্চ পাইকারি মূল্য যথাক্রমে ১০০০ টাকা এবং ২১০০ টাকা প্রতি কুইন্টাল রেকর্ড করা হয়েছে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Onion Price Hike: ঝড়ের বেগে বাড়ল পেঁয়াজের দাম! কাটার আগেই চোখে জল! কমবে কবে? জানুন
Next Article
advertisement
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’ কমপ্লেক্স, অমিত শাহ বললেন 'সোনালি যাত্রাপথ'!
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’
  • প্রধানমন্ত্রীর দফতর সাউথ ব্লক ছেড়ে সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের নতুন কমপ্লেক্সে যাচ্ছে.

  • সেবাতীর্থ কমপ্লেক্সে থাকবে ক্যাবিনেট সচিবালয় ও NSA অজিত ডোভালের দফতর.

  • সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের অংশ হিসেবে নতুন প্রশাসনিক পরিকাঠামো গড়ে উঠেছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement