Lata Mangeshkar Passes Away: ভারতরত্ন লতা মঙ্গেশকরের প্রয়াণ, শোকবার্তা রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রী-মুখ্যমন্ত্রীর

Last Updated:

শোকজ্ঞাপন করেছেন দেশের রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়-সহ একাধিক রাজনৈতিক বিশিষ্ট। (Lata Mangeshkar Passes Away)

Lata Mangeshkar Passes Away
Lata Mangeshkar Passes Away
#নয়াদিল্লি: প্রয়াত লতা মঙ্গেশকর। বয়স হয়েছিল ৯২ বছর। প্রায় চার সপ্তাহ ধরে হাসপাতালে ভর্তি ছিলেন শিল্পী  (Lata Mangeshkar Passes Away)। সম্প্রতি অবস্থার উন্নতিও হচ্ছিল। কিন্তু শনিবার আচমকা তাঁর শারীরিক অবস্থার অবনতি হতে শুরু করে। দিতে হয় ভেন্টিলেশনে। সেখান থেকে আর ফেরানো যায়নি লতাকে। রবিবার সকাল ৮.১২ মিনিটে মাল্টি-অর্গান ফেলিওর হয়ে মারা গেলেন সুরসম্রাজ্ঞী। বিখ্যাত গায়িকার প্রয়াণে শোকস্তব্ধ দেশের সমস্ত নাগরিক। শোকজ্ঞাপন করেছেন দেশের রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়-সহ একাধিক রাজনৈতিক বিশিষ্ট।  (Lata Mangeshkar Passes Away)
advertisement
advertisement
মৃত্যুকালে লতা মঙ্গেশকরের বয়স হয়েছিল ৯২ বছর  (Lata Mangeshkar Passes Away)। কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে দু'দিনের রাষ্ট্রীয় শোক পালন ঘোষণা করা হয়েছে। তাঁর মৃত্যু ভারতের সংস্কৃতি জগতে তৈরি করল এক শূন্যতা। আর এই শূন্যতা কোনওদিন পূরণ হবে না বলে দাবি করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সুরসম্রাজ্ঞীর প্রয়াণের খবরে ব্যথিত প্রধানমন্ত্রী ট্যুইট করে জানান তিনি নির্বাক। মোদি লিখেছেন, 'আমি আমার ব্যথার কথা বলে প্রকাশ করতে পারব না। দয়ালু এবং যত্নশীল লতা দিদি আমাদের ছেড়ে চলে গিয়েছেন। তিনি আমাদের দেশে একটি শূন্যতা রেখে গেলেন যা পূরণ করা যাবে না। ভবিষ্যত প্রজন্ম তাঁকে ভারতীয় সংস্কৃতির একজন অকুতোভয় হিসেবে মনে রাখবে। তাঁর সুরেলা কণ্ঠে মানুষকে মন্ত্রমুগ্ধ করার এক অতুলনীয় ক্ষমতা ছিল।'
advertisement
advertisement
লতা মঙ্গেশকরের সঙ্গে ছবি শেয়ার করে শোকবার্তা লিখেছেন রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ। তিনি লিখেছেন, 'একজন ভারতরত্ন, লতাজির কৃতিত্ব অতুলনীয় থাকবে।' শোকপ্রকাশ করে ট্যুইটারে বার্তা দিয়েছেন উপরাষ্ট্রপতি বেঙ্কাইয়া নাইডু। তিনি লিখেছেন, 'ভারতীয় সিনেমার কোকিলকণ্ঠী লতাজির প্রয়াণে আমি গভীর ভাবে শোকাহত। ভারতের কণ্ঠস্বর হারাল আজ লতাজির প্রয়াণে...'।
advertisement
advertisement
মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও শোকবার্তা দিয়েছেন। ট্যুইটারে তিনি লিখেছেন, 'কিংবদন্তি সঙ্গীতশিল্পী লতা মঙ্গেশকরের প্রয়াণে আমি গভীরতম শোক প্রকাশ করছি। তিনি আজ মুম্বইয়ে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। বয়স হয়েছিল ৯২ বছর। তাঁর প্রয়াণে আমরা রিক্ত হলাম। সুরসম্রাজ্ঞী ও অনন্য প্রতিভাময়ী সর্বজনশ্রদ্ধেয় লতা মঙ্গেশকর দীর্ঘ আট দশক ধরে কণ্ঠের জাদুতে শ্রোতাদের মুগ্ধ করে রেখেছিলেন। হিন্দি, মারাঠি, বাংলা সহ ছত্রিশটিরও বেশি ভারতীয় ও বিদেশি ভাষায় তাঁর গাওয়া অগণিত ক্লাসিকাল,গজল, ভজন, আধুনিক ও সিনেমার গান আজও সমান জনপ্রিয়। বাংলার সঙ্গীতজগতের সঙ্গে তাঁর গভীর যোগ ছিল। আমাদের নক্ষত্রদের সাধনা ও তাঁর প্রতিভা পরস্পরকে সমৃদ্ধ ও অভিষিক্ত করেছিল। ভারতরত্ন, পদ্মবিভূষণ, পদ্মভূষণ, দাদাসাহেব ফালকে পুরস্কার, লিজিয়ন অফ অনার, জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার, বেঙ্গল ফিল্ম জার্নালিস্টস' অ্যাসোসিয়েশন অ্যাওয়ার্ড সহ অজস্র পুরস্কার ও সম্মানে তিনি ভূষিত হয়েছেন। তাঁর প্রয়াণে সঙ্গীতজগতের অপূরণীয় ক্ষতি হল। আমি লতা মঙ্গেশকরের আত্মীয়-পরিজন ও অনুরাগীদের আন্তরিক সমবেদনা জানাচ্ছি।'
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Lata Mangeshkar Passes Away: ভারতরত্ন লতা মঙ্গেশকরের প্রয়াণ, শোকবার্তা রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রী-মুখ্যমন্ত্রীর
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement