Heatwave in India: ভয়ঙ্কর পরিস্থিতি! ভারতের এই শহরে মৃত্যুমিছিল! হিটস্ট্রোকে শেষ ১৯ জন, কোন শহর বলুন তো?
- Published by:Suman Biswas
- news18 bangla
Last Updated:
Heatwave in India: গত বুধবার বুধবার বিহারের শেখপুরা জেলার আরিয়ারি ব্লকের মানকোল মিডল স্কুলে বহু পড়ুয়া অসুস্থ হয়ে পড়েছিল গরমে।
পটনা: ভয়ঙ্কর পরিস্থিতি বিহারে। চলছে তুমুল তাপপ্রবাহ। আর তারই জেরে ঔরঙ্গাবাদে দুঘণ্টায় প্রাণ হারালেন ১৬ জন! বুধবার বিহারের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৪৮.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বৃহস্পতিবার তা সামান্য কমে দাঁড়ায় ৪৪ ডিগ্রিতে। এই শহরই এই মুহূর্তে বিহারের সবচেয়ে উষ্ণ অঞ্চল। রাজ্যের বাকি জায়গাও রীতিমতো পুড়ছে তাপপ্রবাহে। গত বুধবার বুধবার বিহারের শেখপুরা জেলার আরিয়ারি ব্লকের মানকোল মিডল স্কুলে বহু পড়ুয়া অসুস্থ হয়ে পড়েছিল গরমে। এবার সামনে এল ১৬ জনের মৃত্যুর খবর।
প্রসঙ্গত, সম্প্রতি রাজধানী দিল্লিতে গরমের বলি হয়েছেন বিহারের দ্বারভাঙার বাসিন্দা বছর চল্লিশের এক যুবক। রাজধানীর রাম মনোহর লোহিয়া হাসপাতালে বুধবার তিনি মারা যান। মৃত্যুর কারণ হিটস্ট্রোক। চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, তিনি যে ঘরে থাকতেন, সেখানে পাখা বা কুলার কিছুই ছিল না। ওই যুবকের শরীরের তাপমাত্রা একটা সময় ১০৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস হয়ে যায়। যা স্বাভাবিকের থেকে অন্তত ১০ ডিগ্রি বেশি।
advertisement
advertisement
সবচেয়ে খারাপ অবস্থা বোধহয় বিহারের ঔরঙ্গাবাদেই। জানা গিয়েছে, বৃহস্পতিবার ৩৫ জন রোগী ভর্তি হয়েছেন ঔরঙ্গাবাদের এক হাসপাতালে। সকলেই গরমের প্রকোপে অসুস্থ হয়ে পড়েছিলেন। তাঁদের মধ্যেই ১৬ জনের মৃত্যু হয়। এই পরিস্থিতিতে আগামী ৮ জুন পর্যন্ত সমস্ত সরকারি, বেসরকারি স্কুল, কোচিং ইনস্টিটিউট ও অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্র বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে প্রশাসন।
advertisement
এদিকে, দিল্লির স্কুলে গরমের ছুটি ৩০ জুন অবধি বাড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। বয়স্ক এবং শিশুদের সাবধানে রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
May 31, 2024 12:54 PM IST