G 20 in India: G20-তে হালকা মুডে জো বাইডেন-শেখ হাসিনা, তুললেন সেলফি

Last Updated:

G 20 in India: শুধু তাই নয়, সেলফিও তুলতে দেখা গেল তাঁদের৷

ছবি বাংলাদেশ হাই কমিশন থেকে প্রাপ্ত
ছবি বাংলাদেশ হাই কমিশন থেকে প্রাপ্ত
নয়াদিল্লি: দিল্লিতে জি-২০ সম্মেলনে হালকা মুড়ে ধরা দিলেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ও বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা৷ জি ২০ ভুক্ত দেশগুলির রাষ্ট্রনায়করা একে একে সকলেই হাজির হয়েছেন দিল্লিতে৷ সেখানেই আলোচনার ফাঁকে বাইডেন ও হাসিনাকে হাল্কা মুডে দেখা গেল৷ শুধু তাই নয়, সেলফিও তুলতে দেখা গেল তাঁদের৷
শনিবার সকালে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বক্তৃতার মাধ‍্যমে আনুষ্ঠানিকভাবে সূচনা হল এই অধিবেশনের। তবে G20 অধিবেশন শুরু হওয়ার পরেই ফের একবার উঠে এসেছে দেশের নাম পরিবর্তন ঘিরে বিতর্ক। প্রধানমন্ত্রীর পোডিয়ামে ‘ইন্ডিয়া’-র পরিবর্তে লেখা ‘ভারত’। তবে কী দেশের নাম বদলে ফেলতে চাইছে বিজেপি সরকার? এই নিয়ে ফের একবার জলঘোলা শুরু হয়েছে রাজনৈতিক মহলে।
advertisement
advertisement
advertisement
G20 অধিবেশনের নৈশভোজের আমন্ত্রণপত্রে ‘প্রেসিডেন্ট অফ ইন্ডিয়া’র জায়গায় লেখা ছিল ‘প্রেসিডেন্ট অফ ভারত’। দেশের রাষ্ট্রপতির অন‍্যান‍্য দেশের নেতা মন্ত্রীদের পাঠানো আমন্ত্রণপত্রে ‘ইন্ডিয়া’র পরিবর্তে ‘ভারত’ লেখা নিয়ে বিতর্কের সূত্রপাত হয়েছিল। আজ G20-র মঞ্চে প্রধানমন্ত্রীর পোডিয়ামের সামনে ‘ইন্ডিয়া’র পরিবর্তে ‘ভারত’ লেখা নিয়ে আরও একবার দেশের নাম পরিবর্তন ঘিরে বিতর্ক শুরু হল।
advertisement
আসলে বিশ্বের ৩০টিরও বেশি দেশের শীর্ষ নেতা, ইউরোপীয় ইউনিয়নের শীর্ষ আধিকারিক, আমন্ত্রিত অতিথি দেশ এবং ১৪টি আন্তর্জাতির সংস্থার প্রধানরা এই সম্মেলনে অংশগ্রহণ করতে চলেছেন। তার পাশাপাশি জি২০ শীর্ষ সম্মেলনে এর ২০টি সদস্য দেশ তো যোগ দিয়েছে। এই ২০টি সদস্য দেশের তালিকায় রয়েছে আর্জেন্তিনা, অস্ট্রেলিয়া, ব্রাজিল, কানাডা, চিন, ফ্রান্স, জার্মানি, ভারত, ইন্দোনেশিয়া, ইতালি, জাপান, মেক্সিকো, রিপাবলিক অফ কোরিয়া, রাশিয়া, সৌদি আরব, দক্ষিণ আফ্রিকা, তুরস্ক, ব্রিটেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং ইউরোপীয় ইউনিয়ন।
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
G 20 in India: G20-তে হালকা মুডে জো বাইডেন-শেখ হাসিনা, তুললেন সেলফি
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement