Khalistani Slogan during Justin Trudeau’s speech: ট্রুডোর সামনেই খালিস্তানি স্লোগান, কানাডার রাষ্ট্রদূতকে তলব করে অসন্তোষ প্রকাশ ভারতের

Last Updated:

Khalistani Slogan during Justin Trudeau’s speech: সোমবার কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডোর সামনেই স্বাধীন রাষ্ট্রের দাবিতে খালিস্তানি স্লোগান দেওয়ার অভিযোগ উঠল। এই ঘটনার জন্য কানাডার রাষ্ট্রদূতকে তলব করে কড়া প্রতিক্রিয়া জানাল ভারত।

জাস্টিন ট্রুডো।
জাস্টিন ট্রুডো।
আবার ভারত-কানাডার কূটনৈতিক সম্পর্কের টানাপোড়েন তৈরি হল। সোমবার কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডোর সামনেই স্বাধীন রাষ্ট্রের দাবিতে খালিস্তানি স্লোগান দেওয়ার অভিযোগ উঠল। এই ঘটনার জন্য কানাডার রাষ্ট্রদূতকে তলব করে কড়া প্রতিক্রিয়া জানাল ভারত।
রবিবার টরন্টোতে খালসা দিবসের একটি অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো। এ ছাড়াও সেই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বিরোধী দল নিউ ডেমোক্রেটিক পার্টির নেতা পিয়ের পয়েলিভর এবং জগমীত সিং। সেই সভায় জাস্টিন ট্রুডোর বক্তৃতা করার সময়েই স্বাধীন এবং সর্বভৌম খালিস্তানি রাষ্ট্রের দাবিতে স্লোগান উঠল। কানাডার ডেপুটি হাই কমিশনারকে তলব করে অসন্তোষ প্রকাশ করল ভারত।  শুধু তাই নয়, বিদেশ মন্ত্রক বিবৃতি প্রকাশ করে জানিয়েছে, ‘এই ঘটনা ভারত-কানাডা দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কে নেতিবাচক প্রভাব ফেলবে’।
advertisement
advertisement
ভারত-কানাডা দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কে টানাপোড়েন এখানেই নতুন নয়, প্রায় সাত মাস আগে কানাডার পার্লামেন্টে দাঁড়িয়ে হরদীপ সিং নিজ্জরের খুনের জন্য ভারতকে নিশানা করেছিলেন কানাডার প্রধানমন্ত্রী। সেই নিয়ে দু’দেশের সম্পর্ক নিয়ে অনেক জলঘোলা হয়েছিল। সম্পর্কের সেই টানাপোড়েনের রেশ এসে পড়ে ভিসা দেওয়ার ক্ষেত্রেও। কানাডার নাগরিকদের ভিসা দেওয়ার ক্ষেত্রেও বিধিনিষেদ জারি করে ভারত। পরে অবশ্য দু’দেশই সম্পর্ক স্বাভাবিক করতে ব্যবস্থা নেয়। সাত মাস পরে খালিস্তানি স্লোগান নিয়ে ফের টানাপোড়েন তৈরি হল। নতুন এই বিতর্কে ভারত-কানাডার সম্পর্ক কোথায় দাঁড়ায় সেটাই দেখার।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Khalistani Slogan during Justin Trudeau’s speech: ট্রুডোর সামনেই খালিস্তানি স্লোগান, কানাডার রাষ্ট্রদূতকে তলব করে অসন্তোষ প্রকাশ ভারতের
Next Article
advertisement
ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলা, সনিয়া, রাহুলদের বিরুদ্ধে এবার দিল্লি হাইকোর্টে আবেদন ইডির
ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলা, সনিয়া, রাহুলদের বিরুদ্ধে এবার দিল্লি হাইকোর্টে আবেদন ইডির
  • ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলায় সনিয়া ও রাহুল গান্ধি-সহ অন্যদের বিরুদ্ধে অর্থ পাচারের অভিযোগ কার্যত নাকচ করে দেওয়া ট্রায়াল কোর্টের আদেশকে চ্যালেঞ্জ করে দিল্লি হাইকোর্টে আবেদন করল ইডি. ইডি আদালতের সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার আর্জি জানিয়েছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement