advertisement

Mumbai Viral News: ইঁদুর মারার বিষ মাখানো ফল বিক্রি! ক্রেতার ক্যামেরায় এই ভিডিও ভাইরাল হতেই গ্রেফতার মুম্বইয়ের ২ ফল বিক্রেতা

Last Updated:

Mumbai Viral News:ফল বিক্রেতারা আমের মতো ফলের উপরিভাগে অবৈধভাবে ইঁদুরের বিষ রাতোল প্রয়োগ করতে পারে, যাতে পোকামাকড় তাড়ানো যায় বা ফল পাকানো যায়। বুধবার ঘটনাটি প্রকাশ্যে আসে যখন মালাডের পুলিশ স্থানীয় এক বাসিন্দার অভিযোগের ভিত্তিতে ভিডিও প্রমাণ সহ ব্যবস্থা নেয়।

ভিডিও প্রমাণ-সহ পুলিশ ঘটনাটি প্রকাশ করে
ভিডিও প্রমাণ-সহ পুলিশ ঘটনাটি প্রকাশ করে
ইঁদুর মারার বিষ মাখানো ফল বিক্রি করছেন ক্রেতাদের-এই সংক্রান্ত ভিডিও ভাইরাল হওয়ার পর গ্রেফতার করা হয়েছে মুম্বইয়ের দুই বিক্রেতাকে। বুধবার মালাডের পুলিশ স্থানীয় এক বাসিন্দার অভিযোগের ভিত্তিতে পদক্ষেপ করার পর ঘটনাটি প্রকাশ পায়। ভিডিও প্রমাণ-সহ পুলিশ ঘটনাটি প্রকাশ করে। কর্মকর্তারা রাস্তার পাশের বিক্রেতাদের দোকান থেকে রাটোল (Ratol) নামে একটি রাসায়নিক পদার্থ উদ্ধার করেন – যা বাণিজ্যিকভাবে পাওয়া যায় এবং ইঁদুর নিধনের জন্য হলুদ ফসফরাসের মতো বিষাক্ত রাসায়নিক ধারণ করে।
পুলিশ রিপোর্টে অভিযুক্তদের নাম মনোজ সঙ্গমলাল কেশরওয়ানি (৪২) এবং রাহুল সদনলাল কেশরওয়ানি (২৫) বলে উল্লেখ করা হয়েছে, উভয়ই মালাড পশ্চিমের রাজনপাড়ার বাসিন্দা, তাদের পরে আদালতে হাজির করা হয়। পুলিশের দাবি, বিক্রেতারা স্বীকার করেছেন যে তাঁরা রাতারাতি তাঁদের মজুদ আক্রমণ করা ক্ষতিকর ইঁদুরদের থামাতে এই পদার্থটি ব্যবহার করেছিলেন। কিন্তু স্বাস্থ্য কর্মকর্তা এবং বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করে দিয়েছেন যে ভোজ্য জিনিসপত্রে এই ধরণের অত্যন্ত বিষাক্ত যৌগ প্রয়োগ করলে বমি, পেটে ব্যথা, অঙ্গ-প্রত্যঙ্গের ক্ষতি এবং খাওয়ার পরে মারাত্মক বিষক্রিয়ার মতো গুরুতর ঝুঁকি তৈরি হয়।
advertisement
সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হওয়া একটি ভিডিওতে দেখা গিয়েছে, ওই বিক্রেতা ফলের উপর রাতোল মাখাচ্ছিলেন। ক্যামেরাপার্সন রাতোলের ব্যবহার সম্পর্কে জিজ্ঞাসা করলে বিক্রেতা দাবি করেন যে কলাগুলো পচা। এর পর অন্য ফলগুলিকে দেখিয়ে ক্যামেরাপার্সন দাবি করেন যে সেগুলিতেও রাতোল মাখানো হয়েছে। লেন্সের পিছনে থাকা লোকটি দাবি করেন যে তিনি প্রায় দূষিত ফলগুলি কিনে ফেলছিলেন।
advertisement
advertisement
প্রসঙ্গত রাতোল ক্রিম হল একটি ক্যালসিয়াম কার্বাইড-ভিত্তিক পদার্থ যা কিছু অসাধু ব্যবসায়ী কৃত্রিমভাবে ফল পাকানোর (বিশেষ করে আমে) গতি বাড়ানোর জন্য ব্যবহার করে বলে অভিযোগ রয়েছে । ক্যালসিয়াম কার্বাইড দ্বারা নিঃসৃত অ্যাসিটিলিন গ্যাস হল ইথিলিনের অনুকরণ, যা উদ্ভিদে প্রাকৃতিকভাবে প্রাপ্ত হরমোন। এই পদ্ধতিটি দ্রুত নরম করে এবং ফলের রং হলুদ করে দেয়, যা ফল তৈরির আগেই সতেজতার আভা দেয়।
advertisement
রাতোল হল একটি ইঁদুরনাশক যা ইঁদুর নিধনের জন্য ব্যবহৃত হয়; এতে সাধারণত বিষাক্ত বা অ্যান্টিকোয়াগুল্যান্ট পদার্থ থাকে যা মানুষের জন্য বিপজ্জনক। এটি দূষিত ফলের মাধ্যমে অল্প পরিমাণে খেলেও বমি বমি ভাব, দীর্ঘস্থায়ী বমি, পেটে খিঁচুনি এবং পেটে যন্ত্রণাদায়ক ব্যথা হতে পারে।
advertisement
আরও পড়ুন : ‘একাই দাহ করতাম…’, খুনের পর বাবার দেহ টুকরো করার সময় দুর্গন্ধ রুখতে রুম ফ্রেশনার ছড়িয়ে দেন লখনউয়ের কলেজছাত্র!
দীর্ঘমেয়াদি সংস্পর্শে আসার ফলে সিস্টেমিক বিষাক্ততা, অভ্যন্তরীণ রক্তক্ষরণ এবং লিভারের ক্ষতি হতে পারে। শিশুদের বিশেষ করে ঝুঁকির মধ্যে থাকে কারণ তাদের বিকাশমান অঙ্গ এবং শরীরের ওজন কম থাকে। লক্ষণগুলি তাৎক্ষণিকভাবে দেখা নাও দিতে পারে, যার ফলে চিকিৎসা বিলম্বিত হতে পারে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Mumbai Viral News: ইঁদুর মারার বিষ মাখানো ফল বিক্রি! ক্রেতার ক্যামেরায় এই ভিডিও ভাইরাল হতেই গ্রেফতার মুম্বইয়ের ২ ফল বিক্রেতা
Next Article
advertisement
PM Modi in Israel: 'সন্ত্রাসবাদের কোনও অজুহাত হয় না!' ৭ অক্টোবরের হামলার নিন্দা, ইজরায়েলের পাশে থাকার দৃঢ় বার্তা মোদির
'সন্ত্রাসবাদের কোনও অজুহাত হয় না!' ৭/১০ হামলার নিন্দা, ইজরায়েলের পাশে থাকার বার্তা মোদির
  • ইজরায়েলের সংসদে সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে জোরাল বার্তা মোদির৷

  • সন্ত্রাস বিরোধী লড়াইয়ে ইজরায়েলের পাশে ভারত, জানালেন প্রধানমন্ত্রী৷

  • ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ইজরায়েলে হামাসের হামলার নিন্দা মোদির৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement