বিজেপি হঠাতে বিরোধীদের জোট, শরদের ডাকে দিল্লি সফরে মুখ্যমন্ত্রী

Last Updated:

বিজেপি বিরোধী জোটের কার্যত তিনিই নিউক্লিয়াস। শরদ পাওয়ার ডাকে সাড়া দিয়ে জোটের সলতে পাকাতে তিনদিনের দিল্লি সফরে গেলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

#কলকাতা: বিজেপি বিরোধী জোটের কার্যত তিনিই নিউক্লিয়াস। শরদ পাওয়ার ডাকে সাড়া দিয়ে জোটের সলতে পাকাতে তিনদিনের দিল্লি সফরে গেলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। শরদের নৈশভোজে যোগ দেওয়ার আগে সংসদেই বিরোধী নেতাদের সঙ্গে একপ্রস্থ আলোচনা করে নিতে চান মুখ্যমন্ত্রী। তবে এ যাত্রায় অসুস্থ সনিয়ার সঙ্গে দেখা করছেন না বলেই জানিয়েছেন তৃণমূলনেত্রী।
২০১৯, বিজেপি ফিনিশ। স্লোগান তুলেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এই লক্ষ্যে তাঁর বাজি অ-বিজেপি আঞ্চলিক দলগুলিকে নিয়ে ফেডেরাল ফ্রন্ট। মোদি সরকারকে হঠাতে মরিয়া শরদ পাওয়ার, মায়াবতী, অখিলেশ, কে চন্দ্রশেখর রাওয়ের মতো নেতারাও। জোটের প্রাথমিক আলোচনা নিয়ে নৈশভোজে বিরোধী নেতাদের আমন্ত্রণ জানিয়েছেন এনসিপি প্রধান শরদ পাওয়ার। সেই বৈঠকে যোগ দিতেই দিল্লি সফর মমতার। মায়াবতী, অখিলেশদের জোটের পাশে আগেই দাঁড়িয়েছেন। নবান্নে আলোচনা করেছেন টিআরএস প্রধান কে চন্দ্রশেখর রাওয়ের সঙ্গেও। নৈশভোজের আগে বাকি বিরোধী নেতাদের মনোভাবও বুঝে নিতে চান তৃণমূলনেত্রী।
advertisement
বিজেপি-কংগ্রেসকে বাদ দিয়েই মমতার ফেডারেল ফ্রন্টের ভাবনা। শরদের নৈশভোজেও আমন্ত্রিত নয় কংগ্রেস। কিন্তু বাস্তব পরিস্থিতিতে কংগ্রেসকে বাদ দিয়ে কি বৃহত্তর জোটের বাজিমাত সম্ভব? এই প্রশ্নে চন্দ্রশেখর রাওদের পরিকল্পনা একমুখী হলেও রাস্তা খুলে রাখার পক্ষেই মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তবে এ যাত্রায় সনিয়ার সঙ্গে যে দেখা হচ্ছে না তা নিজেই জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী।
advertisement
শরদের নৈশভোজে তো বটেই আপ প্রধান অরবিন্দ কেজরিওয়াল সহ বেশ কয়েকজন বিরোধী নেতার সঙ্গে আলাদা করে কথা হতে পারে মুখ্যমন্ত্রীর। মমতা, শরদের পাশাপাশি বিরোধী ঐক্য গড়তে উদ্যোগ নিচ্ছেন সদ্য এনডিএ ছাড়া টিডিপি প্রধান চন্দ্রবাবু নাইডুও। সূত্রের খবর, এপ্রিলের তৃতীয় সপ্তাহে বিজয়ওয়াড়ায় বিজেপি বিরোধীদের নিয়ে একটি বৈঠক করবেন তিনি। টিডিপির দাবি, এই বৈঠকে প্রায় পঁয়ত্রিশটির মতো রাজনৈতিক দল যোগ দেবে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
বিজেপি হঠাতে বিরোধীদের জোট, শরদের ডাকে দিল্লি সফরে মুখ্যমন্ত্রী
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement