বিরাট সুখবর! কয়েক দশকের দাবি পূরণ করছে রেল! ১১৭ কিলোমিটার দীর্ঘ রেললাইনে উপকৃত হবেন লক্ষ লক্ষ মানুষ!

Last Updated:

প্রায় ৩৬০৬ কোটি টাকার এই প্রকল্প! কয়েক দশকের দাবি পূরণ হতে চলেছে। ভারতীয় রেলের বিরাট উদ্যোগ!

প্রায় ৩৬০৬ কোটি টাকার এই প্রকল্প! কয়েক দশকের দাবি পূরণ হতে চলেছে। ভারতীয় রেলের বিরাট উদ্যোগ!
প্রায় ৩৬০৬ কোটি টাকার এই প্রকল্প! কয়েক দশকের দাবি পূরণ হতে চলেছে। ভারতীয় রেলের বিরাট উদ্যোগ!
বিরাট সুখবর! কয়েক দশকের দাবি অবশেষে পূরণ হতে চলেছে। নতুন একটি রেললাইন নির্মাণের অনুমোদন দিয়েছে রেল মন্ত্রক, যার কাজ দ্রুত শুরু হবে। মোট ১১৭ কিলোমিটার দীর্ঘ এই নতুন রেললাইন তৈরি হলে বিহটার সঙ্গে অনুগ্রহ নারায়ণ রোড জংশনের সরাসরি সংযোগ তৈরি হবে। এর ফলে জেহানাবাদ, অরবল, পাটনা ও ঔরঙ্গাবাদ জেলার লক্ষ লক্ষ মানুষ উপকৃত হবেন। ইতিমধ্যেই এই প্রকল্পের জন্য অর্থ বরাদ্দ করা হয়েছে এবং নির্মাণের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে ইস্ট সেন্ট্রাল রেলওয়েকে।
পুরো প্রকল্পের খরচ ধরা হয়েছে প্রায় ৩৬০৬.৪২ কোটি টাকা। রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব এই প্রস্তাবে সিলমোহর দিয়েছেন। প্রকল্প শেষ হলে মগধ ও শাহাবাদ অঞ্চলের সামাজিক ও অর্থনৈতিক উন্নয়নে গতি আসবে বলে আশা করা হচ্ছে।
advertisement
advertisement
এর আগে অনুগ্রহ নারায়ণ রোড থেকে ঔরঙ্গাবাদ পর্যন্ত ১৩ কিলোমিটার রেললাইন নির্মাণের অনুমোদন দেওয়া হয়েছিল এবং কাজও শুরু হয়েছে। এবার নতুন লাইনের মাধ্যমে পাটনা থেকে অরবল ও ঔরঙ্গাবাদের সরাসরি রেল সংযোগ তৈরি হবে। এতদিন পাটনা থেকে মগধ অঞ্চলে যেতে হলে গয়া ও জেহানাবাদ হয়ে ঘুরপথে যেতে হত। নতুন লাইনে যাতায়াতের সময় অনেকটাই কমে আসবে।
advertisement
প্রকল্পে একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রযুক্তিগত দিকও যুক্ত হচ্ছে—বিহটায় একটি রেলওয়ে ওভার রেল (ROR) নির্মাণের অনুমোদন মিলেছে। এর ফলে চলাচল আরও সহজ হবে এবং প্রকল্পের কার্যকারিতা বাড়বে।
এই নতুন রেললাইন চালু হলে আরেকটি বড় সুবিধা মিলবে—ডিডিইউ-পাটনা-ঝাঝা মেইন লাইন এবং ডিডিইউ-গয়া-কোদর্মা গ্র্যান্ড কর্ড লাইনের মধ্যে বিকল্প রুট তৈরি হবে। ফলে যাত্রীদের জন্য আরও একটি সরাসরি ও দ্রুত সংযোগের ব্যবস্থা গড়ে উঠবে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
বিরাট সুখবর! কয়েক দশকের দাবি পূরণ করছে রেল! ১১৭ কিলোমিটার দীর্ঘ রেললাইনে উপকৃত হবেন লক্ষ লক্ষ মানুষ!
Next Article
advertisement
জাপানের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী ইনিই, চিন-বিরোধী, হেভি মেটাল ড্রামার! ইতিহাস গড়লেন ‘জাপানের থ্যাচার’
জাপানের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী ইনিই, চিন-বিরোধী, ইতিহাস গড়লেন ‘জাপানের থ্যাচার’
  • সানায়ে তাকাইচি জাপানের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নির্বাচিত হলেন, ইতিহাস গড়লেন.

  • তাকাইচি থ্যাচারের অনুপ্রেরণায় এলডিপি সভাপতি ও সংসদে সংখ্যাগরিষ্ঠতা পেয়ে প্রধানমন্ত্রী হলেন.

  • তাকাইচি একজন হেভি মেটাল ড্রামার, কলেজ জীবনে ব্যান্ডে ড্রাম বাজাতেন, প্রিয় ব্যান্ড Iron Maiden.

VIEW MORE
advertisement
advertisement