দুর্ঘটনা রুখতে এবার নয়া প্রযুক্তি, ব্ল্যাক স্পটে লাগানো হচ্ছে সেনসর ও হর্ন

Last Updated:

দুর্ঘটনা রুখতে এবার নয়া প্রযুক্তির সাহায্য নিচ্ছে জাতীয় সড়ক কর্তৃপক্ষ।

#নয়াদিল্লি: বেপরোয়া গাড়ির গতি, প্রতিদিন কাড়ছে প্রাণ। জাতীয় সড়কে ঘটছে একের পর এক দুর্ঘটনা। দুর্ঘটনা রুখতে এবার নয়া প্রযুক্তির সাহায্য নিচ্ছে জাতীয় সড়ক কর্তৃপক্ষ। চালকদের সচেতন করতে ব্ল্যাক স্পটে লাগানো হচ্ছে সেনসর ও হর্ন লাগানো বিশেষ সিগন্যাল। রাজ্যের ব্ল্যাক স্পটগুলিতেও থাকছে এই ব্যবস্থা। কাজ শুরু হবে শীঘ্রই।
প্রতিদিন দেশের বিভিন্ন প্রান্তে ঘটছে একাধিক পথ দুর্ঘটনা। বিশেষ করে জাতীয় সড়কগুলিতে দু্র্ঘটনা বেড়েই চলেছে। দুর্ঘটনা বন্ধ করতে আইন আছে, আছে সচেতনতা-প্রচার, তাতেও লাভ কিছু হয়নি।  বাড়ছে মৃত্যু ও আহতের সংখ্যা। জাতীয় সড়কে দুর্ঘটনা রোধে এবার নয়া প্রযুক্তির সাহায্য নেওয়া হচ্ছে। জাতীয় সড়কের ব্ল্যাক স্পট ও বিপজ্জনক বাঁকগুলিতে লাগানো হবে বিশেষ সিগন্যাল পোস্ট।  যাতে থাকবে স্পিড সেনসর ও হর্ন।
advertisement
সম্প্রতি একটি সমী‍ক্ষায় দেখা গেছে ভারতীয় চালকরা আলো বা রোড সাইনের থেকেও শব্দে বেশি আকৃষ্ট হন। জাতীয় সড়কের একাধিক জায়গায় রয়েছে বাঁক। এর মধ্যে বেশ কিছু বাঁক ভীষণ বিপজ্জনক। সেখানে গাড়ির গতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে না পারায় দুর্ঘটনার মুখে পড়েন চালকরা। ঘটে যায় মুখোমুখি দুর্ঘটনাও। বাঁকের মুখে চালকদের জন্য সতর্কতার একাধিক ব্যবস্থা থাকলেও তা মেনে চলেন না অনেকেই। এই জায়গাগুলি চিহ্নিত করেই লাগানো হচ্ছে স্বয়ংক্রিয় সিগন্যাল ব্যবস্থা।
advertisement
advertisement
কি ভাবে কাজ করবে এই নয়া সিগন্যাল পোস্ট ----
স্বয়ংক্রিয় সিগন্যাল পোস্ট মাপবে গাড়ির গতি
প্রতিটি সিগন্যাল পোস্ট পরস্পরের সাথে ই-কানেক্ট করা থাকবে
রাস্তার উপরে থাকা প্রতিটি দুর্ঘটনা প্রবণ এলাকা বা ব্ল্যাক স্পটে বসানো হচ্ছে নয়া সিগন্যাল পোস্ট
প্রতিটি সিগন্যাল পোস্টে বসানো হচ্ছে নয়া প্রযুক্তির থার্মোস্ট্যাট ক্যামেরা
advertisement
প্রতিটি ক্যামেরায় বসানো থাকছে সাউন্ড সেন্সর
গাড়ি জাতীয় সড়কের ওই জায়গায় নির্দিষ্ট করে দেওয়া গতি টপকালেই তা ধরা পড়বে ক্যামেরায়
সঙ্গে সঙ্গেই হর্ন বেজে উঠবে সিগন্যাল পোস্টে
জ্বলে যাবে লাল বা হলুদ সতর্কীকরণ আলো
সতর্ক হয়ে যাবেন গাড়ি চালকেরা
ইতিমধ্যেই এই প্রযুক্তির সিগন্যাল পোস্ট তৈরির কাজ করছে খড়গপুর ও বোম্বে আইআইটি।
advertisement
রাজ্যের উপরে থাকা ২, ৩৪, ১১৭ নম্বর জাতীয় সড়কে প্রতিদিন ঘটছে দুর্ঘটনা। এই রাস্তার উপরে থাকা ব্ল্যাকস্পটগুলিতে নয়া সিগন্যাল পোস্ট বসানো হচ্ছে। সেখানেও এই নয়া প্রযুক্তি ব্যবহার করা হচ্ছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
দুর্ঘটনা রুখতে এবার নয়া প্রযুক্তি, ব্ল্যাক স্পটে লাগানো হচ্ছে সেনসর ও হর্ন
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement