Business News: বীজ, সার মিলছে না? পাচ্ছেন না বিমার সুবিধা? ঘরে বসেই অভিযোগ জানাতে পারবেন কৃষকরা!

Last Updated:

এখানে কী কী অভিযোগ জানাতে পারবেন কৃষকরা? এককথায় এর উত্তর, সব।

প্রতীকী ছবি ।
প্রতীকী ছবি ।
#নয়াদিল্লি: ফসল বিমা প্রকল্পের সুবিধা পাচ্ছেন না? বীজ, সারের ঘাটতি রয়েছে? এবার থেকে ঘরে বসেই সমস্ত অভিযোগ জানাতে পারবেন কৃষকরা। অভিযোগ এবং সেই অভিযোগের নিষ্পত্তি করার জন্য একটি পোর্টাল তৈরির সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। ইতিমধ্যেই ছত্তিসগঢ়ে এর কাজ শুরু হয়েছে।
এখানে কী কী অভিযোগ জানাতে পারবেন কৃষকরা? এককথায় এর উত্তর, সব। ফসল বিমা প্রকল্পের সুবিধা না পেলে পোর্টালে অভিযোগ জানাতে পারবেন কৃষকরা। সেই অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে। সময়ে বীজ এবং সার না পেলেও অভিযোগ জানানো যাবে। এফসিআই যদি ফসল না কেনে তাহলেও এখানে অভিযোগ জানাতে পারবেন কৃষকরা।
এই সব অভিযোগের নিষ্পত্তির জন্য একটি পোর্টাল তৈরির সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। ছত্তিসগঢ়ে ইতিমধ্যেই কাজ শুরু হয়েছে। সরকার এই পোর্টালে কৃষকদের থেকে পরামর্শও নেবে। জানা গিয়েছে, আগামী ১ জানুয়ারি থেকে পুরোদমে চালু হয়ে যাবে পোর্টাল। সারা দেশের কৃষকরা এসএমএস, ফোন কল বা অ্যাপের মাধ্যমে তাঁদের যে কোনও সমস্যা এখানে জানাতে পারবেন। অভিযোগের নিষ্পত্তির জন্য ত্রিস্তরীয় ব্যবস্থা করা হচ্ছে।
advertisement
advertisement
ইতিমধ্যেই ফসলের ক্ষতি সম্পর্কে জানাতে শস্য বিমা অ্যাপ চালু করেছে কেন্দ্র সরকার। ফলে কৃষি বিভাগের অফিসে আর যাওয়ার দরকার হয় না। এর মাধ্যমে কৃষকরা ঘরে বসেই অভিযোগ জানাতে পারেন। এতে সময় তো বটেই, যাতায়াত ও অন্যান্য খরচও বাঁচে।
আরও পড়ুন: মন্দার আঁচ আরও তীব্র, এবার কয়েকশো কর্মী ছাঁটাই করতে চলেছে পেপসিকো!
এই অ্যাপের মাধ্যমে অভিযোগ জানানোর সুবিধা শুধুমাত্র সেই সমস্ত কৃষকরাই পান যারা প্রধানমন্ত্রী ফসল বিমা যোজনার অধীনে তাঁদের ফসলের বিমা করেছেন। ক্ষতির ৭২ ঘণ্টার মধ্যে অভিযোগ জানাতে হয়। এই অ্যাপের মাধ্যমে শুধু অভিযোগ করা যায় তাই নয়, সেই অভিযোগের স্টেটাসও জানা যায়। কৃষকরা তাঁদের অভিযোগের অবস্থা সম্পর্কেও তথ্য পেতে পারেন। এর সঙ্গে কৃষকের অভিযোগের দ্রুত নিষ্পত্তিও হয়। এর জন্য কৃষককে ক্রপ ইনস্যুরেন্স অ্যাপ ডাউনলোড করতে হবে। এরপর ওই অ্যাপে কৃষকের মোবাইল নম্বর লিখলে অ্যাপটি খুলবে।
advertisement
আরও পড়ুন: মঙ্গলবার ৩৫০টি ট্রেন বাতিল করল ভারতীয় রেল! স্টেশনে যাওয়ার আগে অন্তত এক বার মিলিয়ে নিন তালিকা!
নতুন পোর্টালও এমনই। তবে এখানে দেশের সমস্ত কৃষকরাই তাঁদের অভিযোগ জানাতে পারবেন বলে জানা গিয়েছে। ত্রিস্তরীয় ব্যবস্থার মাধ্যমে সেই সব অভিযোগের নিষ্পত্তি করা হবে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Business News: বীজ, সার মিলছে না? পাচ্ছেন না বিমার সুবিধা? ঘরে বসেই অভিযোগ জানাতে পারবেন কৃষকরা!
Next Article
advertisement
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’ কমপ্লেক্স, অমিত শাহ বললেন 'সোনালি যাত্রাপথ'!
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’
  • প্রধানমন্ত্রীর দফতর সাউথ ব্লক ছেড়ে সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের নতুন কমপ্লেক্সে যাচ্ছে.

  • সেবাতীর্থ কমপ্লেক্সে থাকবে ক্যাবিনেট সচিবালয় ও NSA অজিত ডোভালের দফতর.

  • সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের অংশ হিসেবে নতুন প্রশাসনিক পরিকাঠামো গড়ে উঠেছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement