Nizamuddin Dargah Roof Collapse Update: চলছিল শুক্রবারের নামাজ, বহু মানুষের ওপর হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল মাথার ছাদ, মৃতের সংখ্যা বাড়ছে লাফিয়ে লাফিয়ে
- Published by:Debalina Datta
- news18 bangla
Last Updated:
Nizamuddin Dargah Roof Collapse: ভেঙে পড়ল মাথার ওপর আকাশটাই, ভয়ানক মৃত্যুর ছোবল
নয়াদিল্লি: শুক্রবার বিকেলে দিল্লির নিজামুদ্দিন এলাকায় একটি বড় দুর্ঘটনা ঘটে। নিজামুদ্দিন দরগাহ শরিফ পাট্টে শাহের কুঁড়েঘরের ছাদের একটি অংশ হঠাৎ ভেঙে পড়ে। এর নিচে অনেক মানুষ চাপা পড়ে যায়। দমকল বিভাগের মতে, দুর্ঘটনাটি ঘটে বিকেল ৩:৫০ নাগাদ। ঘটনাস্থলে পুলিশ, দমকল বাহিনী এবং এনডিআরএফ দল উপস্থিত রয়েছে। এলাকাটি ঘিরে ফেলা হয়েছে এবং উদ্ধারকাজ চলছে। দিল্লি পুলিশের মতে, প্রায় ১০ থেকে ১২ জনকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। প্রাপ্ত তথ্য অনুসারে, এখনও পর্যন্ত ৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। এইমস ট্রমা সেন্টার থেকে ৩ জন মহিলা এবং ২ জন পুরুষ মারা গেছেন।
দরগাহ পাট্টে শাহে বেশ কিছু ঘর আছে, সেগুলির ছাদ এবং দেয়াল ভেঙে পড়েছে। উদ্ধার করার পর সকলকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। প্রত্যক্ষদর্শীদের মতে, দুর্ঘটনার সময় সেখানে ১৫-২০ জন উপস্থিত ছিলেন। এনডিআরএফ টিম উদ্ধারকার্য করেছে। ঘটনায় দরগার ইমাম সাহেবও আহত হয়েছেন এবং তাঁকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। আহতদের অ্যাম্বুলেন্সের মাধ্যমে নিকটবর্তী হাসপাতালে পাঠানো হচ্ছে।
advertisement
VIDEO | Delhi: A portion of the structure at Humayun’s Tomb collapses, and some are feared trapped. More details awaited
(Full video available on PTI Videos – https://t.co/n147TvqRQz) pic.twitter.com/WEvDcD0TLq
— Press Trust of India (@PTI_News) August 15, 2025
advertisement
advertisement
বৃষ্টি এবং পুরনো ছাদই এর কারণ ছিল
স্থানীয় লোকজন বলছেন, গতকাল থেকে একটানা বৃষ্টি হচ্ছিল এবং ছাদটি অনেক পুরনো ছিল। একজন প্রত্যক্ষদর্শী বলেন, “আমি ভেবেছিলাম গাছ ভেঙে পড়েছে, কিন্তু দেখলাম ছাদটি ভেঙে পড়েছে। হালকা বৃষ্টি হচ্ছিল, ৮-১০ জন মানুষ চাপা পড়েছিলেন। এই ছাদটি প্রায় ২৫-৩০ বছরের পুরনো।”
advertisement
আরেকজন প্রত্যক্ষদর্শী বলেন, “এই ছাদটি অনেক পুরনো, ASI-এর লোকেরা এটি মেরামত করতে দেয় না। বৃষ্টির কারণে এটি দুর্বল হয়ে পড়ে। এখানে দুটি সমাধি রয়েছে, এই জায়গাটি তীর্থযাত্রীদের বসার জন্য তৈরি কক্ষের একটি অংশ।”
দরগাহ প্রাঙ্গণে নামাজের সময়
জুম্মার নামাজের জন্য লোকজন জড়ো হওয়ার সময় দুর্ঘটনাটি ঘটে। রক্ষীরা আটকে পড়া লোকদের সরিয়ে নিতে সাহায্য করে। বলা হচ্ছে যে হুজরায় বসার জন্য তৈরি ঘরগুলি বৃষ্টি এবং সময়ের কারণে জরাজীর্ণ হয়ে পড়েছিল। কিন্তু ভারতীয় প্রত্নতাত্ত্বিক জরিপ (ASI) কর্তৃক আরোপিত মেরামতের বিধিনিষেধের কারণে সেগুলি মেরামত করা সম্ভব হয়নি।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
August 15, 2025 7:10 PM IST