হোম /খবর /দেশ /
পুরনো সব গাড়িতে বসবে নতুন নম্বর প্লেট, গাড়িচালকদের জন্য বড় খবর

পুরনো সব গাড়িতে বসবে নতুন নম্বর প্লেট, গাড়িচালকদের জন্য বড় খবর

New Numbe Plates In Old Vehicles: সমস্ত পুরনো গাড়ি, মোটরসাইকেলে নতুন নম্বর প্লেট, জানিয়ে দিলেন নীতিন গডকরি।

  • Last Updated :
  • Share this:

#নয়াদিল্লি: গোটা দেশে যাঁরা মোটরসাইকেল, চার চাকা বা অন্য কোনও যানবাহন চালান, তাঁদের জন্য বড় খবর। শিগগির সমস্ত পুরানো যানবাহনে নতুন নম্বর প্লেট বসানো হবে। যানবাহনগুলিকে জিপিএস এবং অত্যাধুনিক সিস্টেমের মাধ্যমে পর্যবেক্ষণ করার লক্ষ্যেই এই উদ্যোগ নেবে পরিবহণ দফতর।

কেন্দ্রীয় সড়ক পরিবহন মন্ত্রী নীতিন গড়করি এই তথ্য জানিয়েছেন। দেশের টোল প্লাজা নির্মূল করার জন্য সরকারের পরিকল্পনার দিকে এটি আরও একটি পদক্ষেপ হবে।

গডকরি বলেছেন, নতুন যানবাহনের জন্য ট্যাম্পার প্রুফ হাই সিকিউরিটি রেজিস্ট্রেশন প্লেট (HSRPs) ব্যবহার শুরু হয়েছিল ২০১৯ থেকে। এর ফলে সরকারী সংস্থাগুলি যানবাহন সম্পর্কে সমস্ত তথ্য পেত। এখন আমরা পুরানো গাড়িতেও একই নম্বর প্লেট দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছি।

আরও পড়ুন- জম্মুতে বাড়ির ভিতরে একই পরিবারের ৬ জনের দেহ উদ্ধার ! এলাকায় চাঞ্চল্য

গডকরি বলেছিলেন, কেন্দ্রীয় সরকার শীঘ্রই দেশকে টোল প্লাজামুক্ত করতে কাজ করছে। তিনি বলেন, যানবাহন চলাচলের গতি কমবে না। ফলে দূষণ কম হবে এবং সময় বাঁচবে। এত আখেরে জনগণের উপকার হবে। নতুন প্রযুক্তির মাধ্যমে চালকদের ব্যাংক অ্যাকাউন্ট থেকে সরাসরি টাকা কাটা যাবে।

গডকরি বলেছিলেন, ভারতে প্রায় ৯৭ শতাংশ যানবাহন ইতিমধ্যেই FASTag-এ রয়েছে। ২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচনের আগে ভারতীয় সড়ক পরিকাঠামো মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মতো হয়ে যাবে।

আরও পড়ুন- বিস্কুট দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়ে অপহরণের পর ৬ বছরের বালিকাকে ধর্ষণ করে হত্যা পানিপথে

এদিন নীতিন গডকরি বলেছেন, সড়ক পরিবহনকে আমরা অত্যাধুনিক করার চেষ্টা করছি। একইসঙ্গে আমরা প্রতিটি যানবাহনের ট্র্যাক রেকর্ড রাখতে চাইছি। যাতে যে কোনও পরিস্থিতিতে আমরা কোনও গাড়ির তথ্য অনুসন্ধান করতে পারি। এতে দেশের মানুষের অনেক সুবিধা হবে। এছাড়া টোল প্লাজায় লাইন দিয়ে দাঁড়ানোর দরকারও পড়বে না আর।

Published by:Suman Majumder
First published:

Tags: FASTag, Nitin Gadkari