Maharashtra Political Crisis: কড়া পদক্ষেপ শিবসেনার! সমস্ত বিদ্রোহী বিধায়ক, মন্ত্রীদের সরিয়ে দেবেন উদ্ধব ঠাকরে?

Last Updated:

Uddhav Thackeray to Remove All Dissident Ministers: অন্য কোনও রাজনৈতিক দল শিবসেনা এবং এর প্রতিষ্ঠাতা প্রয়াত বাল ঠাকরের নাম ব্যবহার করতে পারবে না।

Maha CM Uddhav Thackeray
Maha CM Uddhav Thackeray
#মুম্বই: শনিবার দলের জাতীয় কার্যনির্বাহী বৈঠকে একনাথ শিন্ডের সঙ্গে বিদ্রোহী শিবিরে যোগদানকারী সমস্ত মন্ত্রীদের সরিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে শিবসেনা। অন্য একটি সিদ্ধান্তে প্রস্তাবও পাস হয়েছে যে, অন্য কোনও রাজনৈতিক দল শিবসেনা এবং এর প্রতিষ্ঠাতা প্রয়াত বাল ঠাকরের নাম ব্যবহার করতে পারবে না। শিন্ডের বিদ্রোহের কারণে এমভিএন সরকার চরম রাজনৈতিক সংকটের পড়ায় মুখ্যমন্ত্রী এবং সেনা সভাপতি উদ্ধব ঠাকরে দলের জাতীয় কার্যনির্বাহী সভা ডাকেন। বেশিরভাগ শিবসেনা বিধায়ক, যাঁদের মধ্যে কয়েকজন ক্যাবিনেট মন্ত্রীও রয়েছেন, গুয়াহাটিতে বিদ্রোহী নেতার সঙ্গে যোগ দিয়েছেন।
জাতীয় কার্যনির্বাহী বৈঠকে সিদ্ধান্ত অনুযায়ী শিন্ডে ছাড়াও, মন্ত্রিপরিষদ-স্তরের ‘আয়োগ আধ্যক্ষ’ রাজেশ ক্ষীরসাগর, দাদা ভুসে, গুলাব রাও পাতিল, সন্দীপ ভুমরে, শম্ভুরাজে দেশাই, আবদুল সাত্তার এবং বাচ্চু কাডুর বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করা হবে। শিন্ডে এবং দলের আরেক অসন্তুষ্ট নেতা তথা প্রাক্তন মন্ত্রী রামদাস কদমও জাতীয় কার্যনির্বাহী দলের অংশ ছিলেন। রামদাস কদমের ছেলে বিধায়ক যোগেশ কদম গুয়াহাটির বিদ্রোহী শিবিরে যোগ দিয়েছেন।
advertisement
advertisement
উদ্ধব ঠাকরেকে বিদ্রোহীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার অনুমোদন দিয়ে একটি প্রস্তাব পাস করেছে জাতীয় কার্যনির্বাহী। “কার্যনির্বাহী সিদ্ধান্ত নিয়েছে, শিবসেনা বাল ঠাকরের এবং তাঁর হিন্দুত্ব ও মারাঠি গর্বের উগ্র আদর্শকে এগিয়ে নিয়ে যেতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। শিবসেনা কখনই এই পথ থেকে বিচ্যুত হবে না,” বলেন শিবসেনা সাংসদ সঞ্জয় রাউত। তিনি আরও বলেন, “একটি প্রস্তাব পাস হয়েছে, যারা দলের সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতা করেছে তাঁদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার সমস্ত ক্ষমতা সভাপতি উদ্ধব ঠাকরেকে শিবসেনা দিয়েছে।”
advertisement
২২ জুন করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হওয়ায় তাঁর বাসভবন ‘মাতোশ্রী’ থেকে সভার সভাপতিত্ব করার কথা ছিল উদ্ধবের। তবে, তিনি মধ্য মুম্বইয়ের দাদরে দলের সদর দফতর শিবসেনা ভবনে পৌঁছেছেন। শিবসেনা ইতিমধ্যেই ১৬ বিদ্রোহী বিধায়ককে অযোগ্য ঘোষণার আবেদন করেছে। রাজ্যসভার সদস্য অনিল দেশাই বলেন, “জাতীয় কার্যনির্বাহী সভার কার্যবিবরণী নির্বাচন কমিশনে পাঠানো হবে।”
advertisement
উদ্ধব শুক্রবার জানিয়েছিলেন, কর্মীরা যদি মনে করেন তিনি দল চালাতে অক্ষম তবে সভাপতির পদ ছাড়তে প্রস্তুত তিনি। বিদ্রোহী বিধায়কদের বিরুদ্ধে বিশ্বাসঘাতকতার অভিযোগও করেন মুখ্যমন্ত্রী।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Maharashtra Political Crisis: কড়া পদক্ষেপ শিবসেনার! সমস্ত বিদ্রোহী বিধায়ক, মন্ত্রীদের সরিয়ে দেবেন উদ্ধব ঠাকরে?
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement